16 теннисистов из топ-50 играли договорные матчи 10 лет

Часть из них участвует в нынешнем Australian Open

В мировом теннисе вот-вот разгорится небывалый скандал. Лучших игроков современности, имена и фамилии которых, правда, пока не раскрываются, подозревают в участии в договорных матчах. Более того, часть этих теннисистов в эти дни принимает участие в первом турнире серии «Большого шлема» - Australian Open.

Часть из них участвует в нынешнем Australian Open

Телерадиокомпания BBC сообщила, что у них имеются документы, которые являются полностью секретными, и которые доказывают, что некоторые теннисные матчи носили договорной характер.

Как сообщает «Чемпионат», в этих делах оказались замешаны 16 теннисистов из топ-50 мирового рейтинга, а «договорняки» проводились на протяжении 10 лет. При этом о ситуации знали высокопоставленные органы, но никак этому не препятствовали. Известно, что среди нарушителей есть даже победители турниров «Большого шлема», а 8 из них в эти дни будут покорять корты Мельбурна, где стартовал Открытый чемпионат Австралии. Правда, больше никакой конкретики нет и фамилии игроков не называются, так как доказать их вину на данный момент не представляется возможным.

Не исключено, что дополнительная информация появится 19 января: в этот день BBC обещала сообщить данные в эфире. Как бы то ни было, президент ATP Крис Кермонд уже выступил с заявлением, в котором обещает изучить материалы телерадиокомпании.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что первая ракетка мира в мужском одиночном разряде Новак Джокович получал предложение «сдать» матч за 200 тысяч долларов. Произошло это в 2007 году на турнире в Санкт-Петербург, о чем поведал сам сербский теннисист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру