Спасибо, Лариса!

В греческом городе с романтичным названием стало известно: российский футбол еще жив

Юношеская сборная России (игроки до 19 лет вышла в финал чемпионата Европы. В полуфинале турнира команда Дмитрия Хомухи не заставила сомневаться в своем превосходстве над греками. Учитывая то, что юные эллины играли в родных стенах, разгром со счетом 4:0 — это фантастический результат. О чем это мы? Да о том, что некоторые из этих ребят к 2018 году могут превратиться в состоявшихся футболистов и представить страну на домашнем чемпионате мира. Не сглазить бы!

В греческом городе с романтичным названием стало известно: российский футбол еще жив

По дороге повержена Франция, которую спецы называли фаворитом первенства, испанцы, традиционно сильные на уровне сборных всех возрастов без исключения. Уровень! Ну и матч в четверг вечером в городе Ларисе, конечно, стал украшением всего турнира. Кто-то уже прочит экс-футболиста Хомуху на пост главного тренера национальной сборной, но, кажется, это было бы серьезной ошибкой. Пусть он «обкатает» своих ребят до конца и вместе с ними перейдет на этаж молодежной сборной (до 21 года), а потом уже будет принято определенное решение.

И, конечно, надо предостеречь неравнодушных к футболу 20 с чем-то там процентов россиян. В 2006 году триумфально с юношами возраста до 17 лет выступил на первенстве континента в Люксембурге ставший тренером экс-динамовец Игорь Колыванов. Сборную встречали в аэропорту «Шереметьево» как супергероев, игрокам раздали множество авансов, но кто в итоге дорос до первой сборной? Кроме нападающего Александра Прудникова, выступившего один раз в дублирующей национальной сборной, вспомнить фактически некого. Эти многообещающие парни растворились в реалиях российского футбола. 

Но не будем пессимистами. Впереди финал, который состоится в воскресенье, 19 июля. Не очень хорошо, конечно, что соперниками в решающей игре будут испанцы: статистика любых турниров показывает, что дважды обыграть одну и ту же команду за короткий срок невероятно сложно. Но, с другой стороны, и «красная фурия» юношеского образца вполне проходима. 

Футбол. Чемпионат Европы. U-19. Греция. Полуфинал 

Россия — Греция — 4:0 (0:0)

Чернов, 50 (1:0). Гасилин, 52 (2:0). Шейдаев, 65 (3:0 — с пенальти). Чернов, 79 (4:0).

Россия: Митрюшкин, Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Гулиев, Баринов (Черов, 71), Безденежных (Зуев, 46), Головин (Мелкадзе, 58), Гасилин, Шейдаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру