Шахматист Эмануил Ласкер шутит

Загадочная телеграмма

Продолжаем нашу рубрику «Шахматисты шутят». Первый выпуск был посвящен первому чемпиону мира Вильгельму Стейницу, на очереди второй чемпион Эмануил Ласкер. 

Загадочная телеграмма
Эмануил Ласкер

Волшебные яйца

Когда группа участников нью-йоркского турнира 1924 года собиралась отплыть на корабле в Америку, фрау Марта, супруга Ласкера, снабдила его в дорогу не только необходимыми книгами, но и запасами провианта, в том числе вареными яйцами с ее собственной птицефермы. На каждом яйце стояла дата, когда его надлежало съесть, и, кроме того, некое предписание, сообщение или полезный совет. По утрам за завтраком коллеги, улыбаясь, спрашивали Ласкера: «Какие сегодня новости от вашей жены?» Великий маэстро находил соответствующую дату и с серьезным видом читал надпись на яйце: «Не забудь, пожалуйста, обо мне», или: «На сегодня норма курения выполнена», или наконец: «Пришла пора отдать сорочку в стирку».

Пешки - не орешки

Жена Ласкера часто сопровождала мужа на турниры, приходила с ним на партию, садилась неподалеку и принималась за вязание. В шахматах она разбиралась слабо, но имела свой способ определения, что происходит на доске. Пересчитывала пешки мужа, и если их оказывалось не меньше, чем у соперника, то была уверена, что у Эмануила все в порядке (другие персонажи шахматной доски в расчет ею не принимались). Поэтому в те дни, когда Марта была в зале, Ласкер, зная ее секретный метод, старался бережно обращаться со своими пешками.

Воспитанность

Бывшая экономка знаменитого психотерапевта Зигмунда Фрейда Паула Фихтль вспоминала: «Однажды к нам в гости пришел доктор Ласкер. Он мне очень понравился, потому что, когда пил кофе, клал в стакан всего одну ложку сахара, да и то неполную - сразу было видно, что воспитанный человек!»

Без ферзя

В купе поезда к Ласкеру подсел любитель шахмат и предложил сыграть пару партий. Чемпион мира намеревался отдохнуть и поэтому сказал, что едва передвигает фигуры. Но попутчик не отставал и взялся играть без ферзя. Чтобы быстрее отделаться от него, Ласкер быстро сдался. Но тот не успокоился и снова расставил фигуры. Тогда Ласкер решил немного проучить назойливого шахматиста.

- Я все понял, - сказал он. - Ферзь только мешается под ногами, и я бы сам предпочел играть без него.

Сосед по купе долго смеялся, но, проиграв следующую партию, остался в полном недоумении. Был его черед играть без ферзя, и опять Ласкер сдался. А с лишним ферзем его незадачливый партнер вновь быстро получил мат, так и не сообразив, что происходит. Дело кончилось тем, что любитель просто обезумел от такой игры, и на станции его, бедного, санитары унесли на носилках.

Р.S. Подобные истории иногда приписывают и другим знаменитым шахматистам прошлого – Морфи, Чигорину, Алехину. Происходили ли они на самом деле? Теперь уже не проверишь.

Точный адрес

Ласкер приехал в Париж и остановился в комфортабельном отеле, который ему посоветовал один лондонский приятель. Оставив свой багаж, он отправился в кафе «Режанс», где и провел весь вечер. Было далеко за полночь, когда чемпион мира обнаружил, что забыл, где находится его отель. Переночевав у знакомого, утром он отправил приятелю, рекомендовавшему ему место проживания, телеграмму с просьбой прислать адрес отеля. А тем временем купил карту Парижа и стал внимательно ее изучать. Наконец поиски увенчались успехом. Вернувшись в свой номер, он заметил на столе телеграмму из Лондона: «Ласкеру. Париж, рю Латур, 12. Ваш адрес: Париж, рю Латур, 12».

По рассеянности Ласкер отправил телеграмму без обратного адреса, и его друг, добросовестный англичанин, наверное, никак не мог понять, в чем смысл этой загадочной просьбы.

Нечемпионский характер

Ласкер считал, что умеет определять характер и способности человека по стилю игры. Как-то к нему подошла женщина и показала пожелтевший лист с какой-то старой партией.

- К сожалению, ничем не могу вас утешить, - откровенно сказал Ласкер. - Ваш родственник излишне упрям, плохой психолог, к тому же туповат и лишен чувства юмора. Боюсь, из него ничего не выйдет.

- Но ведь эта ваша собственная партия, случайно попавшая ко мне, - рассмеялась женщина.

Ласкер ухмыльнулся, потом несколько секунд подумал и дал объяснение:

- Все правильно. Вот Капабланка меня и обыграл.

Пустая угроза

Перед своим матчем Ласкер и Тарраш сильно повздорили, и все попытки примирить гроссмейстеров ни к чему не привели.

- С вами, господин Ласкер, может быть только один разговор: шах и мат! - заявил своему сопернику несколько раздраженный Тарраш.

Однако осуществить свою угрозу Таррашу удалось только три раза. Зато сам он, чтобы не получить шах и мат, вынужден был в восьми партиях произнести это короткое, но столь неприятное для шахматистов слово: «Сдаюсь!»

Три пропащих дня

Мастер Дуз-Хотимирский - его называли просто Дуз - прожил почти 85 лет, хорошо знал всех чемпионов мира дофишеровской эпохи, часто о них рассказывал. Больше всех его поразил Эмануил Ласкер. Федор Иванович вспоминал:

- Три дня жил у него дома, и Ласкер не произнес ни одного слова о шахматах!

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру