Новые вратари и старый приятель Кержаков

Чем оказался ценен товарищеский матч российских футболистов против Литвы?

В Тушине на спартаковском стадионе «Открытие Арена» сборная России по футболу без проблем справилась с командой Литвы в товарищеском матче — 3:0. При всем уважении к сопернику и исторической подоплеке этой встречи (ведь болельщики со стажем помнят не только баскетбольный «Жальгирис»), переоценивать ее значение нельзя. Как и предстоящей — с Францией. Но изучить состояние национальной команды, готовящейся к Евро-2016, было вполне возможно.

Чем оказался ценен товарищеский матч российских футболистов против Литвы?

Это последняя домашняя репетиция нашей сборной перед затяжными европейскими гастролями. Провожать команду во Францию пришло более 35 тысяч зрителей! И кричалки из разряда «Вперёд Россия! Только Слуцкий! Только победа!» говорят о многом. Пока рулевой сборной по привычке раскачивал своё кресло, болельщики раскачивали стадион. Круг за кругом по арене прокатывалась «волна». За весь матч тишина на трибунах наступила лишь единожды, когда в самом начале матча была объявлена минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе под Ростовом-на-Дону и серии терактов в Брюсселе. О двух трагедиях всю неделю вспоминали на всех спортивных мероприятиях мира.

Еще до матча, изучая список из 29 футболистов вызванных в сборную, мы ждали от Леонида Слуцкого экспериментов с составом. Несмотря на то, что последнюю подобную проверку в матче с Хорватией просматриваемые резервисты провалили (1:3), главному тренеру, да и всем нам, нужно было убедиться в возможностях ротации и конкуренции внутри команды перед «Евро». Видимо, помня о единственном поражении сборной, Леонид Викторович решил перестраховаться и оставил оборону почти без изменений. В отсутствие на поле Романа Широкова «капитанил» и заодно контролировал центр защиты рекордсмен по количеству матчей за национальную команду Сергей Игнашевич.

Товарищеский матч "Россия-Литва" закончился со счетом 3:0

Товарищеский матч "Россия-Литва" закончился со счетом 3:0

Смотрите фотогалерею по теме

Защищать ворота новичку сборной, голкиперу Станиславу Крицюку, помогали Алексей Березуцкий, Игорь Смольников и Дмитрий Комбаров на флангах. Отталкиваясь от такой стены в обороне, весь первый тайм команда спокойно контролировала мяч и пыталась разыграть заготовленные комбинации. Сборной Литвы оставалось лишь запереться на своей половине, словно по-хоккейному пережидая меньшинство. «Опорники» Денис Глушаков и Дмитрий Тарасов надёжно держали центр поля, снабжая передачами фланги - Александра Самедова и Павла Мамаева. Большой объём работы выполнял Олег Иванов. А на 41-й минуте игравший роль «теневого нападающего» Фёдор Смолов наконец открыл счёт матча.

После перерыва сборная России все-таки радикально обновилась. И громче всех зрители приветствовали натурализованного голкипера Маринато Гильерме из «Локомотива» и самого результативного нападающего сборной Александра Кержакова, хорошо заигравшего в «Цюрихе». Несмотря на все заявления из разряда «У нас что своих вратарей нет?» и «У Кержакова давно пропало голевое чутьё», болельщики отдали должное как новичку, так и ветерану. Чтобы помочь Гильерме быстрее освоиться, а заодно провести очередной эксперимент, Слуцкий переместил на место покинувшего поле Алексея Березуцкого одноклубника новоиспеченного голкипера Дмитрия Тарасова. Попытка отодвинуть назад высокого и напористого полузащитника, чтобы обеспечить хоть какую-то вариативность в обороне при большом выборе игроков средней линии, увенчалась успехом.

Во второй половине встречи литовцы стали больше прессинговать, а некоторые из их контратак выглядели даже достаточно опасно, но Дмитрий Тарасов достойно ассистировал Сергею Игнашевичу и помог голкиперу-одноклубнику сохранить ворота в неприкосновенности. Вместо Самедова и Мамаева на поле вышли Артур Юсупов и Алексей Ионов. На 61-й минуте вышедший на замену лучший бомбардир ЦСКА в зимнее межсезонье Александр Головин сместился с фланга в центр и после паса Александра Кержакова ударом в дальний угол увеличил отрыв в счёте.

Получив отрыв в 2 мяча, Слуцкий решился на шестую замену и вместо Олега Иванова выпустил еще одного дебютанта сборной Илью Максимова. Уже спустя 3 минуты после его выхода на поле Денис Глушаков переправил мяч в ворота Витаутаса Черняускаса после навеса с углового Алексея Ионова и тем самым установил окончательный счёт матча. Свой гол футболист посвятил юбилею мамы, продемонстрировав камерам поздравление на нательной майке.

Что же, пусть в этой встрече не было интриги, но она была очень показательна во многих отношениях. Для Слуцкого это шестая победа в семи матчах у руля сборной. А главный тренер познакомил болельщиков с новыми игроками команды.

Футбол. Товарищеский матч

 

Россия — Литва — 3:0 (1:0)

 

Смолов,41 (1:0). Головин, 61 (2:0). Глушаков,72 (3:0).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27065 от 28 марта 2016

Заголовок в газете: Новые вратари и старый приятель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру