Она – Латынина!

Сегодня великая гимнастка отмечает 80 лет

 Страна ее знает. И весь мир – тоже. А как иначе? Великая Лариса Латынина. Неутомимая Лариса Семеновна – на все имеющая свой взгляд, на все реагирующая. Потрясающая, ироничная. И, знаете, что ее еще отличает? Умеющая говорить «спасибо».

Сегодня великая гимнастка отмечает 80 лет
Олимпийская чемпионка Лариса Латынина.

Мы встречались много раз, и много раз разговаривали. Лариса Семеновна – человек без дна. И без задних мыслей. Что думает, то и говорит. Всегда – корректно, и всегда – сопереживая, душу вкладывая. А если душа богатая, то и говорить с таким человеком можно без конца.

«МК» поздравляет прославленную гимнастку и удивительного человека Ларису Латынину с юбилеем! И вспоминает встречи с Ларисой Семеновной в разные годы.

— Мне в эти дни юбилея все время задают вопрос: ощущаете ли вы возраст? И представьте себе, мне все равно, сколько лет. Самое главное — твое ощущение жизни, поэтому на цифры — как-то так… Не плюешь, но и не сгибаешься под грузом. Ну, понимаешь, что жизнь не бесконечна, и поэтому хочешь не хочешь, а когда-то ты будешь приближаться к заветной черте. И понимаешь, что до этой черты осталось уже меньше, чем прожил. Но хочется все-таки и эту часть провести достойно и главное — находя радость, прелесть жизни.

— Это психологическая установка?

— Нет. Если хотите, принцип, черта характера. Я думаю, вообще, что жить — это здорово. И ведь это в любом возрасте можно найти и чем заняться и чем восхищаться.

ххх

— Я благодарна папе с мамой, которые вырастили меня с жаждой победы. Когда мы даже с мальчишками играли — я должна была обязательно обогнать, быть первой. Мне не хотелось нигде плестись в хвосте. Школу окончила с золотой медалью. Когда тренировалась, не могу сказать, что это был для меня каторжный труд. Может, я скорее схватывала, соображала и быстрее исправляла что-то, у меня не было принципа такого никогда - достигать результат через количество повторов. Хотя, конечно, такой снаряд, как бревно, требует повторения: летчик должен много налетать, а гимнастка — много «находить». Но ко всему, что делаешь, нужно подключать голову.

ххх

– В июне 1954 года в Риме, впервые принимая участие в чемпионате мира, советские гимнасты произвели просто фурор! Вы вместе с командой получили первую золотую медаль чемпионки мира.

– Прежде всего – для нас это было очень необычно: чемпионат проходил на открытом воздухе, прямо на стадионе, под палящим солнцем. Тогда еще в командном первенстве нам пришлось делать упражнение с предметом, делали мы его босиком. На деревянный помост была натянута ткань, этот тент был просто раскаленным. Пять минут шло выступление, все это время ты прыгал как по раскаленной сковородке. Когда мы закончили упражнения, на ступне образовался огромный водяной пузырь.

ххх

— В гимнастике всю жизнь приходилось ставить задачу, выполнять, гасить какие-то лишние порывы души. Вы вообще ломали себя под спорт — когда выступали или тренировали?

— Какие-то дипломатические ходы надо в жизни делать — иначе ничего не получится. А спорт разве исключение?

— Вы себя можете упрекнуть в том, что кого-то заставили делать что-то против воли?

— Мы же говорим о дипломатии, а не о приказах, дедовщине, что ли. Заставлять приходилось, но, как вы себе представляете, можно заставить прославленную гимнастку делать то, что она не хочет, — только уговорить, зацепив за какие-то струнки в душе. Помню, перед Олимпийскими играми в Монреале, когда Нелли Ким блистала, вдруг она за два месяца до Игр говорит: «Все, Лариса Семеновна, я больше не могу, берите мне билет, я уезжаю со сборов!». Ну, взбрыкнула, у всех бывает. Разговаривала с ней, с тренером. По отдельности, потом сводила их вместе, потом опять врозь. В конце концов, взаимопонимание наметилось, Неля подготовилась прекрасно и завоевала две золотые медали.

Или Ольга Корбут, например. Стервознейший характер у нее был, отвратительный. В тренировках, в общении — очень нелегкий человек. Но ради того, что она делала на помосте, я готова была простить все. И терпеть, и искать подход только для того, чтобы Оля показала все, на что способна.

ххх

— Звездность? Меня, слава богу, очень хорошо и много заземлял мой тренер. Я ему очень благодарна. Сначала я считала, когда была маленькая, что он меня очень несправедливо одергивает, что он меня по любому поводу и не вовремя отчитывает: не подошла поднести мат, кому-то что-то не уступила. Я считала, что он ко мне придирается, и только потом поняла: все правильно. Он некоторым образом предопределял мою жизнь.

— Приучал к критике или отучал от склок?

— И то, и другое. Потом, когда время прошло, многие меня упрекали: «Почему ты не могла постоять за себя, почему не могла стукнуть по столу кулаком: «Я — Латынина!». Не приучена я так действовать, и хорошо, что не приучена.

ххх

— Помните, вы как-то мне лихо про себя сказали, что по гороскопу вы Собака, то есть пессимист. Но, видимо, вы «белая ворона» среди пессимистов. Продолжаете это утверждать?

— Продолжаю. И живу вопреки гороскопу — хороший прогноз запоминаю, плохой мне ни к чему. И самое главное — никогда не ищу виноватых и не позволяю сжирать себя всяким злобным мыслям. Я ведь говорю: жить — это здорово!

ххх

– А мы когда-то вольные упражнения делали, представьте, на деревянном полу. Потом на пол стали укладывать тоненький коврик. Дальше под коврик стали укладывать войлок. И только в 66-м году на чемпионате мира был положен помост, который амортизировал. Это было счастьем: летать начали спортсмены как птица! А какие жуткие мостики стояли раньше перед «конем»! О том, чтобы они амортизировали, и не мечтали – не представляли просто. Сегодня, конечно, - совершенно другая гимнастика. Представляю, как смешно смотреть девчонкам старые пленки, кадры хроники вызывают улыбку и у нас. Но мы делали то, чего никто в мире больше не делал.

Мой тренер Александр Семенович Мишаков обычно, когда у меня что-то не получилась, говорил одно: надо больше работать! Я ему всегда была благодарна за то, что после неудачи он меня поддерживал, не третировал.

ххх

– Знаете, когда мне надо было разрядиться, я уходила в пустой гимнастический зал и просила концертмейстера сыграть «Элегию» Рахманинова. И - просто рыдала. Так она на меня действовала. Всю жизнь очень любила петь, с детства. Но у меня отбили это желание. Тренер, когда узнал, что я хочу записаться в хор, подговорил его руководителя: скажи, что у нее нет ни голоса, ни слуха. Было так обидно… Но - нет, значит, нет. Я, правда, все равно пела для себя. А на людях - стеснялась. Но вот когда с Юрой встретилась… (Муж Ларисы Семеновны - Юрий Фельдман, доктор технических наук, профессор, академик российской и международной академий электротехнических наук, мастер спорта СССР). У него в свое время был ансамбль «Искатели». Знаете: «А мы ребята, да-да, мы ребята, да-да, семидесятой широты…» А как-то меня попросили спеть и в нашем кругу, на презентации Союза спортсменов. Я вышла к микрофону и совершенно без зазрения совести спела. Был там и Николай Николаевич Озеров. Как он за это ухватился! С тех пор я запела принародно. И, знаете, голос может быть большой или маленький, но если человек поет чисто, он имеет полное право петь. Душой, горлом, голосом — главное не фальшивить…

ххх

– Чего очень и очень сегодня хочется? Чтобы центров гимнастических – крупных и маленьких – в России было как можно больше. Чтобы кусты гимнастические по всей России вырастали. Чтобы каждый демонстрировал свое направление, чтобы девочки сборной были не одинаковыми заводными куколками, а каждая со своим лицом.

Есть еще одно желание… Чтобы из стен школы Латыниной вышел олимпийский чемпион – как это было бы здорово!

До сих пор смотрю все соревнования, чемпионаты мира. И не просто смотрю, а анализирую. Это уже, наверное, в крови. Смотреть, анализировать, думать, кого бы еще «раскрыть» можно было, кто пойдет дальше… Мне интересно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру