Eвро-2016: на кого поставит Слуцкий

С каким багажом сборная России по футболу подходит к решающим матчам отбора на чемпионат Европы с Молдавией и Черногорией?

Главная футбольная команда страны начала подготовку к двум решающим матчам квалификационного этапа к чемпионату Европы-2016. Начала, что характерно, в Химках, так хорошо знакомых представителям ЦСКА и «Динамо», коих, за вычетом главного тренера сборной и армейского клуба Леонида Слуцкого, у нас аж семеро. Уже в среду, 7 октября, после тренировки, которую откроют для журналистов на 20 минут, команда возьмет курс на Кишинев, где в пятницу, 9-го, на стадионе «Зимбру» и состоится встреча российской и молдавской сборных.

С каким багажом сборная России по футболу подходит к решающим матчам отбора на чемпионат Европы с Молдавией и Черногорией?

Но не менее интересным и напряженным обещает получиться матч в понедельник, 12 октября, в котором россияне на «Открытие Арене» примут в заключительном туре евроотбора Черногорию. Вполне вероятно, что по итогам пятничной встречи в Москва команду Леонида Слуцкого может устроить и ничья: 4 очка в 2 играх — и наши станут недосягаемыми для преследователя, сборной Швеции.

После того как Слуцкий сменил на посту главного тренера сборной итальянца Фабио Капелло, так и не сумевшего наладить игру, Россия взяла 6 очков в 2 матчах, сначала обыграв на своем поле Швецию (1:0), а затем разгромив на выезде Лихтенштейн (7:0). Словно по мановению волшебной палочки, россияне превратились в главного фаворита в борьбе за вторую строчку в турнирной таблице, что гарантирует прямое попадание на Евро-2016.

Слуцкий принципиально ничего не менял. Игровая схема, набор основных футболистов остаются прежними. Главное, что удалось наладить Леониду Викторовичу, — атмосфера внутри команды. «МК» решил пробежаться по всем линиям сборной Россия и оценить их готовность и укомплектованность перед важнейшими встречами.

ВРАТАРЬ

Тревожная новость после встречи с «Локомотивом», в которой Акинфеев получил повреждение и доигрывал матч на морально-волевых, поставила под сомнение участие голкипера ЦСКА в матчах сборной. В итоге Игорь появился на поле уже в следующей встрече Российской футбольной премьер-лиги с «Динамо» — и почти нет сомнений, что за пост номер один в Кишиневе будет отвечать именно он. Хотя задуматься над кандидатурами его сменщиков повод был. И раздумья эти были не самыми приятными.

Во-первых, что делает в составе сборной Юрий Лодыгин, не совсем понятно. Вратарь, который «привозит» мячи в свои ворота в каждом матче, потерял доверие тренерского штаба даже в «Зените», где в последних двух играх в стартовом составе выходил Михаил Кержаков. При всем уважении к голкиперу сине-бело-голубых, сборная — не богадельня и точно не место психологической реабилитации попавших в непростую колею игроков. По-человечески поступок Слуцкого, вызвавшего в команду Лодыгина, вызывает уважение, но практической пользы сборной присутствие на скамейке запасных зенитовца не принесет.

Во-вторых, неочевидна и кандидатура капитана «Спартака» Реброва, пусть и чудящего в воротах не с такой пугающей регулярностью, как его питерский коллега, но тоже умеющего сделать сопернику подарок. На данный момент в РФПЛ нет ни одного голкипера с российским паспортом, не испытывающего проблемы. Неплохо смотрелся ростовчанин Джанаев, но в последнем матче с «Зенитом» сыграл Сослан откровенно слабо. Сергей Рыжиков, хоть и провел недавно свой сотый матч на ноль в высшем дивизионе, пропускает исправно.

Ворота «Локомотива» и «Урала», наравне с ЦСКА ударно проведших последний месяц, защищают бразилец и белорус. Остается разве что имеющий хорошую статистику Евгений Городов из «Терека», отвоевавший в последних турах место в воротах у Ярослава Годзюра, но, согласитесь, предстоящие ответственнейшие игры не лучшее место и время для экспериментов. Так что остается выдохнуть и порадоваться, что с Акинфеевым все в порядке.

ЗАЩИТА

А вот здесь есть серьезная потеря. Василий Березуцкий полетит с командой в Кишинев, но на поле выйти сможет едва ли. Скорее всего заменить его в составе будет призван брат-близнец Алексей, не хуже Василия знакомый и сыгранный с Игнашевичем. На правом фланге обороны практически безальтернативно ждем появления Игоря Смольникова. Хотя сыграть на этой позиции вполне способен и капитан «Рубина» Олег Кузьмин. А вот на левом фланге Слуцкому предстоит сделать непростой выбор между любимцем Фабио Капелло Дмитрием Комбаровым и Георгием Щенниковым.

С соперниками посерьезнее выбор в пользу армейца был бы, возможно, оправдан. Георгий куда лучше знаком главному тренеру, да и в оборонительных действиях Щенников выглядит заметно увереннее спартаковца. Но в игре с Молдавией ставка будет сделана на атаку, а на чужой половине поля Комбаров явно интереснее конкурента. Так что позиции экс-капитана красно-белых перед встречей на стадионе «Зимбру» выглядят более основательными.

ПОЛУЗАЩИТА

Вариантов — хоть соли. Единственный, кто может не беспокоиться за попадание в стартовый состав, — Алан Дзагоев. Полузащитник в ЦСКА под руководством Слуцкого переживает футбольную реинкарнацию, превращаясь из игрока группы атаки в чистого опорника. Причем хорошего опорника. Но в сборной нет Вернблума, на которого Алан может опереться в ЦСКА в любой момент.

При Слуцком Денис Глушаков потерял статус основного игрока. Со шведами играл Игорь Денисов, а в матче с Лихтенштейном спартаковец заменил динамовца в перерыве. Учитывая, что Глушаков испытывает проблемы со здоровьем, несложно предположить, что и в матче с Молдавией место в основе достанется Денисову.

Еще одна вакантная позиция на поле — под нападающим. Здесь могут появиться и Павел Мамаев, и Олег Шатов. Шансы последнего выглядят наиболее предпочтительно, но вызывает вопросы состояние полузащитника «Зенита», на долю которого в последнее время выпало немало сложных матчей. Так что вполне возможен вариант с появлением на поле опытного Широкова, который мог бы стать связующим звеном между своим старым партнером Денисовым и неплохо знакомым Дзюбой. К слову, именно Роман сделал две голевые передачи на Артема в матче с Лихтенштейном в первом тайме.

АТАКА

После выдающегося матча с Лихтенштейном место в составе Артема Дзюбы сомнению не подлежит. Напомним, что форвард отгрузил карликовому государству 4 мяча, а вместе с тем заработал пенальти и удаление для соперника. Нападающий находится на физическом и эмоциональном подъеме, так что защитникам сборной Молдавии можно только посочувствовать перед предстоящим матчем. Ведь именно в матчах с не самыми сильными соперниками бомбардирский талант Дзюбы раскрывается во всей красе.

А вот с краями нападения много вопросов. Слева можно было бы рассматривать не имеющего игровой практики Дениса Черышева, но в Кишиневе россияне вряд ли получат много шансов убежать в быструю контратаку, так что главный козырь Дениса — скорость — разыграть едва ли удастся.

Потрясающе смотрится по осени в «Локомотиве» Алан Касаев, но все же Слуцкий уже продемонстрировал, что к экспериментам в сборной в данной ситуации не склонен, так что на левом фланге атаки скорее стоит ждать появления Александра Кокорина или Федора Смолова. Последний отыграл за свой новый клуб — «Краснодар» — все 11 матчей без замен, довольно продуктивен в атаке. Кокорин же, пусть и не так хорош в дриблинге, полезнее в комбинационной игре. Так что ставим на динамовца.

Справа, справедливости ради, стоило бы выпустить Александра Самедова, творящего чудеса в составе «Локо» и забивающего уже чаще дублями, чем по одному. Но в сборной Александра довольно часто преследуют неудачи. Не являясь таким же неоспоримым лидером атакующих действий, как в клубе, игрок порой не демонстрирует и половины своих возможностей в сборной.

Остается Алексей Ионов, но по уже упомянутым причинам попасть в основу у динамовца шансов немного. Так что вполне возможно, что на этой условной позиции мы увидим Шатова. Хотя Самедов заслужил сыграть хотя бы 1 тайм.

ЕВРО-2016. КВАЛИФИКАЦИЯ

 

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

09.10: Лихтенштейн—Швеция, Молдавия—Россия, Черногория—Австрия

12.10: Австрия—Лихтенштейн, Россия—Черногория, Швеция—Молдавия

БОМБАРДИРЫ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА

Левандовски (Польша) — 10 голов (0 с пенальти). Мюллер (Германия) — 8 (0). Лафферти (Сев. Ирландия) — 7 (0). Дзюба (Россия), Джеко (Босния и Герцеговина) — 7 (1). Руни (Англия) — 7 (4)

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА МАТЧИ С МОЛДАВИЕЙ И ЧЕРНОГОРИЕЙ

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»)

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Игорь Смольников («Зенит»)

Полузащитники: Денис Глушаков, Роман Широков (оба — «Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Алан Касаев, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все — «Локомотив»), Павел Мамаев («Краснодар»), Олег Шатов («Зенит»), Денис Черышев («Реал», Испания)

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Федор Смолов («Краснодар»)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру