Бышовец: «Схема на легионеров «6+5» устроит футбол, но не устроит недобросовестных руководителей»

Тренер-победитель Олимпиады-1988 — о возможных реформах в российском футболе

 До старта очередного сезона Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) остается две недели, но какие при этом будут условия для иностранных игроков — совершенно не понятно. Говорят, что вот-вот будет все-таки утверждена схема на легионеров «6+5», и никакие «10+15» на практике не воплотятся. На эту тему «МК» поговорил с известным отечественным тренером, победителем Олимпиады-1988 и нашим постоянным экспертом Анатолием Бышовцем.

Тренер-победитель Олимпиады-1988 — о возможных реформах в российском футболе

 – Я в течение пяти лет говорю о схеме на легионеров «6+5». Мне кажется, это самое разумное сочетание, проверенное на европейских клубах. Понятно, что у нас в футболе сейчас есть некие проблемы и интересы раздваиваются. С одной стороны футбол и результат, а с другой — бизнес, агенты и руководители клубов. Лимит на легионеров и приглашенные иностранные тренеры привели нас к тому, что мы находимся над пропастью во лжи. Прошу не перепутать, именно во лжи. Мы оправдываем сборную России, подписанные контракты, а в итоге под угрозой выход на Евро-2016. Мы с опозданием принимаем решения, которые могут повлиять на результат ЧМ-2018... Реформы оцениваются не по принципу правильно \ не правильно, они должны быть своевременными. О какой своевременности может идти речь, когда до старта очередного чемпионата России по футболу две недели, а мы меняем схемы на легионеров?

Но в целом считаю эту схему оптимальной. Она заставит руководителей клубов обратить внимание на детские школы, воспитание своих игроков и подготовку резерва.

– Формат «6+5» - устроит и клубы, и сборную?

– Скажу так: он устроит футбол, но не устроит недобросовестных руководителей клубов

– Как считаете, между схемами «6+5» и «7+4» вообще весомая разница?

– Большой разницы нет, но, как показывает практика лучших команд, достаточно в каждой линии иметь выдающегося игрока, вокруг которых выстраивается игра и есть возможность совершенствоваться у остальных футболистов. А мы эту концепцию подменили, когда стали приглашать якобы известных игроков из Европы. Я отдаю должное неким успехам наших команд в Кубке УЕФА (Лиге Европы), но на уровне Лиги чемпионов они не конкурентоспособны, что в очередной раз подчеркивает — легионеры хорошие, но не выдающиеся. И мы забываем о том, что рядом находятся талантливые ребята. Схема «6+5» - это те необходимые условия, которые мы сейчас создаем, чтобы наши игроки развивались.

– А что скажете о других вариантах, которые фигурировали раньше? «10+15», например?

– К такому формату у меня негативное отношение. Он расчитан только на интересы клубов, которые играют на международной арене. Но во всем остальном мы при этом потеряем.

– Есть еще две крайности: запрет на легионеров вовсе, ну или 2-3 иностранца в заявке, либо же полная отмена лимита...

– Любые крайности лишены последовательности и систематичности. А без этого никуда. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26849 от 3 июля 2015

Заголовок в газете: Формула «6+5» устроит футбол

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру