Спортивная гимнастика, чемпионат мира: и в Глазго не дотянулись до бронзы

Мужская команда осталась без наград

Чемпионат мира в Глазго подарил роскошный финал командного многоборья. Пять команд высшего гимнастического общества боролись за медали без всяких компромиссов. Наша мужская команда отработала честно и достойно. Ни одного фатального срыва в финале ни на одном снаряде. Россияне вышли в финал с четвертого места, на нем и остались, чуток не дотянув до бронзы. Этот «чуток» неспроста. Но нужен запас прочности. Соперники «зеленый» свет нам никогда не включат, надеяться на их срывы не приходится.

Мужская команда осталась без наград

Победили в Глазго японцы, закрыв одну из основных интриг: кто на свете всех сильнее – они или китайцы? Команда Китай в Наньнине прошлого года установила рекорд, выиграв командное многоборье на шести чемпионатах мира подряд. В Глазго японцы победили без вопросов, даже позволив себе в последние минуты состязания два падения на перекладине, и это как раз о том самом запасе прочности.

Давид Белявский, Николай Куксенков, Денис Аблязин, Никита Игнатьев, Никита Нагорный и Иван Стретович – команда в этом составе показала самое убедительное выступление за все последние чемпионаты мира. Но весь парадокс ситуации в том – что и этого опять мало.

Четвертое место, как известно, наиболее раздражающее. Особенно при таких цифрах: Япония – 270,818, Великобритания – 270,345, Китай – 269,959, Россия – 268,362, США – 267,853 балла. Не первый год команда Россия подбирается к пьедесталу. Еще в Токио Эмин Гарбов назвал выступление сборной «дразнящим» вариантом, еще бы чуть-чуть… Этот вариант нас просто преследует. И вновь досадно, что третья ступенька не за нами. На сей раз мы ведь буквально обожгли ее своим дыханием.

И, право слово, не стоит, как говорят гимнасты, «гонять воздух» разговорами о судействе. Пусть та же команда Великобритании очень нравится судьям. Пусть в домашнем Глазго она им нравилась еще больше обычного, что было предсказуемо и вполне традиционно. Но разве плохо выступала, ведомая лидером Максом Уитлоком? Это не то покровительство судей, которое может враз изменить картину. В мужском финале чемпионата мира слабых соперников уже давно нет. Те же американцы, выступающие без двух лидеров, боролись до последнего, получив еще и двух травмированных по ходу соревнований. В мужской командной борьбе – абсолютно мужские разборки.

Наша команда, конечно, сама себе устроила муки совести и потерю потенциальных мест в квалификации (по результатам которой россияне были допущены лишь к борьбе в личном многоборье и к финалу в опорном прыжке). Но финал многоборья вновь показал, что бороться ребята могут, а главное – должны.

- Хорошо, ровно выступили, - считает Давид Белявский, - но не обошлись все же без небольших недочетов. - Мы сегодня были очень блики к тому, чтобы стать бронзовыми медалистами. Если бы справились абсолютно со всем. Ни на одном чемпионате мира не подбирались к пьедесталу так решительно. Собой, скорее, доволен - закрывал все шесть снарядов, прошел ровно. В упражнении на коне резерв есть, мог чище исполнить.

Николай Куксенков сказал, что команда заслужила выход из зала с гордо поднятой головой.

- Все, что от нас зависело, мы сделали. А что касается места, конечно, приятного мало, тем более когда такой крохотный отрыв. Но я рад за себя и за ребят. Мы реально были сегодня командой, и думаю, что болельщикам было приятно на нас смотреть.

Отвечаю Куксенкову: очень приятно. Эмоциональная оценка – важная составляющая спорта. Как известно, проиграть можно по-разному: ничего не сделав для победы и сделав все, что можно. У команды России сложился в Глазго второй вариант: ругать не за что. Они сделали все, что могли. С единственной, но важной оговоркой: на данный момент. И не стоит, наверное, никому объяснять, что в Рио-де-Жанейро момент будет уже другим.

- У нас были ошибки, но и грубыми их назвать нельзя, и соперники тоже выступали не идеально, - говорит Денис Аблязин. - Я ошибся на кольцах в технике, не получилось сделать элемент, не добрал «базу», была снижена оценка. Делаю здесь то, что могу и что умею. Да, опять на вольных что-то не получилось, какие-то диагонали опять вылетели. Но нельзя делать все идеально, никогда такого не будет. Сегодня сделали все, что было в наших силах. Выступили, можно сказать, почти по максимуму, боролись до конца и не сдавались.

Старший тренер мужской сборной Валерий Алфосов считает, что четвертое место чемпионата мира – хороший старт перед Олимпийскими играми. Тем более – в условиях столь жесточайшей конкуренции.

- Мужская команда выступила хорошо, кто смотрел, видел, какая сейчас конкуренция: практически даже все восемь команд могли бороться за медали. Российская гимнастика вплотную приблизилась и по базе и по качеству к мировым лидерам. Да, были шансы дотянуться до бронзы. Но были ошибки. Проблемным продолжает оставаться конь, в какой-то степени перекладина. Не дотянулись.

…Еще в прошлом году после чемпионата мира, на котором наша команда была пятой, Давид Белявский сказал: «Нет, мне кажется, мы в правильном направлении идем. Просто медленнее, чем другие. Уже так близко все. Будет прорыв у нас с командой, будет, я вам обещаю. Сделаем мы что-нибудь хорошее».

А Денис Аблязин, комментируя все свои последние старты, не скрывает, что через чемпионаты (и мира в том числе) идет подготовка именно к Олимпийским играм. «Ничего выдумывать до 2016 года уже не надо, только накатывай и накатывай комбинации на стартах. Все известно, все готово, осталось только сделать».

Это «что-нибудь хорошее», которое пообещал Давид, тоже всем известно. Сможем ли дотянуться?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26951 от 30 октября 2015

Заголовок в газете: И в Глазго не дотянулись до «бронзы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру