Шахматист Сергей Карякин - лучший и в поддавках

В ЦДЛ завершился легендарный турнир

Только что в Центральном доме Литераторов закончился легендарный первоапрельский турнир "МК" по шахматным поддавкам. Знаменитые шахматисты и именитые любители древней игры в приятной камерной атмосфере разыграли призы.

В ЦДЛ завершился легендарный турнир
Сергей Карякин

Шахматные вечера в ЦДЛ проводились с 1974 года, а традиции игры в День смеха от "МК" уже ровно 20 лет. И вот два прекрасных начинания объединились: отныне 1 апреля умные, успешные, серьёзные люди совершенно официально будут разыгрывать в ЦДЛ звание чемпиона мира при поддержке Федерации шахмат Москвы (президент - Владимир Палихата).

Звездный гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин признался, что просчитывать ходы приходится и в поддавках:

"Профессионал я в обычных шахматах, а здесь я любитель, с одной стороны. С другой стороны мой навык очень помогает играть в поддавки, потому что здесь несмотря на то, что цели другие, технология рассчитывания одна и та же. Соперники мои зевали в первой партии, посмотрим, что будет дальше".

По традиции перед каждым туром лидеры должны выпить 50 граммов водки. Туров было всего семь. Видимо, эта хитрость помогала участникам расслабиться и успешнее поддавать... то есть поддаваться.

Почетным гостем мероприятия был Сергей Цой, он специально приехал из Питера, чтобы поддержать участников.

После 7 туров по 6 очков набрали 3 участника: Алина Бивол, Андрей Миньков и Сергей Карякин. Пришлось устраивать мини-турнир среди них. В итоге чемпионом  мира по шахматным поддавкам стал недавно победивший в претендентском турнире Сергей Карякин, второе место досталось бизнесмену любителю шахмат Андрею Минькову и третье место заняла прекрасная вице-чемпионка мира среди юниоров Алина Бивол.

В Москве прошел первоапрельский турнир "МК" по поддавкам в шахматы

В Москве прошел первоапрельский турнир "МК" по поддавкам в шахматы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру