ОКР займется реформированием российской легкой атлетики после допингового скандала

Главы МОК и ОКР договорились, что «чистые» от допинга спортсмены смогут участвовать в грядущих Олимпийских играх в Рио

Олимпийский комитет России (ОКР) совместно с Международным олимпийским комитетом (МОК) заявили о намерении реформировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) после потрясшего ее допингового скандала. Также ОКР обязался обеспечить участие всех «чистых» от допинга спортсменов в грядущей в 2016 году Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Главы МОК и ОКР договорились, что «чистые» от допинга спортсмены смогут участвовать в грядущих Олимпийских играх в Рио

Напомним, что по итогам заседания Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), прошедшего поздним вечером пятницы, 13 ноября, Россия оказалась временно отстранена от участия в любых мировых соревнованиях в этих дисциплинах, в том числе – и в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Причиной решения стал доклад WADA (Международного антидопингового агентства), которое сообщило о системе «государственного допинга» (т.е. системно организованного в стране) в сфере легкой атлетики. Такая система практиковалась в России на протяжении последних лет, причем, по мнению IAAF, она действовала под эгидой ФСБ.

Теперь же президент ОКР Александр Жуков и глава МОК Томас Бах заявили о том, что их организации берут под контроль российскую легкоатлетическую федерацию. Об этом гласит коммюнике, размещенное на сайте ОКР. В результате все спортсмены, тренеры и спортивные чиновники, каким-либо образом замешанные в скандале с допингом, должны быть отстранены от соревнований и понести наказание.

Читайте о том, как Мутко собрался в суд из-за допинга.

Отметим, что в причастности к скандалу WADA (Международное антидопинговое агентство) обвиняло и министра спорта РФ Виталий Мутко, однако он отверг все претензии. Мутко заявил, что действующего президента IAAF, выступавшего докладчиком на вчерашнем совещании, «самого надо отстранять», так как на его начальника (прежнего главу организации) заведено дело в связи с допинговым скандалом.

Напомним, что в начале ноября во Франция был арестован Габриэль Долле – экс-глава антидопингового департамента Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Его обвинили в том, что он, по сути, вошел в сговор с ВФЛА, предупреждая ее о выявленных положительных допинг-пробах российских спортсменов и «закрывая глаза» на то, что они продолжали участвовать в соревнованиях, в том числе и в Олимпийских играх в Лондоне и Сочи. Наиболее ярким примером стала судьба бегуньи на длинные дистанции Лилии Шобуховой, умолчание Долле насчет которой обошлось, по мнению следователей, спортсменке и ВФЛА в 450 тысяч евро.

Ранее за покрывание допинг-скандалов были также арестованы бывший президент IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе.

Кроме отстранения ВФЛА, решилась и судьба Российского антидопингового агентства «РУСАДА». WADA вынесло постановление о его несоответствии кодексу организации. Виталий Мутко заявил, что РУСАДА как можно скорее постарается пройти переаккредитацию.

Читайте, как Мутко оправдывал антидопинговое агентство.

Причем агентство в любом случае продолжит свою работу, говорится на его официальном сайте: «Проект решения комитета ВАДА (WADA – ред.) по оценке соответствия кодексу носит исключительно рекомендательный характер, решение будет принято Советом учредителей ВАДА 18 ноября, - говорится в заявлении РУСАДА. - В случае, если будет принято решение о несоответствии, то согласно кодексу РУСАДА имеет право и обязано продолжить свою деятельность и предпринять все необходимые меры для выполнения требований и рекомендаций ВАДА. <…>

Еще раз подчеркиваем, что мы готовы следовать всем требованиям и работать совместно с ВАДА по устранению несоответствий. Мы просим прессу и официальных представителей министерства спорта не делать преждевременных заявлений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру