Англия намерена вернуть 21 млн фунтов за заявку на ЧМ-2018

Президент ФИФА Блаттер проговорился о решениях по чемпионатам 2018 и 2022 гг.

Очередным скандалом обернулось интервью главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера. Как заявил он, отвечая на вопрос о голосовании по странам, которые проведут чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах, решение было принято заранее. Футбольная ассоциация Англии (FA), подававшая заявку на 2018 год, уже выразила свое негодование по поводу данного откровения. По словам председателя FA Грега Дайка, будет проведено полное расследование относительно сказанного Блаттером. Более того, Англия намерена вернуть 21 млн. фунтов, потраченных на свою заявку, если расследование докажет, что она была обречена еще до голосования — из-за предварительных договоренностей внутри ФИФА «отдать» ЧМ-2018 России.

Президент ФИФА Блаттер проговорился о решениях по чемпионатам 2018 и 2022 гг.

«В 2010 году мы обсуждали чемпионат мира и пришли к двойному решению, – заявил Блаттер в интервью. – Относительно чемпионатов мира было достигнуто соглашение, что это будет Россия, потому что [ЧМ] в России, в Восточной Европе, он никогда не проводился, а в 2022 году мы вернемся в Америку. И, таким образом, мы проведем ЧМ в двух крупнейших политических державах».

Глава оргкомитета по подаче заявки на ЧМ-2018 в Англии Саймон Джонсон резко отреагировал на слова Блаттера, заявив, что FA имеет полное право принять процессуальные меры против ФИФА. Как отметил Джонсон, комитет по заявке действовал по всем правилам и вплоть до голосования был уверен в шансах на победу.

Председатель FA Дайк, в свою очередь, также заявил, что Ассоциация «задаст вопросы» относительно слов Блаттера: «Возможно, он скажет, что был неправильно понят или переведен, но мы вернемся с вопросами к ФИФА и обсудим это с нашими адвокатами». «Небезосновательно будет потребовать назад наши средства. Было бы хорошо вернуть назад Деньги налогоплательщиков», – также отметил Дайк.

По имеющимся данным, на заявку на проведение ЧМ-2018 англичане потратили 21 млн. фунтов, 2,5 млн. из которых были взяты из государственной казны.

Официальный представитель Блаттера Клаус Штолкер, впрочем, считает, что его начальника неверно поняли. «Это не было соглашением [о «распределении» ЧМ-2018 и ЧМ-2022], это было предложение [Блаттера], и, разумеется вопрос должен был решаться голосованием исполнительного комитета», – цитирует его британское издание The Daily Mail.

Как известно, право провести ЧМ-2018 в итоге действительно было отдано России, а на 2022 год была одобрена заявка Катара. «Все шло хорошо, пока Саркози не встретился с коронованным принцем Катара, ныне главой государства. – рассказал Блаттер. – На последовавшем после этого ланче с Платини он [Саркози], сказал, что было бы хорошо отправится в Катар. Это изменило весь расклад. Было тайное голосование и США потеряли четыре голоса из Европы, что привело к результату 14 [за Катар] против 8 [за США]». По мнению Блаттера, именно это стало причиной скандалов в Федерации: «если бы ЧМ был отдан США, мы сейчас бы обсуждали прекрасный ЧМ-2018 в России, а не проблемы ФИФА».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26952 от 31 октября 2015

Заголовок в газете: Вячеслав Колосков: «Блаттер не говорил о тайной сделке России и ФИФА. Это подстава»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру