Человек с веслом: Лавров и Губерниев сплавились по реке

Новгородский губернатор — победитель стихии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и губернатор Новгородской области Сергей Митин опробовали в деле новый канал для гребного слалома в городе Акуловка, лично пройдя дистанцию на лодке в компании президента федерации Сергея Папуша и телеведущего и комментатора Дмитрия Губерниева. Дмитрий рассказал корреспонденту «МК» о том, как происходил необычный сплав.

Новгородский губернатор — победитель стихии

— Официального открытия канала еще не было, но наступило время тестовых соревнований. Мы вшестером в компании Сергея Лаврова, который руководит попечительским советом ФГСР, не просто посмотрели объект, а лично его опробовали. Как известно, наш министр — опытный слаломист и рафтер. Лаврову знакомы трудности преодоления водных препятствий, но этот канал был для него новым. Вообще здесь сплавлялись давно, но за несколько лет канал изменился до неузнаваемости! Участки — от «детских» до сложности уровня сборных команд.

Турнир, который мы посетили, назывался Открытый чемпионат и первенство Новгородской области. Зрителей было много, но особое внимание было приковано к нашему спуску. Сергей Лавров новости — настоящий виртуоз, несмотря на занятость (особенно в последние полтора года), старается уделять внимание любимому виду спорта. Видно, что он прошел немало крутых рек.

Но губернатор Сергей Митин поразил не меньше. После нашего прохождения он пересел в спортивную «двойку» и отправился по каналу снова. Так вот, при прохождении 12-х ворот (всего их 20) лодка перевернулась. В тот момент показалось, что течение унесет руководителя региона. Но он мужественно поборол стихию, как герой Райкина в «Свой среди чужих», вернулся, перевернул лодку и добрался на ней до финиша. За что сорвал аплодисменты трибун.

В нашем заплыве капитаном был президент федерации Сергей Папуш. Он и командовал парадом. Во главе вида спорта — настоящий профессионал. Так и должно быть. Хочу напомнить, что слалом — олимпийский вид спорта, где разыгрываются 4 комплекта медалей. У нас там есть призеры, но появление такого канала поможет сборной. Нам надо готовиться к Олимпиаде в Рио. Чемпионат мира ведь совсем скоро начнется. И когда федеральный министр практикует вид спорта лично, это притягивает всеобщее внимание. Мы восхищаемся им, тем, как он орудует веслом: выглядит молодым, задорным, сражается на высоких скоростях. Скажу так: хорошо, что на вершинах власти у нас есть гребцы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26898 от 29 августа 2015

Заголовок в газете: Глава МИД — человек с веслом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру