Что стоит за отстранением российских баскетбольных сборных: дисквалификация будет снята

По нашим данным, это произойдет 8 августа

В среду днём информационное пространство взорвали громкие заголовки. «Международная федерация баскетбола (ФИБА) дисквалифицировала все российские сборные», «Теперь наши баскетболисты не смогут принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро» и так далее...

По нашим данным, это произойдет 8 августа

Первая мысль: доигрались, ведь формальным предлогом для санкций называются многочисленные скандалы, раскол в Российской федерации баскетбола (РФБ), то, что «ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности».

Далее — по привычке начинаю размышлять: а чьих, собственно, рук дело? Постаралось ли нынешнее руководство Российской федерации баскетбола (РФБ), которому подобное развитие событий выгодно, чтобы не допустить выборов президента, назначенных на 25 августа после решения Хамовнического суда Москвы (что, кстати, странно: суд-то ещё 18 июня обязал провести перевыборы за 60 суток, но срок, получается, истечёт раньше)?

Вроде бы по логике событий должно быть так — но достаточно ли у действующего президента РФБ Юлии Аникеевой влияния, чтобы вынудить ФИБА принимать решения, которые нужны ей: понятно же, что в этих самых международных организациях (не только спортивных) просто так ничего не делают.

Или это инспирировано как раз многочисленными врагами неудобной многим Юлии Сергеевны, чтобы показать высшему руководству России, что ситуация уже дошла до ручки? Тоже не очень похоже, чтобы кто-то из них был способен продвигать такие вопросы на уровне президента ФИБА...

Ответ, который получил в результате консультаций со знающими людьми, лежал в совсем иной плоскости — и пока он нашими СМИ даже не рассматривался.

В общем, дело в следующем: Россия в ФИБА решили показательно нагнуть. Сугубо для того, чтобы команды из нашей страны согласились принять участие в турнире под названием Кубок ФИБА-Европа, который будет альтернативой проводимому Евролигой Кубку Европы (на саму Евролигу фибовцы планируют замахнуться только через год).

Пока очереди из более-менее серьёзных клубов во вновь организованный турнир как-то не наблюдается — и российские команды должны стать первыми ласточками, за которыми уже потянутся коллективы из Германии, Турции и т.д.

Почему же жертвой для порки выбрана именно Россия? А вот тут как раз ответ ищите в наших внутренних разборках: пока они продолжаются — мы мишень более, чем удобная (не говоря про то, что в мире сейчас антироссийские санкции в моде), возмущаться на тему «а почему именно с нас начали?» особо некому, да и нынешнему руководству РФБ, как мы уже с вами разобрались, ситуация на руку...

Сами, санкции, конечно, пока чисто формальные: «отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в ЧЕ U18 среди девушек, стартующем через несколько дней».

Их, насколько знаю, готовы будут отменить уже 8-9 августа на заседании Центрального бюро ФИБА в Токио. Если, конечно, Россия поймёт требования (настоящие, а не формальные) международных баскетбольных властей — и пойдёт если не стопроцентно навстречу, то хотя бы на компромисс.

А теперь — очередной вопрос: кто, собственно, будет договариваться, кто вообще для ФИБА в нынешней ситуации — авторитет?

На мой взгляд, всё может спасти только министр спорта Виталий Мутко. Либо сам, либо доверит это тем представителям менеджмента Единой лиги, у кого есть подобный опыт...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26872 от 30 июля 2015

Заголовок в газете: Второе дно баскетбольного скандала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру