Окно в Европу: настало время решающих матчей квалификации ЧЕ-2016

Самое интересное нас ждет уже сегодня: встретятся сборные Албании и Сербии

Ближайший футбольный уик-энд ознаменуется играми национальных сборных команд по футболу, которые завершаают свой путь на чемпионат Старого света-2016. Кто-то уже может не заморачиваться о предстоящих баталиях, так как свою путевку давно завоевал, а кому-то придется изрядно попотеть, чтобы все-таки успеть вскочить в уходящий поезд. «МК» же разбирается в положении отборочных групп перед решающими матчами.

Самое интересное нас ждет уже сегодня: встретятся сборные Албании и Сербии

Группа А: совершат ли чудо Нидерланды?

Забавно, но в первой же квалификационной группе весьма необычная интрига. Дело в том, что судьба первых двух мест уже решена, и два оставшихся тура никак на них не повлияют. Исландия и Чехия набрали по 19 очков, в то время как у их ближайшего преследователя — команды Турция — 12 баллов.

Но и не это здесь главное. Главное — то, что бронзовый призер последнего чемпионата мира, грозная сборная Голландии может оказаться за бортом европейского первенства. Под руководством Гуса Хиддинка «оранжевые» не смогли показать достойную игру, и теперь ситуацию пытается исправить Данни Блинд. Получается пока так себе, но конечный результат будет известен через два матча. От третьего, спасительного места, голландцы отстают на 2 балла.

И календарь у них слегка полегче, нежели у команды Турции. Последним предстоит встретиться с лидерами группы: сначала с Чехией, а потом и с Исландией. Правда, тут уже будет вопрос мотивации, ведь этим командам уже, по сути, ничего от таблицы не нужно. Нидерланды же в свою очередь встретятся с Казахстаном и Чехией.

Смогут ли они в самый последний момент все-таки попасть в стыковые матчи?

Группа B: изменений не будет?

В следующей группе все более менее понятно перед решающими матчами. У Уэльса 18 очков, у Бельгии 17. В активе Израиля 13 баллов, у Боснии и Герцеговины — 11. С виду, все еще может поменяться и в относительной безопасности находится только валлийская команда. Но.

Как раз Уэльсу предстоят относительно простые матчи: против Боснии и Герцеговины и Андорры. Британцы не особо испытывали проблемы в этом отборочном цикле, поэтому, думаю, и сейчас свои очки возьмут.

Бельгия же сыграет с Андоррой (комментарии лишние), и, самое интересное — с Израилем. Но даже в случае выигрыша, последние не подвинут со второй строчки своих соперников. Скорее всего, израильтяне смогут победить Кипр, так же как и Босния и Герцеговина.

Поэтому по предстартовым раскладам, расклады итоговые останутся не тронутыми.

Группа С: интриги нет

В этой компашке все довольно-таки скучно. Ожидаемо лидируют испанцы (21 очко), на втором месте Словакия (19) и на третьем — Украина последние новости (16). У четвертого места — Белоруссия — всего лишь 7 очков, поэтому в борьбу она вклиниться не сможет. Да и вряд ли поменяется что-то другое. Самое интересное в этой группе произойдет в самом конце, когда встретятся сборные Испания и Украины.

Правда, мы не совсем в праве ожидать интриги и от этого противостояния.

Группа D: немецкая стабильность и борьба Польши и Ирландии

Вряд ли что-то помешает сборной Германия оказаться за пределами Евро. Вернее, не помешает ничто. Команда Йоахима уверенно лидирует с 19-ю очками, встретится с Грузия, что скорее всего не станет непроходимым для нее испытанием, а также с Ирландией. Вот тут-то уже будет интересно, так как британцы еще имеют шансы сместить со второго места Польша — отставание всего 2 очка.

Правда, этот вопрос будет открытым только в случае того, если Ирландия сможет взять верх над немцами. Тогда нас будет ждать настоящая рубка в последнем матче группы. В нем-то и сойдутся наши соперники за второе место: Польша и Ирландия.

В противном случае, все останется на своих местах с вероятностью 90%.

Группа E: покажет ли Англия 100-процентный результат?

Здесь все так же весьма и весьма скучно. Сборная Англии ураганом прошлась по группе, одержала 8 побед в 8 матчах и теперь будет стараться выиграть и два оставшихся. Календарь позволяет: Литва и Эстония. Поэтому Эстонии, которая ведет борьбу за третью строчку, не позавидуешь. Из-за британского максимализма им будет весьма сложно сместить Словению, у которой календарь попроще: Сан-Марино и Литва.

А тут еще на пути эстонцев встанет и Швейцария, которая, в свою очередь, не захочет пускать на вторую строчку этих самых словенцев. Поэтому все просто: Англия первая, Швейцария вторая, а Словения отправится в стыки.

Группа F: неожиданная Северная Ирландия

Довольно необычно видеть на первом месте группы Северную Ирландию. Хотя здесь собралась весьма интересная компания, в которой явного лидера-то и нет. На правах неизвестных таковым правом завладели ирландцы, и оставили разборки другим.

Румыния, хоть и может еще забраться на первую строчку, может это сделать только из-за осечек британцев. Те встретятся с Финландией и Греция, а румыны — с финнами и Фарерскими островами. Венгрия, идущая третьей, совместит в себе встречи этих сборных: им предстоят игры с Грецией и Фарерами.

Поэтому если представить взаимный обмен очками, то круговорот в этой группе останется на своих местах.

Группа G: удержит ли Россия преимущество?

Футболисты сборной Австрия могут со спокойной душой уступить место на поле своим детям, ведь вопрос о выходе из группы, причем с первого места, уже давно решен.

Вся интрига этой группы заключается в борьбе за второе место, которую ведут Россия и Швеция. Очная ставка дала некое преимущество россиянам, в активе которых теперь 14 очков, против 12 у скандинавов.

Швеции предстоят игры с Молдавией и Лихтенштейном: сборными, которые при всем уважении вряд ли отнимут у нее очки. А вот у России, помимо Молдавии, будет поединок с Черногорией, которая, в случае победы, может вклиниться в тройку сильнейших.

Так что на кону будет стоять очень многое. Сможет ли сборная Леонида Слуцкого с честью выйти из под этого пресса?

Группа H: всем оставаться на своих местах

Как вы могли понять, в этой группе все тоже достаточно предсказуемо. Тройка тут не поменяется, разве что расположение в ней.

Лидируют итальянцы (18 очков), следом норвежцы (16), а потом и хорваты (14).

Причем у Хорвати самый легкий календарь. Они встретятся с Мальтой и Болгарией и еще могут подняться на второе место. Возможно это хотя бы потому, что Италия и Норвегии предстоит выяснить сильнейшего в своем поединке, и обе сборные могут потерять очки.

Группа I: Албания — Сербия — на закуску

Вряд ли можно было сомневаться, что Португалия не займет первое место. У европейских бразильцев 15 очков, но! Всего на два балла отстают футболисты из Дании, и этим командам еще предстоит очная встреча. От нее будет зависеть итоговый расклад всей группы, ведь на пятки еще активно наступает Албания. Ей предстоит сыграть с Армения и...

Сербией. Откровенно провалившей этот отборочный цикл. Но ведь не из-за футбола мы помним их последнюю встречу, верно?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру