Александр Жуков: «Россия поедет в Рио!»

В честь Дня спорта президент ОКР провел урок во Дворце пионеров на Воробьевых горах

120 лет назад, 6 апреля 1896 года, в Афинах начались I Олимпийские игры современности. В честь этой даты во всем мире отмечается День спорта, а в России прошел очередной олимпийский урок. Провели его глава ОКР Александр Жуков, конькобежец Иван Скобрев и две гимнастки — Светлана Хоркина и Дарья Кондакова. А в качестве слушателей и даже юных журналистов побывали 700 учащихся московского Дворца пионеров на Воробьевых горах.

В честь Дня спорта президент ОКР провел урок во Дворце пионеров на Воробьевых горах

Олимпийские ценности — то, на чем акцентировал внимание глава Олимпийского комитета России. Дружба, уважение, стремление к совершенству и, наконец, честная игра. А недавние звезды спорта попытались раскрыть суть этих слов. «Совершенствования я требовала от себя каждую минуту, — напутствовала Хоркина детей, — и теперь это не только в спорте, а во всем в моей жизни. Оставайтесь чуть-чуть недовольными собой, когда делаете уроки или тренируетесь». Стайер-конькобежец Скобрев в свою очередь добавил: «Чемпионами станут немногие, но со спортом можно увидеть весь мир, выучить иностранные языки и быть красивым душой и телом».

Затем наступила очередь мини-пресс-конференции для школьников, многие из которых стоят на пороге большого спорта: из олимпийских видов во Дворце пионеров коронными считаются гимнастика и гандбол. Президента ОКР спросили, часто ли ему приходится летать в командировки и какие виды спорта он любит больше всего. Александр Дмитриевич признал, что командировки постоянные, но самые лучшие — это большие спортивные события, например Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Что же касается видов спорта, то он постоянно практикует футбол, хоккей и, конечно, шахматы. В подтверждение этих слов по окончании олимпийского урока Жуков начал сеанс одновременной игры в шахматы с пионерами, а завершал матчи гроссмейстер Александр Морозевич.

Иван Скобрев рассказал детям малоизвестную историю о том, что мог оказаться фигуристом. «Через год, правда, бегал уже на «ножах», понял, что это мое. Но потом была пауза: у нас в Хабаровске сломалась ледозаливочная машина, и я два года играл в волейбол».

А представительницы разных видов гимнастики посвящали девочек в нюансы вида спорта. Кондакова, будучи фаворитом сезона-2012, так олимпийской чемпионкой и не стала: не поехала из-за травмы. Теперь попытается осуществить мечту со своими воспитанницами. Хоркина, которой титул покорился дважды, посоветовала сходить на премьеру фильма, идущего сейчас в кинотеатрах, — о ней, пловце Попове и борце Карелине. По ее словам, на 99 процентов сюжет картины это абсолютная правда. «Я даже заплакала, когда увидела фильм», — призналась Светлана.

— Мы во второй раз проводим олимпийский урок на Воробьевых горах, — подвел итоги Жуков. — Прекрасные дети, видно, что многие из них вовлечены в спорт. А кто нет — возможно, подумают и присоединятся к первым. И чем больше спортсменов будет вовлечено в нашу программу «Олимпийский патруль», тем лучше и для детей, и для них самих. Рассказывая о себе в спорте, они демонстрируют отличный пример успеха в жизни...

Но журналистов не могла не беспокоить тема допинга. И к ней перешли практически сразу.

— Сообщения о мельдониевых скандалах стали ежедневными. Может, вообще не ехать в Рио?

— Я только что рассказывал детям о предстоящих играх Олимпиады, — ответил президент ОКР. — Наша команда обязательно будет представлена. Надеюсь, спортсмены выступят успешно.

— Но ведь выбывают сильнейшие!

— Давайте повременим с ответами, дождемся исследований, как долго препарат мог находиться в организме. Ребята, сегодня же Международный день спорта!

— Наболевшее, Александр Дмитриевич! А что с легкой атлетикой?

— Вы знаете, что Международная федерация активно работает с нашей ВФЛА. И есть наш комитет, который взаимодействует с ИААФ. В июне, насколько нам известно, состоится сессия этой организации, где будет принято окончательное решение о восстановлении нашей федерации. От этого зависит участие наших атлетов в Рио. Все международные требования по замене руководящего состава, по отстранению замешанных в допинге выполняются. И рабочие контакты должны дать положительный результат.

В заключение большого праздника Хоркина и Кондакова провели для детей на улице «олимпийскую зарядку», после чего знаменитостям пришлось возобновить автограф-сессию: отпускать гимнасток дети не желали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру