Михаэль Шумахер вышел из комы и отправлен на реабилитацию

Согласно заявлению менеджеров спортсмена, он выписан из госпиталя Гренобля

Семикратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер, с начала этого года находившийся в состоянии искусственной комы в гренобльском госпитале, куда он попал после падения во время катания на лыжах, выписан из медучреждения и вышел из комы. Об этом сообщил менеджмент спортсмена.

Согласно заявлению менеджеров спортсмена, он выписан из госпиталя Гренобля

«Михаэль покинул госпиталь, чтобы продолжить длительную процедуру реабилитации. – говорится в официальном заявлении представителей гонщика. – Он больше не в коме». Сообщается, что из госпиталя в Гренобле «Шуми» переведен в реабилитационную клинику. «Дальнейшая реабилитация будет проходить без участия общественности», – добавляют менеджеры гонщика.

Напомним, что трагический инцидент с Шумахером произошел 29 декабря во время катания на лыжах во французском Мерибеле. По информации администрации курорта, в момент падения Шумахер находился вне проложенных трасс, где на свой страх и риск катаются только очень опытные лыжники. Гонщик ударился головой о камни. Удар был такой силы, что шлем Михаэля треснул. Лежащего «Шуми» – как называют его поклонники, – заметил лыжный патруль, вызвавший подмогу. С места падения он был доставлен на вертолете в расположенную в 15 км оттуда больницу Мутье, а затем в Гренобль. У Шумахера были диагностированы серьезные повреждения головного мозга: ему провели две операции по удалению тромбов и ввели в состояние искусственной комы, дабы уменьшить отек мозга. Свой 45-й день рождения, который был 3 января, легендарный спортсмен провел в клинике в окружении родных и при поддержке поклонников, собравшихся у стен медучреждения.

Уже 6 января медики заявили о том, что состояние гонщика «критическое, но стабильное». 11 дней спустя состояние характеризовалось как «стабильное».

В конце января французский спортивный ресурс L'Equipe, ссылаясь на собственный источник, сообщил, что Шумахера искусственно ввели в фазу так называемого постепенного пробуждения. И хотя сперва менеджер спортсмена опровергла эту информацию, буквально на следующий день врачи действительно начали процесс выведения Шумахера из комы. Очевидно, это связано с тем, что 4 недели — максимально допустимый срок для пребывания в искусственной коме.

В апреле стало известно о том, что Шумахер подает признаки сознания. Также появилась информация, будто «Шуми» перевели в реабилитационное отделение, однако менеджмент гонщика отверг эти слухи.

В момент падения на шлеме Шумахера работала камера, в связи с чем полиции было проще провести расследование инцидента. Согласно заключению прокуратуры, злого умысла в инциденте обнаружено не было и падение спортсмена стало следствием несчастного случая. На этом расследование решено было прекратить.

Сюжет:

Травма Михаэля Шумахера

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26548 от 17 июня 2014

Заголовок в газете: Шумахер вышел из комы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру