Уверена, в Казани все организуют на высшем уровне

Мария КИСЕЛЕВА, трехкратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, специально для «МК»

Мария КИСЕЛЕВА, трехкратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, специально для «МК»

— Следующим летом Россию ждет грандиозное спортивное событие — чемпионат мира по водным видам спорта. В Казани. Масштабнее этого турнира только Олимпийские игры, футбольный мундиаль плюс еще, наверное, чемпионат мира по легкой атлетике. Сообщаю читателям «МК», что с большим удовольствием дала согласие стать послом ЧМ-2015.

Сама я впервые поняла, какое это грандиозное событие, в 1994 году, когда, будучи еще молодой синхронисткой, оказалась в составе сборной России на мировом чемпионате в итальянской столице, Риме. Медалей мы тогда не завоевали — сейчас в это сложно поверить, но были времена, когда мы в синхронном плавании проигрывали американкам, канадкам и японкам, — но меня по-настоящему впечатлило то, что увидела: город жил этим чемпионатом, везде реклама, специально построенный огромный комплекс, хоть и временный, большое количество участников, внимание зрителей, руководства и СМИ, все организовано.

Потом еще дважды участвовала в чемпионатах мира по водным видам спорта — в Перте и Барселоне. И оба раза мы уже выиграли золотые медали.

Правда, на тех стартах уже не особенно запомнила, что же происходило вокруг нас. Может быть, потому что цель в отличие от Рима-1994 была одна — выиграть. И концентрировались мы исключительно на решении этой задачи.

Но накладок никаких организационных точно не было — на чемпионатах мира все было хорошо организовано. Легкие недоразумения запомнились лишь на летних Олимпийских играх: помню, как в 1996-м в Атланте водитель-волонтер автобуса привез нас в другой бассейн — не в тот, где была запланирована тренировка. Тренеры наши были в ужасе, а мы, напротив, — радовались, что появился незапланированный отдых.

Не сомневаюсь, что в Казани никаких накладок не будет — уж как у нас умеют отлично все организовать, не стоит лишний раз напоминать. Особенно учитывая, как блестяще в прошлом году провели в столице Татарстана Универсиаду.

В чем моя работа как посла? Прежде всего это популяризация вида спорта, привлечение внимания к чемпионату мира. По всей стране. Так что расскажу о том, какое грандиозное событие нас ждет, в том числе и на своих водных новогодних спектаклях, которые пройдут не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и как раз в Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру