Омар Муртузалиев: «Наш борец Билял Махов установил в Лас-Вегасе уникальный рекорд!»

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из США с чемпионата мира-2015

Как всегда, один из самых интересных спикеров на ЧМ-2015 по борьбе, что завершился в американском Лас-Вегасе, это первый вице-президент ФСБР (Федерации спортивной борьбы Россия), отвечающий за направление женской борьбы, Омар Муртузалиев. Впрочем, говорили мы с ним, разумеется, не только про девушек…

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из США с чемпионата мира-2015

- Омар Магомедович! Давайте начнём с того, что в субботу два дагестанских борца-вольника завоевали медали: Абдулрашид Садулаев – золото, Абдусалам Гадисов – серебро…

- Немного жаль Абдусалама, ещё за 15 секунд до конца схватки вёл, но увы: всё же уступил американцу в переполненном зале. С другой стороны – есть повод для оптимизма: он победил азербайджанца Хетага Гозюмова, которому уступил на Европейских играх. Кстати, смотрите, какая тенденция: в Баку он был третьим, здесь – вторым, значит, на Олимпийских играх-2016 в Рио должен быть первым, так? Ну а за Абдулрашида однозначно , разумеется. Его не зря прозвали Танком – Садулаев будто давит соперников. Хотя, по-моему, больше ему подошло бы другое прозвище – Гладиатор. Вы посмотрите на его походку, как он уверенно идёт на схватку! Насколько знаю, президент Объединённого мира борьбы Ненад Лалович отмечал именно Садулаева в качестве лучшего борца турнира.

- В воскресенье уже Билял Махов выходил на ковёр – после завоёванной бронзы в греко-римском стиле попытался взять золото в вольной борьбе…

- Cпортсмен он, конечно, уникальный. Хочется Биляла поздравить. Конечно, 2 бронзовые медали на одном чемпионате – своего рода подвиг. Определяться? Придётся. Я его всё же вижу вольником. Ни в чём он турку Акгюлю, победившему его тут, не уступает. Физподготовки лишь не хватило. В целом поздравляю команду. 1-е место в командном зачёте вольники взяли. Все лицензии завоевали с первого раза. Все старались. Жалко Гедуева. Мог бы он этого Барроуза переигровать. Но чуть позже начал атаковать. К сожалению, жребий ему выпал сложный. Но он в хорошей форме, атакующая борьба…

- Что касается девушек – будет ли меняться система подготовки? Многие говорят, что это необходимо. Что нужно уходить от того, чтобы всех стричь, условно говоря, под одну гребёнку. У нас же не как в Япония и Китай – у наших девчонок менталитет ближе к европейскому, требуется скорее индивидуальный подход. Да и скамейка не такая длинная, как у тех же японок...

- Абсолютно согласен. Мы же общаемся со многими девочками в Европе. Знаем, как они добиваются успеха. Перед крупными соревнованиями, Олимпиадой особенно, эта конвейерная система, которая практиковалась у нас, скорее всего, будет неэффективной. Вот у ребят всё хорошо – но у них огромная скамейка запасных. Поэтому – им можно работать более, если можно так сказать, конвейерно. Девчонкам сложнее: у нас в каждом весе чуть ли не один кандидат. Нет второго номера даже, как правило. Поэтому будет сделан упор на индивидуальную подготовку. Отберём потенциальных участников Олимпийских игр – и будем с ними работать.

- Новых имён не будет?

- Нет, максимум 1-2 человека из молодёжной сборной добавятся. И то, откровенно сказать, не думаю, что они составят большую конкуренцию. Надо шлифовать мастерство. Поможет в этом в том числе Ирбек Фарниев, который уже работает с девушками.

Это молодой тренер, ближе по возрасту к нашим спортсменкам. Как они отмечают – очень приятный в общении, много работает с ними. Пообещал, кстати, что ещё подтянет тренеров-мужчин, в частности, чтобы физподготовку усилить… В общем, не сомневайтесь: к Рио-де-Жанейро подготовимся насколько возможно успешно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру