Почему в случившемся в Подгорице виноват не столько Лука Лазаревич, сколько службы безопасности

Не справилась полиция

Балканский футбол (а также волейбол, гандбол, баскетбол и водное поло) — это всегда повышенная опасность. Сербы, хорваты, а теперь и черногорцы жгут файеры, буянят и кричат нехорошие слова. Любой мало-мальски интересующийся спортом человек навскидку назовет хотя бы пару матчей, на которых были похожие проблемы. Например, Сербия — Албания в октябре прошлого года. Или Италия — Хорватия через месяц после этого. Или Италия — Сербия в октябре 2010-го. Но полицейские так и не научились усмирять своих фанатов.

Не справилась полиция

Кто бросил в Акинфеева файер?

Его зовут Лука Лазаревич. Парню 25 лет, и он — сын бывшего предводителя самой активной прослойки фанатов подгорицкой «Будучности». Понятно, что с пеленок на футболе, причем среди самых активных болельщиков. Северная трибуна стадиона «Под Горицом» — просто дом родной.

Судя по его страничке в Фейсбуке (которую Лука, кстати, то ли удалил, то ли очень законспирировал, как только его персона стала привлекать повышенное внимание), к матчу с Россией он и его друзья готовились серьезно, предрекая в комментариях, что «завтра будет ад».

На следующий день в Интернете появилось видео, которое снимал на телефон находившийся недалеко от Луки на секторе болельщик. Судя по кадрам, видно, что горящий файер валяется под ногами, потом его поднимают и бросают на поле. Он попадает в Акинфеева. Бросать на поле пиротехнику нельзя. Но болельщик явно не прицеливался специально. Сразу после того, как вратарь сборной России рухнул на газон, на Северной трибуне (за воротами Акинфеева) установилась тишина. И лишь через несколько секунд в мегафон заговорил заводящий сектора, явно обращаясь к бросившему файер. Интонации были грозные.

Все сообщения о том, что виновного поймали сразу, что его выдали свои же, а потом и то, что у полиции есть его изображение и задержание правонарушителя — вопрос двух-трех часов, оказались неправдой. Лука благополучно вернулся домой и только после разговора с отцом решился прийти с повинной на следующий день.

«Я не хотел, чтобы так получилось, — приводят слова Лазаревича черногорские СМИ. — Зажженный файер упал рядом со мной, я его поднял, чтобы меня не обожгло, и инстинктивно бросил в сторону поля. Я сам был в шоке от случившегося, и если бы мог спуститься вниз, то сам бы оказал футболисту первую помощь, честное слово! Я прошу прощения у этого парня, сборной России, команды Черногории и всей страны».

Были ли предпосылки к беспорядкам?

Балканские болельщики уже сами по себе причина обеспечивать повышенную безопасность на футбольных матчах. Но говорить о том, что у российских болельщиков какие-то сложные отношения с черногорцами, причин нет. Никаких столкновений в городе до матча не было. И те, и другие вместе пили пиво и обнимались, а на российском секторе во время матча висела растяжка на сербскохорватском (на этом языке говорят и в Черногории): «Черногория, Сербия, Россия — одна семья».

Да, черногорцев могло покоробить, что вместе с россиянами в Подгорицу приехали 200 сербов и болели они за сборную России, а не Черногории. Пресс-атташе Футбольного союза Черногории Иван Радович даже попенял российской стороне, что так поздно предупредили о приезде сербов. Мол, это, конечно, не стало главной причиной беспорядков, но осложнило обстановку. Знали бы раньше, подготовились бы лучше.

Но, разумеется, после случившегося ни о какой теплой атмосфере на стадионе речи уже не было. В перерыве российский и черногорские сектора стали отрывать кресла и кидать друг в друга. Именно поэтому вместо 15 минут перерыв длился полчаса. Стадион предупредили, что еще одно нарушение — и матч будет прекращен. Впрочем, на предупреждения никто не обратил внимания. Трибуны продолжали греметь взрывпакетами, а на поле по-прежнему летели монеты и зажигалки.

Как обеспечивали порядок на матче?

Незадолго до игры глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин написал в своем Твиттере, что досматривать будут жестко и никакие имперские флаги или политические баннеры допущены не будут.

Тем не менее уже перед стартовым свистком болельщики писали, что досмотра практически не было. И на снимках видно, что запрещенные флаги спокойно были развернуты на трибунах. Точно так же, видимо, досматривали и болельщиков хозяев, если те смогли пронести большое количество пиротехники.

Уже в субботу на сайте Футбольного союза Черногории появился пресс-релиз, выпущенный МВД: «Для обеспечения порядка на матче было выставлено 570 полицейских, которые обеспечивали порядок до, во время и после матча». Причем в этом сообщении полиция переложила ответственность на Футбольный союз Черногории, заявив, что «в соответствии с законом о массовых мероприятиях обеспечивать контроль и предотвращать попадание на трибуны пиротехнических изделий и других запрещенных предметов должны были организаторы», то есть ФСЧ.

В этом сообщении смущает цифра сотрудников полиции, работавших на матче: 570 человек. Стадион «Под Горицом» (или «Градски») вмещает около 18 тысяч зрителей. Разумеется, в этот день на нем был аншлаг. Достаточно ли было полицейских, учитывая нрав балканских фанатов?

Просто для сравнения. На матче Россия — Лихтенштейн на стадионе «Петровский» (вместимость 21 тысяча человек) порядок обеспечивали 2 тысячи полицейских. А порядок на матчах сборной России, пусть и во вместительных «Лужниках», охраняли 2,5 тысячи полицейских во время встречи с национальной командой Ирландии и 4 тысячи — с командой Германии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26775 от 30 марта 2015

Заголовок в газете: Не справилась полиция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру