После крушения Боинга 777 игроки донецкого «Шахтера» и харьковского "Металлиста" отказываются возвращаться на Украину

Вячеслав Колосков: ФИФА и УЕФА не будут наказывать сбежавших футболистов "Шахтёра"

 Ситуация на Украине не обходит стороной и спорт. Чемпион страны по футболу «Шахтер» из Донецка и один из ведущих клубов "Металлист" из Харькова уже не досчитались легионеров - бразильцев и аргентинцев, которые отказываются возвращаться в район, где ведутся боевые действия. Прокомментировать ситуацию «МК» попросил Почетного президента Российского футбольного союза (РФС) и бывшего вице-президента Международной федерации футбола (ФИФА) Вячеслава Колоскова и футбольного агента Алексея Сафонова.

Вячеслав Колосков: ФИФА и УЕФА не будут наказывать сбежавших футболистов "Шахтёра"

 Игроки "Шахтёра", которые отказываются возвращаться на Украину, стоят порядка 60 миллионов евро — это бразильцы Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста и аргентинец Факундо Феррейра. И понять футболистов можно. Кому хочется играть на минном поле? Они видят, как каждый день ситуация на Юго-востоке Украины лишь ухудшается. Этот «побег» даже сравнивать нельзя со всеми предыдущими в истории футбола, а их было не мало. Самовольно покинуть команду из каких-то алчных и меркантильных соображений — одно. А по мотивам безопасности себя и своей семьи — совсем другое.

Но, тем не менее, раз уж так случилось, то все сразу вспоминают о возможности дисквалификации футболистов. Заканчивается это обычно либо неустойкой в несколько нулей, либо отстранением от футбола на определенное время. Вот что считают по этому поводу наши эксперты:

Вячеслав КОЛОСКОВ, бывший вице-президент ФИФА: «Все зависит от того, что прописано в контракте игроков. Если там есть пункт о форс-мажоре, то согласно ему контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке и без всяких последствий. В это понятие входят стихийные бедствия, войны. Это первый вариант развития событий.

Второй — объективный форс-мажор. Даже если такого пункта в контракте нет, то все и без него видят, что происходит на Украине. У ФИФА и УЕФА просто рука не поднимется наказать сбежавших игроков. И для меня здесь все очевидно — никаких дисциплинарных санкций к ним применено не будет.

В зоне военного конфликта просто нельзя играть в футбол. Давайте вспомним, что в свое время футбольные власти запрещали «Анжи» играть на домашнем стадионе, в Дагестане. Они ссылались на то, что в том регионе играть небезопасно. А что уж говорить о Юго-востоке Украины?!

Поэтому я уверен: футболистам не грозят никакие юридические и дисциплинарные наказания».

Алексей САФОНОВ, футбольный агент: «Да, действительно, практически каждый контракт содержит пункт форс-мажора. А уж у этих игроков и подавно. Они стоят не один десяток миллионов евро и агенты у них серьезные.

Уверен, что никакой дисквалификации не будет. Конечно, и «Шахтер» за просто так игроков не отпустит, но будут находиться компромиссы. В конце концов, и суд в Лозанне есть, который и регулирует такие вопросы.

Другие украинские клубы игроки ведь тоже покидают. Только у тех случаев нет такой огласки.

Но, главное, повторяю, это контракты. Каждый содержит не только штрафные санкции, которые могут быть применены к футболисту, но и также должны быть пункты, согласно которым игроки будут защищены».

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26578 от 22 июля 2014

Заголовок в газете: «ФИФА и УЕФА не будут наказывать сбежавших футболистов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру