Кубок Федерации, Чехия – Россия: ничья после первого дня финала

Павлюченкова проиграла Квитовой, Шарапова оказалась сильнее Плишковой

Сегодня в Праге стартовал финал Кубка Федерации по теннису, в котором сошлись сборные России и Чехии. Жребий в первый день свел Петру Квитову с Анастасией Павлюченковой и Каролину Плишкову с Марией Шараповой. По итогам двух поединков счет равный: 1:1.

Открывали соревнования первый номер хозяев корта Петра Квитова и Анастасия Павлюченкова. К сожалению для местных зрителей, россиянка в первом же сете захватила инициативу и довольно неожиданно ушла в отрыв. Лишь при счете 5:1 Павлюченкова позволила Квитовой выиграть второй гейм, но затем все равно завершила партию в свою пользу – 6:2.

Только вот развить этот успех Настя не смогла. Сумасшедшая поддержка трибун позволила Квитовой повести 5:0, во втором сете чешка свела к минимуму собственные ошибки и начала пользоваться ошибками соперницы. В итоге 6:1 – борьбы, как таковой, не получилось.

Финал Кубка Федерации: победа Шараповой и проигрыш Павлюченковой в фоторепортаже

Смотрите фотогалерею по теме

В решающей партии картина не поменялась, Петра почувствовала явное преимущество и продолжала активно атаковать. Составив конкуренцию лишь в начале сета, Павлюченкова быстро выключилась из матча. Квитова второй раз отпраздновала победу со счетом 6:1 и позволила сборной Чехии повести.

Буквально через полчаса на корт в Праге вышли Каролина Плишкова и лидер сборной Россия Мария Шарапова. В первой партии россиянка достаточно много нервничала и ошибалась, но в середине сета все же смогла сломить сопротивление менее именитой соперницы и выиграть его: 6:3.

Начало второй партии получилось для Шараповой удручающим. Сначала она не смогла зацепиться за гейм на подаче Плишковой, а затем уступила и свою подачу. Но при счете 0:2 Мария вернулась в игру, смогла восстановить равенство и повела – 4:2. Это придало ей уверенности и вскоре она выдала, пожалуй, решающий и самый зубодробительный гейм в матче. Проигрывая 0:40, она взяла 6 очков подряд, закричала коронное «Камон!» на всю Прагу и повела 5:3. А вскоре и завершила этот матч – 6:4.

Таким образом, после первого дня финала Кубка Федерации счет в матче Чехия – Россия равенство. И все решится в воскресенье, когда Шарапова сойдется с Квитовой, а Павлюченкова – с Плишковой. Да и про парный разряд мы забывать не будем…