Глава РФС отказался обсуждать зарплату Капелло накануне 9 Мая

Главный тренер футбольной сборной, по данным СМИ, получает 7 миллионов евро в год

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых отказался поднимать тему заработной платы Фабио Капелло накануне Дня Победы. По его словам, сегодня надо обсуждать не зарплату итальянца, а "отдать дань уважения подвигу поколения, победившего фашизм". Напомним, что сын и по совместительству агент Капелло Пьерфилиппо посетовал на то, что РФС выплатил задолженность тренеру за восемь месяцев по заниженному курсу валют.

Главный тренер футбольной сборной, по данным СМИ, получает 7 миллионов евро в год

Долг по зарплате перед главным тренером национальной сборной Фабио Капелло был погашен в феврале. Для его выплаты российский бизнесмен Алишер Усманов предоставил РФС льготный целевой кредит в размере 400 миллионов рублей. В четверг, 7 мая, агент и сын Капелло Пьерфилиппо заявил агентству "Р-Спорт", что расчеты прошли по заниженному курсу. Кроме того, тренер до сих пор не получил зарплату за апрель. Если РФС не компенсирует итальянскому специалисту недоплаченную сумму, дон Фабио намерен обратиться в суд.

Президент РФС Николай Толстых отказался поднимать эту тему накануне 9 Мая. "Полагаю, тему обсуждения зарплаты Капелло, мягко говоря, несвоевременно поднимать накануне великого праздника Победы. Но, судя по всему, это нужно не только Капелло, но и группам лиц, видящим в его работе в России некий бизнес-проект", — сказал Толстых, которого цитирует "Советский спорт".

"Надеюсь, Фабио Капелло с сыном Пьерфилиппо, их близкие, а также те, кто причастен к приглашению итальянского специалиста в Россию, заключению его первого контракта и обеспечению действующего соглашения отдают себе отчет, что поднятые ими вопросы ничтожно малы по сравнению с великим праздником, который отмечает весь российский народ. Надеюсь, эти лица тоже отметят отметят День Победы. Пусть два итальянских гражданина, достигшие зрелого возраста и получившие около 370 миллионов рублей, а также претендующие на большее, сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста", — заявил глава РФС (Капелло-старшему сейчас 68 лет).

Он подчеркнул, что "сегодня надо обсуждать не зарплату Фабио Капелло, а отдать дань уважения подвигу поколения, победившего фашизм". "Дань уважения поколению, подарившему возможность жить в великой и свободной стране россиянам, отдать дань уважения тем, кто освободил Европу и весь мир от фашизма. Это праздник не только России, но и всех, кто внес вклад в победу. И накануне этого праздника лица, поднимающие тему зарплаты Капелло, должны отдавать себе отчет, что этот день значит для миллионов людей. Все текущие вопросы российского футбола целесообразно обсуждать после 9 мая, о чем я уже говорил ранее", — сказал Толстых.

"Новая газета" 24 апреля опубликовала 30-страничный контракт РФС и Капелло. В нем, в частности, говорится, что ежегодная зарплата тренера с 26 июля 2014 года составляет 7 миллионов евро, а за победу на чемпионате мира 2018 года в России Капелло получит премии в общей сложности на 9 миллионов евро. Кроме того, итальянец получает многочисленные бонусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру