Мельдоний: Кулижникова, Ефимову, Маркина, Елистратова спасет амнистия

ВАДА выдало один микрограмм счастья

Всемирное антидопинговое агентство выступило с заявлением по поводу запрещенного с 1 января мельдония. Как известно, ВАДА проводит научные исследования препарата. По промежуточным результатам этих исследований уже составлены рекомендации. Содержание менее 1 микрограмма этого вещества в допинг-пробах, сданных до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Расследование случаев применения запрещенного препарата будет продолжено, если концентрация вещества превышает 15 микрограмм, а также, если допинг-проба была взята после 1 марта.

ВАДА выдало один микрограмм счастья

В заявлении говорится, что расследование будет продолжено в отношении тех спортсменов, которые признались в употреблении препарата, или, если будут доказательства, что они использовали мельдоний 1 января и позднее. Концентрация вещества выше 15 микрограмм на миллилитр, по мнению ВАДА, будет свидетельством того, что препарат был применен недавно.

Сегодня ВАДА зафиксировало 158 допинг-проб, давших положительную реакцию на мельдоний, 45 из которых принадлежат российским спортсменам. Шокирующее общее число проб - это количество положительных проб, а не число спортсменов. На одного спортсмена может приходиться несколько положительных проба.

Пока известны имена 29 российских спортсменов, отстраненных от стартов. И после заявления ВАДА уже подтверждено источниками в федерациях, что, например, в случаях с топовыми фигурами российского спорта Кулижниковым, Елистратовым, Ефимовой, Маркиным речь идет о наннограммах обнаруженного мельдония. А это означает, что теперь их судьба находится в руках федераций, опять же по рекомендациям ВАДА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру