Фёдор Канарейкин снова на льду

Спортивный обозреватель Сергей МИКУЛИК — про возвращение знаменитого хоккеиста и тренера

В конце прошлого года хоккейный мир облетела горькая весть — у Канарейкина рак. Фёдор Леонидович, если кто не знает, член элитного клуба, в который входят всего несколько человек, побеждавших в чемпионатах СССР как игроки и первенствах России — как тренеры. В общем, вся его жизнь связана с хоккеем, и с болезнью Канарейкин борется тоже с помощью игры. В частности, на днях он принял участие в матче сборных команд "Легенды хоккея" и "Российская пресса".

Спортивный обозреватель Сергей МИКУЛИК — про возвращение знаменитого хоккеиста и тренера

Не символическое - выйти там на пару смен, а самое что ни есть полноценное.

- Я как вернулся из Германии после курса лечения - сразу начал потихоньку кататься. Что ж теперь - образ жизни менять? Как говорится - не дождетесь.

- А если играть - так вполную?

- А как иначе? Видели же, я сегодня даже один на один с вратарем выскакивал - и надо же такому случиться, свет вдруг погас! Потом-то, конечно, включился, но больше моментов забить у меня уже не было.

Впрочем, команда Канарейкина победила и без голов Канарейкина - 7:6. Правда, по версии проигравших, победная шайба была заброшена уже после финальной сирены, но "Легенды" считали, что одновременно с ней, а судья Зайцев и вовсе говорил, что за секунду до окончания. Так в протоколе и записали.

Представителям прессы голы давались с трудом - ещё бы, когда в воротах великий и легендарный Владимир Мышкин. Но некоторые, как, например, капитан команды Денис Казанский, родившийся в тот самый год, когда Мышкин выдал знаменитые 6:0 со сборной НХЛ на Кубок Вызова, ухитрялись-таки его пробить.

- Когда прострел идёт или добивание - это одно, но когда тебе со входа в зону бросают... Придётся запомнить фамилии некоторых журналистов, которые, оказывается, совсем меня не уважают, - скажет после игры Владимир Семёнович.

Но у "Российской прессы" есть одна железная отмазка - лидер команды прямо перед матчем сдал форму, чтобы тут же надеть другую. А что ему было делать, если в раздевалке "Легенд" над одним из шкафчиков прибита табличка с фамилией "Гуськов"? Назвался - полезай. Зато журналисты увидели, что "слепые" передачи Сан Саныча могут быть очень даже адресными - когда он играет не с ними, а с настоящими хоккеистами.

Конечно, Гуськова мог бы попытаться заменить Михаил Мельников - уж он-то эту злосчастную седьмую шайбу вставной челюстью бы с линии ворот вынес, но популярный комментатор как раз на день игры набрал себе трансляций, поскольку в четверг готовится широко праздновать свое 50-летие. Вот рискнул бы тогда челюстью — команда бы ему новую и подарила. Хотя и запасная тоже пригодится — Михаил Юрьевич ведь пока о завершении карьеры нигде не объявлял...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру