Дзюдо, чемпионат Европы: Золото Хасана Халмурзаева ждали

Казань помогает двигаться в сторону Рио-де-Жанейро

«Победа на чемпионате Европы - важный шаг на пути к Олимпийским играм», - сказал Хасан Халмурзаев, в финальной схватке победивший чемпиона мира грузина Автандила Чрикишвили и принесший сборной России первое золото на чемпионате Европы в Казани. До старта Хасан занимал пятое место в мировом рейтинге дзюдоистов в весовой категории до 81 кг.

Казань помогает двигаться в сторону Рио-де-Жанейро
Дзюдо. Чемпионат Европы 2016 . Финал: Хасан Халмурзаев - Автандил Чрикишвили.

А эта весовая категория - одна из самых конкурентных в России. В ней же выступают Иван Нифонтов, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, и Сиражудин Магомедов. Конечно, победив в Казани, спортсмен теперь вырывается в лидеры. Но таков стиль поведения и ход мыслей спортсменов сборной России, что, едва выйдя к журналистам, Хасан «во первых строках» сообщил о том, что «все решит тренерский штаб, я свою работу выполнил и буду продолжать работать».

«Не могу утверждать, что теперь я уже нахожусь в Рио-де-Жанейро. Потому что в нашем весе очень большая конкуренция, главный мой конкурент - Иван Нифонтов. Мы проделали большой путь, разное было - и подъемы, и спады, но мы не сдавались, верили: что наработал, не потеряется. Конечно, было тяжело. Классно выиграть чемпионат Европы, тем более победив такого соперника. Я ставил себе задачу выиграть, хотя не был фаворитом. С одной стороны, мне удобно было быть «темной лошадкой». В финале нужно было действовать на контратаках, так и получилось на одной из них смог поймать соперника. Это общая победа - всех тренеров, с которыми я готовился и в Ингушетии, и в сборной России».

А первую награду в этот день для сборной России завоевала Екатерина Валькова - бронзовую медаль в весовой категории до 63 кг. Схватку за третье место россиянка выиграла у итальянки Эдвиг Гвенд. Медаль чемпионата Европы - пока самое большое достижение в карьере спортсменки. «Все соперницы в моем весе, которые выступали в Казани, находятся в мировой десятке, конечно, было не очень просто».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру