Фигурное катание: Кому мешает Плющенко в мечтах о пятых Олимпийских играх?

Пусть все говорят – лед рассудит

 Вы слышали, Евгений Плющенко сказал, что пойдет на пятые Олимпийские игры?

А почему – возмущены? 

Пусть все говорят – лед рассудит
Евгений Плющенко

 Для начала – у нас свобода слова. Тем более, когда это слово касается исключительно собственного тела, желаний и планов.

И еще – у нас свобода выбора. Хочет двукратный олимпийский чемпион работать на льду дальше в качестве действующего спортсмена, хочет снова открывать, как говорил его тренер Алексей Мишин «путь в неведанное», пусть делает и то и другое:

«Люди, окружающие Плющенко, делятся на две группы. Одна, большая, уважает его трудолюбие и талант. А другая, маленькая, относится к его успехам с ревностью. Многие успешные люди в глазах людей менее успешных вызывают это низменное чувство. Оно и выражается в вопросе: зачем возвращаться, если у человека все есть – медали, деньги, квартиры машины, дети, жена? А зачем Леониду Жаботинскому понадобилось идти на очередные Игры после травмы и операции, уже имея высший олимпийский титул? А Юрию Власову, зачем было поднимать 500 кг? Ведь и у него на тот момент уже было все? Зачем Бобу Бимону прыгать на 8 м 90 см или Луи Пастеру прививать себе заразу, и потом смотреть, что из этого выйдет? Зачем Ирине Родниной, имеющей олимпийское «золото», рожать и опять идти на эшафот? Евгений Плющенко тоже из разряда людей, открывающих окно в неведомое. В современном спорте в четвертый раз пойти на олимпийское ристалище - это и есть неведомое».

А действительно, к чему вопросы, никому Плющенко в фигурном катании ведь не мешает. Наоборот ведь даже.

Да, сегодня фигурист Евгений Плющенко на чествовании журналистов, освещавших Игры в Сочи, сказал, что намерен выступить на пятой для себя Олимпиаде. (И сам, кстати, там же получил специальный приз).

«Все, что было сломано, зажило, ломаться больше нечему. Попробуем выступить на пятой Олимпиаде - и выступить достойно».

Хорошо сказал, чего придираться-то?

Или, может, не вовремя? А почему – шуруп сломанный, нагадивший личному турниру во время Олимпийских игр в Сочи, изъят. В сборную страны вошел. К тренировкам приступил. Планы во имя восстановления – морального, физического - об отказе выступать в этом году на крупнейших стартах озвучил. Как раз – все по полочкам уже разложено.

Не хватало вот этого – главного: корейской Олимпиады. Есть заявление о намерениях!

В Сочи тренер констатировал – ну, очень уж настырно журналисты задавали как раз этот вопрос про Игры в Корее: «Думаю, что карьера Жени Плющенко в любительском фигурном катании завершена. Мы сможем вернуться на любительский лед только в одном случае: чтобы участвовать в Паралимпийских играх».

…Гвозди бы делать из этих людей.

Плющенко снова лучше всех мужчин в фигурном катании

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру