Чемпионат мира по спортивной гимнастике: кто из наших остался на коне?

Спецкор «МК» Ирина СТЕПАНЦЕВА передает из Наньнина

Если сейчас сказать, что все мысли сборной по спортивной гимнастике направлены лишь на отбор к Олимпийским играм в Рио, который начинается как раз в китайском Наньнине, это будет не совсем справедливо. Как говорят тренеры, решаем параллельные задачи: конкретные выступления спортсменов «здесь и сейчас», получение опыта, сравнение с конкурентами. Да, обновленные составы – всегда риск и некоторая загадка. Но не выпускать на помост молодых - значит, заранее проиграть странам, которые успеют «обкатать» появившихся за этот олимпийский цикл спортсменов.

Спецкор «МК» Ирина СТЕПАНЦЕВА передает из Наньнина

Впрочем, обновленные составы на чемпионате мира – это у нас, конечно, в первую очередь, не обкатка молодых, а вынужденная необходимость. Обкатывать хотелось бы, да и должно, в более спокойной обстановке. И без такого груза ответственности, возложенный, у кого – на юный возраст, а у кого – на полное отсутствие международных стартов.

…Когда в августе китайский Нанкин встречал Юношеские олимпийские игры, будущему триумфатору соревнований Никите Нагорному, завоевавшему аж пять медалей на помосте, прилетело сообщение из Ростова-на-Дону от первого тренера Ольги Нечепуренко: «в год коня будь на коне!». Золотыми те слова оказались.

А в эти дни Китай – город с похожим названием, но теперь уже Наньнин – встречает взрослый чемпионат мира. Хорошо встречает, тридцатиградусной жарой, таким же гостеприимством и роскошными условиями. Красота и эффектность, а заодно и масштабы спортивных сооружений этого города впечатляют. Такое ощущение, что страна могла провести Олимпийские игры не только в Пекине, но и здесь тоже. Дворцы разных видов сосредоточены в одном парке и, очень мягко говоря, не малы.

Перед командной квалификацией (на которой определяются и участники финалов в отдельных видах) тот самый «конь из года коня» вел себя с россиянами весьма достойно. Волноваться перед стартом стоило – а как иначе, не во дворе на турнике собрались силой мериться, - но конкретный и известный своими капризами снаряд все же не вызывал у мужской сборной особых тревог. Готовились, шлифовали, прибавили все на этом снаряде. И вдруг – все и посыпались!

Тренеры – в недоумении, спортсмены – шутливо излагают версию про коллективный сглаз. «Что нас сдувало-то оттуда?».

Из пяти человек упали четверо. Уцелел лишь Давид Белявский: «А я не смотрел, как ребята выступают. Может, конечно, это и помогло. Что-то ведь точно помогло?».

Пришли в себя, надо признать, быстро и дружно. «Нам Сергей Валерьевич (Старкин – выводящий тренер и личный тренер Аблязина) сказал – забыли коня, пошли на кольца!».

Самый главный пострадавший – Николай Куксенков, это его снаряд, гимнаст был настроен не только отбираться в финал, но и бороться за награды. «Вот так – делали с тренером акцент на этом снаряде, а я упал на сложном элементе. Очень расстроился».

Финалы отдельных видов финалами, а командную борьбу никто не отменял. Ошибки были у команды и потом, но такие – в рабочем порядке. И по итогам выступления все пришли к единому мнению – хорошо, что «сглаз» случился в первый же день. И, в принципе, о коне можно говорить даже и со смехом.

Россия закончила выступление на пятом месте. Лучшими по итогам квалификации стали хозяева, на втором месте гимнасты Японии, на третьем американцы, четвертая - сборная Великобритании.  Еще в финале чемпионата мира Германия, Бразилия и Швейцария, финал во вторник. 

Давид Белявский и Николай Куксенков (второй и девятый) вышли в финал в абсолютном первенстве (лучшим в квалификации стал олимпийский чемпион 2012 года в этом виде японец Кохэй Учимура, и основная интрига чемпионата – станет ли Учимура в шестой раз абсолютным чемпионом мира?). Денис Аблязин - в финале упражнений на кольцах, опорном прыжке и в вольных упражнениях, Куксенков - на перекладине, там же - Давид Белявский, а Никита Игнатьев - на кольцах.

Что же касается командных перспектив в битве с такими монстрами, как китайцы (олимпийские чемпионы и вообще хозяева помоста с ясными целями), и японцы, рвущиеся вернуть себе титул сильнейшей команды, утерянный много лет назад, то этот вариант можно оставить для безудержных оптимистов. Третье место в борьбе с США и Великобританией? Как заметил Давид Белявский, опыт подсказывает, что удача команды в квалификации абсолютно ни о чем не говорит. И все еще может измениться.

ХХХ

Хотелось бы, чтобы изменения произошли и у девочек. У них, как известно, есть свой «конь», спрятался под названием «бревно». Скидывает только так. Выступлением на бревне команда заканчивала квалификацию.

Маша Харенкова, золотая медалистка чемпионата Европы в этом виде, упражнение просто сорвала. И потом в состоянии явного шока долго стояла на одном месте. Маша, как и опытные гимнастки сборной Комова, Афанасьева, Гришина, Пасека, - тоже была травмирована. Задняя поверхность бедра требовала лечения, поэтому тренировки накануне были в щадящем режиме, и фактически начались уже в Наньнине. Тренеры по поводу непрекращающейся эпидемии травм гимнасток печально говорят: «мы взяли в Китай все живое, что было на Круглом». И это были – Алия Мустафина, Мария Харенкова, Дарья Спиридонова, Татьяна Набиева, Екатерина Крамаренко, Алла Сосницкая и Полина Федорова (она в квалификации не выступала).

-Все девочки показали сегодня то, на что были готовы, но только на трех снарядах, - признала старший тренер сборных России Валентина Родионенко. - Безобразно прошли бревно. Казалось бы, отрыв в тринадцать баллов от следующей команды обеспечивал спокойный выход. Что вдруг задергались? У нас ведь упражнение на бревне очень хорошее. И мы рассчитывали на два ударных снаряда – брусья и бревно, вольные и прыжок – откровенно слабые, никто этого и не скрывает. Девочки, конечно, не обстрелянные. Все покажет финал. Обидно за оценку Алии на бревне, не соединила связку, может проскочить и мимо финала. Да, нам не очень повезло, что выступали в первом потоке, судьи взяли строгую ноту, хорошо бы продержали ее до конца и для всех.

Молодец Таня Набиева – она за сборную не выступала давно, потеряла, конечно, много времени, но все одаренные спортсмены – непросты. Сегодня Таня в хорошей форме, старается. А, возвращаясь к итогам квалификации, я бы отметила, что ребята наши, несмотря на срывы на коне, проявили себя достойно. У них сильные программы – в хорошей форме, вы видели, и Аблязин, и Белявский. Возможно, в команде будут изменения в составе. На какие-то снаряды в финале может выйти Даниил Казачков.

ХХХ

Как всегда, отдельная песня любого чемпионата – Алия Мустафина. Если составлять на нее досье в стиле фильма про Штирлица: истинная спортсменка, умная и расчетливая. Постройневшая, спокойная, опытная. Начала улыбаться, в день квалификации не скрывала удовольствия.

«Я довольна, что не все идеально получилось, знаем, что нужно исправить, почувствовали снаряды. На бревне, конечно, заканчивать тяжело, потому что эмоции несколько теряются уже, а на этом снаряде нужна большая концентрация. Стратегия у нас из-за выступления в первом потоке такая: свое выступление закончили, а дальше спокойно смотрим соревнования».

Еще пошутит, что довольна тем, что ни разу не упала. И дальше скажет самые мудрые слова двух дней квалификации: «Главное было начать, а когда сделаешь первый шаг, дальше уже идти легче. Сегодня надо было просто попробовать программы. Выйти и сделать свой максимум - это не про квалификацию».

Ирина Степанцева, Наньнин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26642 от 6 октября 2014

Заголовок в газете: В год коня на коне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру