Мутко рассказал, когда российских спортсменов, пойманных на мельдонии, могут амнистировать

Первые слушания пройдут в ближайшие 10-15 дней

Сегодня Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обрадовало всех российских любителей спорта. Как и анонсировал вчера Виталий Мутко, пришли хорошие новости относительно мельдония: из-за введенного порога препарата в организме, чуть ли не всех пойманных спортсменов можно будет амнистировать. Теперь министр спорта РФ рассказал, когда этого стоит ждать.

Первые слушания пройдут в ближайшие 10-15 дней

«Основные слушания по амнистии российских спортсменов, которые сдали положительный допинг-тест на мельдоний, могут пройти в ближайшие 10-15 дней», - приводит слова Виталия Мутко «Р-Спорт».

Напомним, что сегодня WADA установило допустимый уровень мельдония в организме спортсменов: не более 1 микрограмма на миллилитр, причем допинг-проба должна быть взята до 1 марта. В этом случае никаких дополнительных разбирательств не будет. Узнав об этом, почти все российские спортсмены восторжествовали: этот вердикт означает, что многие из них попадут под амнистию и смогут избежать дисквалификации. Среди таких уже называются Юлия Ефимова, Александр Маркин и Семен Елистратов. Помимо этого существует вероятность, что все-таки сможет принять участие в Олимпийских Играх знаменитая теннисистка Мария Шарапова.

Мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов WADA c 1 января 2016 года. С тех пор организация поймала на препарата 140 спортсменов, в числе которых примерно 30 из России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру