"Спартак" - ЦСКА - 1:2: Аленичев проиграл Слуцкому. Онлайн

Самый интересный матч лета прошел сегодня в Тушине

Ликуем, друзья! Это был день дерби. Матч между московскими "Спартаком" и ЦСКА пройшел этим вечером в Тушине на "Открытии-Арене". Это "Классико" по-русски можно назвать многострадальным, учитывая, сколько всего предшествовало данной игре.

- Умопомрачительный матч выдался сегодня. Особенно, его середина. Аленичев впервые проиграл со "Спартаком". ЦСКА впервые пропустил в этом сезоне в РФПЛ. Не нужно обижаться на "Спартак". Команда только в начале становления. А ЦСКА добился важнейшей победы в преддверии выезда в Португалию.

90+3' Все. Финальный свисток. "Спартак" проиграл. Впервые при Аленичеве.

90+2' Свалились спартаковцы в навал. Не придет так гол. Кстати, Слуцкий успел Тошича заменить на Алексея Березуцкого, А теперь еще и Еременко ушел. Вышел Миланов.

90+1' Три минуты добавлены к матчу. Угловой у ворот ЦСКА ни к чему не привел.

90' Еременко! Очередная по счету загубленная атака "Спартака" привела к контратаке ЦСКА. В итоге, мяч дошел до правого края до Еременко. В итоге, подданный Финляндии, пробил в дальний угол, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

88' Дзагоев бил со штрафного в ближний угол. Ребров на месте, отбил в сторону мяч.

87' Боккетти желтую получил. Муса вновь включил пятую скорость, и убегал от итальянца по левому флангу. Сбил его итальянец на подступах к штрафной.

86' Муса врывался в штрафную слева, отдавал мяч вдоль ворот на правую штангу Думбия. Однако Боккетти успел выбить мяч из штрафной.

84' Мяч летает над штрафной ЦСКА. Но высоковато. Даже для высоченного Зе Луиша.

83' Еще одна замена у "Спартака" - последняя. Денис Давыдов вышел вместо Гранат. Ва-банк идет Аленичев.

81' И вот очередное проникновение мяча в штрафную ЦСКА. Но Зе Луиш не смог пяткой перевести мяч в ворота Акинфеева.

79' Очередной дальний выстрел Тошича. Выше ворот.

77' Зе Луиш теперь "горчичник" схлопотал. Досталось от его локтя Игнашевичу.

75' Еще одно падение армейцев. На этот раз, Мешкову, как будто бы, это надоело. Желтая Алану за симуляцию. Алан за такое решение арбитра похвалил. Сарказм такой.

74' И вот, на свеженького. Паршивлюк получил мяч на правом фланге, и подал его в штрафную. Там Широков головой замыкал пас, но Акинфеев оказался на месте и сумел взять мяч в руки после удара Романа.

73' Замена у "Спартака". Паршивлюк вышел вместо Мовсисяна.

73' Эх, неудачно разыграли опять. В итоге, в офсайд после паса Попова, сыгравшего на подборе, попал Мовсисян.

72' Штрафной. "Спартак" подает.

69' Тошич бил по воротам. В руки голкиперу прилетела сфера.

66' Кажется, армейцам, наконец-то, удалось взять игру под контроль. Перестали получаться у "Спартака" его атаки.

65' Очередное падение во владениях Реброва. Мчавшийся на всех парах к воротам Фернандес оказался на газоне после того, как Боккетти, вроде бы задел его ноги. Мешков опять не свистит.

62' Дзагоев упал в штрафной "Спартака" в борьбе с Глушаковым. Что это? Ничего. Чистая борьба, считает Мешков.

61' Очередной удар по воротам "Спартака" после розыгрыша углового. Мимо.

60' И не сказали мы, что Кирилла Комбарова у "Спартака" сменил Зе Луиш.

59' А теперь очередь Реброва творить чудеса! Отбил он удар Еременко издали. Снаряд отлетел к Фернандесу, который тут же отдал его Мусе. Нигериец отыгрался с Тошичем, вошел в штрафную и пробил. Но Артем вновь спас свои ворота. Тут же Фернандес, опять подхвативший на правом фланге мяч, прострелил вдоль ворот. На дальней штанге пытался замкнуть пас Думбия, но не успел.

58' Да что ж вы делаете! Моменты возникают каждую минуту! Прекрасная комбинация в штрафной ЦСКА, и Промес с разворота пробил в левую "шестерку" впротивоход Акинфееву. Но вратарь в непостижимом прыжке отбил снаряд в сторону. Удивляется голландец: как так?

57' А теперь ЦСКА был обязан забивать! Подача Фернандеса справа в центр штрафной, и Еременко ударом головой пытался поразить правый нижний угол ворот, но мяч пролетел рядом со стойкой.

56' Акинфеев спас! Широков блестящий проникающий пас отдал на правый край штрафной, где была свободная зона. Туда вбегал Кирилл Комбаров, добежал с мячом до правого угла вратарской, откуда то ли прстреливал, то ли бил. Но Игорь ногами выбил снаряд из своей штрафной.

54' Внимание! Думбия выходит! Вот оно возвращение! Натхо он заменил. Оглушительный свист с трибун! Оно и понятно. Немало мячей от ног ивуарийца побывало в воротах "Спартака" за эти пять лет.

52' Тошич! Повезло "Спартаку". Обычно серб с таких ударов забивает. Получил он мяч на правом фланге, обыграл Граната, и пробил из пределов штрафной метя в левую "девятку", но немного мимо ворот.

51' Мовсисян! поймал мяч после прострела справа Кирилла Комбарова, развернулся в борьбе с Березуцким и пробил, метя в ближний угол, но мимо ворот прошел снаряд. "Спартак" не только активен, но и удары пошли, чего в начале первого тайма практически не было.

50' И вновь неудачный розыгрыш стандартного положения. Но все равно "Спартак" мячом владеет. Атаки пока не получаются.

49' Нет, в Натхо попал со штрафного Промес. Угловой.

48' Игнашевич сбил возле своей штрафной Промеса и заработал в сторону своей команды опаснейший штрафной и желтую карточку. Отличный шанс длоя хозяев.

47' И вот еще один голевейший момент! Подача Дмитрия Комбарова с левого фланга, и на мяч бежали сразу несколько спартаковцев. При этом, Акинфеев заваливался в правый бок, и не успевал достать мяч, но все красно-белые не успели попасть по мячу, и тот улетел за лицевую.

47' Вновь активнее играют красно-белые. На первых же секундах Широков пытался вывести Промеса справа в штрафную, но Василий Березуцкий на месте.

46' Возобновилась у нас игра. Что тайм грядущий нам готовит?

- Какой матч. "Спартак" пытается играть в свой фирменный футбол, но пока команда выглядит сыровато. То, что получалось в играх с аутсайдерами и середняками РФПЛ, не проходит с вице-чемпионом страны. Что до ЦСКА, то армейцы большую часть тайма играли увереннее оппонента. Оно и понятно, опыт. Правда, забив дважды, армейцы разбудили зверя. "Спартак" "взорвался", и тут же заработал пенальти, который реализовал Д. Комбаров, а затем создал убойнейший момент, загубленный Мовсисяном и Таски. Но, опять-таки, самое главное еще впереди. В частности, у обеих команд есть козыри в лице выходцев из Африки: Зе Луиш у "Спартака" и Думбия у ЦСКА.

45' Хм, судья дал свисток на перерыв. Виталий Мешков его зовут, кстати. Вроде бы, три гола было, за каждый по полминуты надо давать. Ладно, отдохнем 15 минут.

44' Кстати, ЦСКА пропустил первый гол в чемпионате. А сейчас едва не пропустил второй. Но дальний удар Промеса прошел выше перекладины.

42' Уф, ну и темп! Какая незабываемая игра!

38' Опаснейший момент! Должен был сравнивать счет "Спартак"! Подача углового, и мяч после долгих метаний по штрафной, попал к Мовсисяну. Юра тут же обыграл защитника, находясь на углу вратарской, и пробил в ближний угол. Но штанга спасал армейцев. Сфера пришла к Таски, который тут же пробил в упор, но умудрился попасть в упавшего Акинфеева. Сфера ушла на угловой. Вот это шанс!

36' Дмитрий Комбаров забил! 2:1. С "точки" переиграл он Акинфеева, забив в левую "шестерку". Все у нас впереди. Не успеваем писать!

36' Пенальти! Попова свалили в штрафной площади. Это был Натхо. Есть шанс отыграть один мяч!

35' ГОООООООООООЛ!!! Мусаааа!! 2:0 - Ахмед забил! Нет времени даже написать о том, что "Спартак" пока выглядит немногим лучше, чем в прошлом домашнем дерби при Якине. Ошиблись игроки "Спартака", и мяч попал от ноги Глушакова к Мусе, который тут же убежал один на один и переиграл Реброва.

31' ГООООООООЛ! Игнашевич! Вот так, ЦСКА додавил. Подача углового, и партнер Сергея Вернблум пробил в перекладину, от которой мяч отскочил прямо на голову российскому ветерану. Он был точен, а Ребров бессилен. Что же, все к этому шло.

31' Гранат! Спас он ворота свои после того, как Мусу выводили в штрафную слева. В подкате он выбил мяч у нигерийца, хотя тот уже готовился пробить Реброва.

30' Очередная загубленная "Спартаком" контратака. Промеса сейчас по левому флангу выводили вперед спартаковцы. Посмотрел в штрафную голландец, увидел там набегавшего Мовсисяна, и подал в сторону его головы. Но слишком высоко.

28' Никак не удается "Спартаку" пока довести свои комбинации до ударов в створ. Попов, например, сейчас после паса в центр штрафной от партнера, не успел пробить - снаряд выбил защитник.

27' Вообще, ощущение, что как минимум финал чемпионата мира смотришь. Вечер, заполненные трибуны и хороший футбол!

26' Ну вот, пару неплохих атак, наконец, удалось провести "Спартаку". Удары получились не очень опасными. Сначала защитник ЦСКА заблокировал удар из штрафной Промеса. А затем Кирилл Комбаров после навеса слева своего брата Дмитрия головой бил выше ворот. А ведь это еще Думбия нет у ЦСКА. В запасе сидит.

24' Даааа. Розыгрыш штрафного у владений Акинфеева едва не привел к выходу один на один... Мусы. Отбились армейцы, а на подборе в центре поля Ахмед попытался обойти защитника и убежать на ворота "Спартака". Почти получилось.

23' Тем временем, опасный штрафной разыгрывали армейцы. Тошич бил издали. Рядом с правой "девяткой" пролетел мяч. Да уж, пол-тайма прошло. ЦСКА смотрится лучше.

- Продолжаются сводки с боевых полей.

17' А еще Фернандес выходил на ворота Реброва после распасовки с Мусой. Но сильно мимо ворот пробил бразилец.

15' Что-то "Спартак" в последнее время приуныл. Вот и Ребров всерьез вступил в игру после того как Еременко пробил издали. Мяч от головы Глушакова изменил направление и едва не залетел в левыую "девятку", но Артем успел среагировать и забрать мяч в руки.

10' ЦСКА успел провести пару атак. Один раз Тошич немного не успел пробить, хотя находился уже на линии вратарской Реброва.

6' Кирилл Комбаров! Зачем же он бил? Надо было простреливать, когда его Попов выводил справа в штрафную. Там бы замкнул Мовсисян. А так, мяч улетел выше ворот с острого угла.

4' Надо сказать, что "Спартак" пока гораздо активнее играет. ЦСКА в салатовой форме, в которой он побеждал в гостях "Спарту" пока в основном обороняется.

2' Пока что "Спартак" активнее себя ведет. Хотя вот прошла контратака ЦСКА, но офсайд у Фернандеса остановил ее.

1' Поехали! Началось!

- И объявляем вам стартовые составы команд.

"Спартак": Ребров, К. Комбаров, Таски, Боккетти, Гранат, Д. Комбаров, Глушаков, Широков, Попов, Промес, Мовсисян.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Вернблум, Натхо, Дзагоев, Ерёменко, Тошич, Муса.

- Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на дерби! "Спартак" - ЦСКА: вывеска говорит сама за себя.

- Между тем, сводки с фронта нам будет передавать коллега Алексей Сафонов через Твиттер.

Конечно, на тему переноса главного матча лета, а возможно, и всего чемпионата в угоду еврокубковым баталиям не высказался только ленивый. Говорили, что перенос скажется на посещаемости матча, который, вместо выходного, пройдет в рабочий день, и что болельщикам, запланировавшим приезд в Москва из других городов на субботу, будет сложно сделать все то же самое в пятницу. Но все билеты на игру были распроданы еще за несколько дней до матча. А, значит, велика вероятность того, что большинство болельщиков (при условии, что часть билетов не досталась перекупщикам), успеют заполнить трибуны красавца-стадиона еще до начала матча. Благо, время начала встречи позволяет на это надеяться.

Нешуточный интерес к этой встрече возникает у тех, кто следит за началом карьеры Дмитрия Аленичева в "Спартаке" в качестве его главного тренера. Четыре встречи провела команда под его руководством в чемпионате Россия. И только однажды - еще в первом туре - спартаковцы потеряли очки, не сумев обыграть "Уфа" на своем поле. Но затем москвичи стали играть более уверенно, и очки посыпались в их копилку. Правда, соперники у спартаковцев пока были не особо сильные. Середняк турнира "Уфа" (итог матча - 2:2), вернувшиеся из ФНЛ "Крылья Советов" (2:0), а также растерявшие после прошлого сезона уверенность в своих силах "Рубин" (1:0) и "Краснодар" (1:0). Так что, ЦСКА станет самой настоящей лакмусовой бумажкой, с помощью которой можно будет определить, насколько хорош стал "Спартак" при Аленичеве.

Кстати, для армейцев эта игра также станет во многом определяющей. ЦСКА идет пока без очковых потерь и даже без пропущенных мячей. Армейцы до дерби успели одолеть "Рубин" (1:0), "Крылья Советов" (2:0), "Анжи" (1:0) и "Амкар" (2:0). Три победы из четырех для армейцев получились неоднозначными. Например, казанцев команда Слуцкого смогла дожать только в конце матча, с "Крыльями" в Самаре игра складывалась неудачно вплоть до начала второго тайма, а "Анжи" в Химках уже при счете 0:1 частенько создавал опасности у ворот Игорь Акинфеев.

Вспоминая, как тяжело армейцам дались игры против крепкой "Спарты" в квалификации Лиги чемпионов, становится любопытно, как ЦСКА сладит с соперником из своей весовой категории в эту пятницу.

Есть, правда, одно "но". Во всех этих матчах за ЦСКА не играл Сейду Думбия. Возвращение блудного ивуарийца из "Ромы" - еще одна интрига предстоящего дерби. Насколько хорошо готов супербомбардир ЦСКА к подвигам? Выпустит ли его наставник красно-синих Леонид Слуцкий в начале матча, или ближе к концу? В конце концов, забьет ли Сейду?

И еще важное. Для главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого дерби станет началом тяжелейшего периода в его карьере, когда один мощный матч будет сменяться другим. И чередоваться они будут раз в полнедели. Судите сами, сегодня "Спартак", а во вторник ЦСКА уже играть первый матч за попадание в основную сетку Лиги чемпмионов в Лиссабоне с мощным "Спортингом". Затем в выходные игра с "Ростовом", который при Курбане Бердыеве обрел недюжинную силу. После, ответная игра со "Спортингом", и непростой выезд в Краснодар на встречу с набирающей ход "Кубанью". Затем Слуцкому предстоит проводить первый матч сборной с самым сложным соперником по группе Швецией. По возвращению в ЦСКА, Леонида Викторовича будет ждать игра с главным конкурентом по борьбе за золото РФПЛ "Зенит". А там, глядишь, и первый матч в групповом этапе Лиги чемпионов подоспеет (или, как минимум, Лиге Европы). Каково, а?