Алексей Сафонов: "Экономить начал даже "Зенит" - наверное, это всё финансовый "фэйр-плей"!"

Несекретный агент подвел итоги футбольной зимы: кто, куда и зачем перешел?

Наш футбол потихонечку выходит из зимней спячки. Четвертьфиналы Кубка России плавно перетекают в возобновляющееся первенство РФПЛ (Российской футбольной премьер-лиги). И хотя громких трансферов и покупок за 50 миллионов евро на сей раз не произошло, поговорить все равно есть о чем.

Несекретный агент подвел итоги футбольной зимы: кто, куда и зачем перешел?

ОТ РЕДАКЦИИ

Идея такая была давно — и вот мы ее осуществили. У нас на сайте mk.ru есть спортивный редактор Алексей Сафонов. И есть футбольный агент Алексей Сафонов, один из самых известных в России. Вот бы, думали мы, было здорово, если бы они встретились и сделали для газеты большое интервью. А тут и повод прекрасный: в российском футболе захлопнулось трансферное окно, переходов, ко многим из которых имел отношение Сафонов-агент, какое-то время не будет, можно спокойно поговорить. Я, Алексей Лебедев, старался тезкам и однофамильцам не мешать...

— Это трансферное окно прошло под эгидой арендных соглашений, — рассказывает футбольный агент Алексей Сафонов. — Люди стали считать, чтобы не обжечься, сразу покупать игрока опасаются. Такого ведь раньше не было, чтобы сразу два игрока сборной — Артем Дзюба и Владимир Гранат — уходили в аренду в «Ростов», и при этом уже известно, что летом первый будет в «Зените», а второй — в «Спартаке». Раньше бы, когда деньги особо не считали, они сразу в новых клубах и оказались бы.

— То есть экономить начал даже «Зенит»?

— Видимо, это связано с финансовым «фэйр-плей». Там ведь такие штрафы... По 5–10 миллионов евро! За эти деньги можно хорошего игрока купить. Вообще все стали внимательнее. Тот же «Спартак»: да, Боккетти — классный защитник, но ведь не всегда выходил в основном составе. Как и многие другие. Взяли и отдали их. Это же лучше, чем просто платить им зарплату... Сделали ставку на свою молодежь. Риск? Да, риск. Но ниже нынешнего места они ведь не опустятся. Плюс ко всему — не забывайте, у нас открылось и закрылось трансферное окно, а никто даже не понимает, какой будет лимит на легионеров! Исполком РФС (Российского футбольного союза) предложил «10+15», у Министерства спорта — свое видение. Возьмут завтра да скажут, что должно быть три иностранца, и что делать? Хотелось бы правила игры вообще знать...

— Откуда у «Ростова», у которого не лучшее финансовое положение, появились средства на зарплату Дзюбе и Гранату?

— Могу только предполагать: может, «Зенит» за Дзюбу заплатил, может, агенты... У меня такие случаи были. Антон Ходырев не получал игровой практики в «Спартаке», тогда мы платили за аренду — и он уходил в «Сибирь», играл там.

«У Бердыева футболисты прогрессируют»

— Зачем форвард Дзюба «Ростову», когда там уже есть Александр Бухаров?

— Курбан Бердыев может им двоим найти место на поле, поставить играть в паре. У Бердыева есть отличное качество: у этого тренера игроки прогрессируют. Я, кстати, думаю, что ростовчане не просто останутся в премьер-лиге, а они даже в стыковых матчах не будут участвовать, хотя сейчас на последнем месте идут.

— Какой самый сильный трансфер в это окно?

— Переход Думбия в «Рому». Он же хрустальный, подвержен травмам, а его продали за сумму порядка 15 миллионов евро. У ЦСКА мне вообще нравится политика: они берут молодого игрока, год-два его раскручивают, он приносит пользу, а затем его продают. Думбия как раз этот вариант. Думаю, что «Рома» его дальше уже никуда не продаст.

Взамен в ЦСКА взяли двух шведов, Алиева и Страндберга. Все говорят: а вдруг не заиграют? Ну так и что, даже если так? Их взяли за копейки, один вообще свободным агентом пришел! А вот если выстрелят...

— Какие еще можно отметить трансферы?

— Обратите внимание, как усилились команды, которые хотят пробиться в премьер-лигу. «Крылья Советов», например: взяли Бурлака, Сердарова, Горбатенко... «Тосно»: Ковальчика — игрока сборной Польши, Нарубина — вратаря из премьер-лиги... Клубы, которые ставят задачи, провели хорошие трансферы. В отличие от тех, кто находится в подвале турнирной таблицы.

— А почему? Все дело только в мотивации?

— Это от многого зависит. От спонсоров, от того, кто больше хочет вкладывать. Посмотрите на «Амкар»: они только после Нового года погасили все долги, куда им усиливаться...

— Ситуации с непродлением контрактов — на примере тех же Дзюбы или Граната: чьи это ошибки?

— Это большой прокол менеджмента клубов. В серьезных итальянских, французских, испанских клубах с человеком начинают обсуждать новый контракт за полтора-два года до окончания прежнего. За полгода такие дела не делаются. Или вот какая ситуация была с М´Вила! Все иностранцы смеются. В «Динамо» хотели эту сделку за один день совершить. А там схема-то какая сложная: он принадлежит «Рубину», играет в аренде в «Интере»... За 24 часа уладить все нюансы было просто невозможно!

— Расскажите подробнее об арендных соглашениях, раз уж именно на них был основной упор в это трансферное окно...

— Есть разные виды. С правом последующего выкупа — это когда берут игрока посмотреть, выстрелит он или нет. Существуют и варианты, когда у клуба есть футболист, но по причинам того же финансового «фэйр-плей» с ним приходится расстаться, это аренда с целью разгрузить зарплатную ведомость.

— Если с Дзюбой все примерно понятно — история тянется еще со времен Валерия Карпина, который в этого футболиста не верил, то из-за чего получилась такая ситуация с Гранатом? В «Динамо» вроде все относительно спокойно было...

— Так Черчесов его перестал выпускать в стартовом составе. Есть такое выражение: насильно мил не будешь. Игрок чувствует это. Он был капитаном команды — и вдруг перестали доверять...

— Сейчас «Манчестер Юнайтед» не может продлить контракт с испанским вратарем Де Хеа из-за разногласий по сумме отступных: клуб хочет одни вписать, а игрок — меньшую сумму. Бывают ли у нас сложности с продлением именно из-за этого пункта?

— Да. Иногда такие суммы пропишут — боже мой... А потом игроку поступает хорошее предложение, а он не может перейти, потому что не предусмотрел этот нюанс.

«Лучше всех укрепились краснодарские команды»

— Многие думали, что в связи с падением рубля помимо легионеров из России поедут в Европу и наши игроки. Но этого не произошло. Почему?

— Просто нет у нас футболистов такого уровня, которых хотели бы забрать. И там же не будут платить такие зарплаты, какие платят у нас игрокам. Плюс и налоги другие.

— Ну давайте тогда к нашему чемпионату вернемся. Вот если взять, к примеру, первую пятерку РФПЛ, то кто укомплектован и готов к возобновлению сезона лучше всех?

— Только лето покажет. Вот в ЦСКА продавали, а, по сути, никого не купили. Зато уже в полуфинале Кубка России. Молодых к составу подпустили... А вообще лучше всех укрепились краснодарские команды. «Краснодар» провел точечную селекцию: хотели Широкова — и он хотел к ним, они его взяли. Понравилась «Кубань»: они подписали Ткачева и Уго Алмейду, которого рано еще списывать со счетов. Если он сейчас один-два мяча забьет, вкус крови почувствует, то может шороху тут навести. Никакой аналогии с Сиссе проводить не надо, тот был уже далеко не в лучших кондициях... «Локомотив»? Да, взял Шкулетича. Но это игрок, которого толком никто не знает. Загадка пока для меня.

— Те команды, которые не укрепились вообще, а только разгрузили зарплатную ведомость, к примеру, могут как раз таки выстрелить?

— Разные случаи. ЦСКА как был сыгранной командой, так ей и останется. «Спартак» же предоставит шанс молодым — и вот это хорошо. Чтобы потом не было разговоров о том, что шансов у молодежи не было. Вот, пожалуйста, выходите и доказывайте!

— Вы сказали, что у Бердыева футболисты растут. А вообще кто из тренеров, на ваш взгляд, больше всего способен принести клубу пользу, подводя к основе молодых игроков, а потом выгодно их продавая?

— Мне очень нравится, как работает Непомнящий. Еще вспомню Кобелева, он со скромным достаточно составом хорошо играл. Билялетдинова нельзя не отметить в этом плане. Да и Черчесов потихонечку начинает подпускать молодых ребят, Слуцкий... Кто бы в ЦСКА ни пришел, обратите внимание, а корабль на плаву. Иностранцы приезжают, и все говорят, как в команде хорошо. Значит, подход умеет находить. А вообще молодежь почему нечасто выпускают — потому что результат давит.

— А почему в той же Голландии тренеры не боятся?

— А вы видели, какие там результаты игр? 6:3, 4:5 — легко! Другой менталитет... Знаете, если мы хотим чего-то добиваться, то нам надо сначала создать систему работы с молодыми футболистами. У нас школы не выпускают игроков достойного уровня.

— Что мешает?

— Слабые тренерские кадры на детском уровне, причина чего во многом — минимальные зарплаты. За пять тысяч рублей хотят, чтобы ты воспитал Роналду! Так наладьте систему, а в РФС все с агентами борются... Постройте поля, сделайте манежи, обратите внимание на неблагополучные районы, оттуда по-любому футболисты сильнее получатся — потому что у них желания больше будет! Вот мы сейчас запустили проект «Стань звездой футбола», в ходе которого агенты и тренеры смогут просматривать молодых игроков и помогать им в развитии. Теперь у многих футболистов в нашей стране шансы появятся...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: Несекретный агент

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру