Мохнаткин плюс Кудин равно ничья: итоги Fight Nights Global 46

Сарнавский задушил Бикрева, Павлович победил Агаева

Один из последних апрельских деньков в Москве ознаменовался очередным, 46 по счету, турниром компании FIGHT NIGHTS. Конечно, после афиши боя Федора Емельяненко заинтересовать зрителя оказалось весьма сложно, однако главные поединки вечера не разочаровали: Сергей Павлович и Бага Агаев выяснили отношения по-взрослому, Александр Сарнавский после проигрыша Мураду Мачаеву вернулся в дело победой над Дмитрием Бикревым, а Михаил Мохнаткин и Алексей Кудин подарили болельщикам очень редкий для MMA результат – ничью.

Сарнавский задушил Бикрева, Павлович победил Агаева
Фото предоставлено пресс-службой

Едва прибыв в Крылатское, я понял, что это будет один из самых моих веселых походов на турнир. Встретив у раздевалок Александра Игоревича Коршунова – тренера Мохнаткина, я услышал весьма необычный вопрос.

- Не знаешь, где Миша?

Транзитом через комнату, где громко смеясь по телефону разговаривал Кудин, мы отправились исследовать арену. Миша оказался, наверное, в самом необычном месте, которое только можно представить перед боем. Участник главного поединка вечера сидел в буфете вместе со своей женой Мариной и друзьями.

Я отлучился от закулисья где-то на час, понаблюдал за боями и вновь вернулся к раздевалкам, и увиденное заставило меня удивиться, хотя, казалось, в MMA я повидал уже многое. На одном диване, в сантиметрах друг от друга сидели Мохнаткин и Кудин. И о чем-то болтали. Такой момент я упустить не мог.

- Да вот, план на бой обсуждаем, - шутит Миша.

- И что решили?, - спрашиваю я. Ответить решил Леша.

- Ну, значит, в первом раунде грэпплинг будет, во втором…

- Тайский бокс будет во втором, - вмешивается Мохнаткин.

- Да, точно. А в третьем, так уж и быть, по правилам смешанных единоборств подеремся, - смеясь закончил Кудин.

Напротив дивана висел телевизор и оба бойца наблюдали за игрой баскетбольных ЦСКА и «Нимбурка».

- Вот классный вид спорта. По голове не получаешь, бегаешь себе спокойно, устал – заменился. Отлично!, - комментирует происходящее Леша, - Почти как хоккей.

- А ты наблюдаешь за хоккеем? За сборной своей страны, например – за Белоруссией.

- Очень странная команда! Мы то условную Канаду обыгрываем, то со счетом 1:5 Зимбабве проиграем. Вообще не знаю, чего ждать!

Тут две проходящих мимо поклонниц попросили Кудина сфотографироваться с ними.

- Нет, давайте после боя. Примета есть такая: фотографии до боя силы отнимают! А если я выйду покалеченный? Ну, так это же еще лучше!, - с привычным уже позитивом ответил боец.

К Мише примерно в это же время подошел его знакомый и попросил «порвать» Кудина. Потом он для уверенности переспросил: «Порвешь?». Мохнаткин обернулся на сидящего рядом Лешу, рассмеялся и ничего не ответил.

***

Прошло совсем немного времени и спортсмены удалились тейпироваться и разминаться. А вскоре в клетку уже вышли выяснять отношения Сергей Павлович и Бага Агаев. Для первого поединок стал самым серьезным за пока небольшую, но очень стремительную карьеру. Бойцы не стеснялись идти в размен, а подбородок Агаева оказался явно крепче, чем у всех предыдущих оппонентов Павловича. Пару раз опасно попал и Бага, и даже пробовал сделать попытку тейкдауна, но Сергей ее успешно пресек. В итоге бой продлился все три раунда, чему, как выяснится позже, был очень рад Павлович, и все судья единогласно отдали победу ему.

Фото предоставлено пресс-службой

Следом перед московской публикой появились Александр Сарнавский и Дмитрий Бикрев. «Тигр» на первых секундах отдал инициативу своему сопернику, однако затем вспомнил, что намеревается реабилитировать себя за проигрыш Мачаеву и… Дважды перевел Бикрева в партер в течение первого раунда. На трибунах даже шутили, что Сарнавский за всю карьеру не делал столько тейкдаунов.

Такая тактика принесла плоды во втором раунде: Дмитрий «отдал» спину», чем опытный Саша сразу же воспользовался и соперника задушил.

Фото предоставлено пресс-службой

***

Когда Мохнаткин и Кудин вышли в клетку и встали друг напротив друга, былой дружбы видно уже не было. Явной ярости тоже, но они очень хорошо показали что, что значит «стать соперниками на 15 минут». Избитая фраза, но это было именно так.

Леша сходу начал пробивать лоукики и выглядело это очень внушительно. Миша же явно выигрывал в скорости и смог перевести соперника в партер, правда там сделать ему ничего не удалось. В целом равный бой едва не закончился во втором раунде: Кудин упустил из виду готовящуюся атаку Мохнаткина и тот попал ему ногой в голову. Белорус «поплыл», тренерский штаб россиянина вскочил и требовал добить оппонента, но Алексей быстро восстановился и даже не дал себя задушить.

Заключительная пятиминутка ничего нового не преподнесла. Гораздо активнее была Марина Мохнаткина, которая с третьего ряда рингсайда кричала «Миша, не стой, двигайся!», а Коршунов повторял своему подопечному: «Бой твой, он устал!». Кудин и правда заметно «подсел», но воспользоваться этим Миша не смог.

Едва бой закончился, Александр Игоревич мне показал жест, символизирующий и правда равный бой. Решение могло быть, что называется, «на тоненького».

Суди насчитали ничью. Руку подняли обоим спортсменам и с вердиктом они, кажется, согласились…

Фото предоставлено пресс-службой

- Шустрый он, блин!, - говорит уже в раздевалке Кудин, - Но бой был хороший, соперник отличный. В целом, удалось все сделать, что намечали, особенно защита от проходов и зацепов.

- Ты согласен с судейским решением?

- Мне кажется, что в ударах я был чуть-чуть поточнее и по очкам минимальное преимущество было у меня. Но я не буду спорить с судьями, если ничья, значит ничья!

В соседней раздевалке Мохнаткин был солидарен со своим визави.

- Все было в порядке, нужно было просто забирать третий раунд. Думал, что просто выйду и «сожру» его! Я этого не сделал. Наверное, не хватило сил: Кудин парень тяжелый.

- Лоукики доставили тебе проблемы?

- Думал, что будет хуже, больнее.

- Что скажешь об исходе боя?

- Я не в праве опровергать судейские решения, им виднее, они молодцы. Для меня будет больше мотивации расти над собой и не выпендриваться на тренировках.

- Мне показалось, что в определенные моменты боя ты не слышал подсказок своего угла…

- А я никогда их не слышу.

- Да, поэтому лучше просто молчать, - с улыбкой сказал Коршунов.

- Александр Игоревич, ну на видеоролик-то я наработал этим боем?!, - спросил Мохнаткин у своего тренера.

- Да, особенно своим хайкиком. Миша, он войдет в анналы смешанных единоборств!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру