Михаил Пореченков: «Как отношусь к тому, что на Украине я — персона нон грата? На войне как на войне...»

Известный актер в эксклюзивном интервью «МК» рассказал о подготовке к фильму «Поддубный», о своем тренировочном процессе и о том, кого бы еще он хотел сыграть

 Михаил Пореченков ассоциируется у всех с разными «ролями». У кого-то с главным героем фильма «Поддубный», у кого-то — со скандальной ситуацией в районе донецкого аэропорта. Но как бы то ни было, 3-го февраля он стал одной из ключевых фигур в мире единоборств: известный актер посетил открытый мастер-класс чемпиона M-1 Challenge Вячеслава Василевского, сам показал пару приемов и с удовольствием пообщался с «МК».

Известный актер в эксклюзивном интервью «МК» рассказал о подготовке к фильму «Поддубный», о своем тренировочном процессе и о том, кого бы еще он хотел сыграть

 – Пришел сюда встретить своих друзей, немного потолкаться, побить по лапам и получить заряд бодрости и прекрасных эмоций!, - сразу поделился впечатлениями Михаил.

– Вообще как сильно вы следите за смешанными единоборствами?

– Периодически слежу, сейчас особенно много турниров появилось. Раньше было UFC, а M-1 Challenge наш — подзабыли. А надо бы возвращать! За Славой Василевским вот наблюдаю, интересные у него бои.

– Как вам развитие ММА в России?

– Ну мы вообще так стартанули прилично! Даже посмотрите на этот открытый мастер-класс. Таких сейчас становится все больше, это интересно и полезно. Это встреча с большими спортсменами. Это всегда дает толчок вперед для развития и совершенствования на большое время. Это шанс встретиться в одном зале тем людям, которые, возможно, никогда и не встретятся. Здесь ведь в одном месте собраны единомышленники, которые могут поговорить не только о спорте, а просто друг у друга узнать: кто как живет, чем дышит, чем живет страна, что она переживает и как ей можно помочь!

– Недавно UFC пришло и на российское телевидение. Как считаете, это поможет развитию в нашей стране или помешает?

– Как по мне, так надо развивать своих. Давать возможность своим спортсменам подниматься, как это делают в M-1 Challenge. Каналы же платят за трансляцию. Если это идет на развитие спорта — то это хорошо, если идет мимо спорта - это плохо. Но UFC — точно мимо нашего спорта!

– А вы сегодня как потренировались?

– Поборолся, побил по лапам, но в основном давал интервью. Вот и вся моя тренировка! (смеется)

– Расскажите, как вы готовились для роли в фильме «Поддубный»? Какие были тренировки?

– Была проведена адская работа! К сожалению, и травм серьезных было много. Пришлось делать операции, после которых до сих пор не восстановился и не могу вернуться к полноценным тренировкам. Если говорить конкретнее, то была колоссальная подготовка в плане физических кондиций. Нещадно уничтожали себя, чтобы войти в форму. Был серьезный тяжелоатлетический комплекс. И, конечно, много боролся. Встречался со сборной Болгарии по боевому самбо, со сборной Украины по вольной борьбе, греко-римской борьбе и даже по сумо! Я, кстати, был самый маленький, хотя вес был примерно 130 кг. А ребят подбирали покрупнее и потяжелее. Потолкаться пришлось прилично...

– Техническая подготовка сложно давалась?

– Было много всяких хитростей и коварностей. Помогали ребята из грэпплинга. Сложность заключалась еще в том, что приемы сейчас немножечко не такие, как были тогда. Но, все же, в основном работали над физическими данными: по 9 часов, дубль за дублем приходилось толкаться. С обезболивающими... В общем, как положено!

– Просматривали какие-то борцовские документальные фильмы, хроники?

– Только Сан Саныча Карелина просматривал! Его обратный захват — это нечто! Он, кстати, изобрел контрприем против своего же приема! Лично с ним знаком — великий спортсмен, гражданин и патриот.

– Сейчас, когда не идет подготовка к фильму такого рода, тренируетесь?

– Да, но больше по ударной технике. Ее ведь можно и дома тренировать.

– Расскажите о роли питания в ходе серьезных подготовок.

– Она колоссальная! Кушал, конечно, не 9 раз в день, но... В основном на спортивных добавках и аминокислотах приходилось, потому что выжигали в своем организме все, что можно было. И, конечно, много воды пил.

– Развеете миф о том, что спортивное питание — вредное?

– Оно не то что не вредно, оно — полезно. В момент суровых тренировок оно просто необходимо, потому что набить желудок обыкновенной пищей просто невозможно. К питанию вообще нужно подходить комплексно и сбалансировано, в противном случае можно себе навредить. Надо следить. Хотя бы за количеством сахара! (смеется)

– Опыт фильма «Поддубный» вам понравился? Хотели бы еще сыграть какого-нибудь спортсмена?

– Конечно! У меня даже есть такой герой, которого я с удовольствием бы сыграл. Можно любого из наших великих боксеров, но мне больше всего импонирует Николай Федорович Королев.

– Планы и наработки какие-то уже есть?

– Пока нет. Просто уникальная, удивительная судьба у этого человека. Воевал, прошел всю войну...

– А творческие планы в ближайшее время какие?

– Пока театр.

– Фильм новый когда ждать?

– Пока никогда! Пока ничего не будет в связи с запретом... Пока не работаем. Компании боятся меня приглашать, понимая, что на Украине я — персона нон грата...

– Как относитесь вообще к этому?

– Нормально. На войне как на войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру