Олимпийцев Сочи-2014 втянули в допинговый скандал

Глава WADA предупредил о не очень хороших новостях для России

Газета The New York Times обвинила десятки российских олимпийцев, выступавших в Сочи-2014, в приеме запрещенных препаратов. СМИ утверждает, что допинг употребляли в том числе 15 призеров. Газета ссылается на уехавшего в США бывшего главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Глава WADA Крейг Риди уже заявил, что это "не очень хорошие новости" для России. Впрочем, российский лыжник Александр Легков опроверг слова Родченкова и заявил, что готов судиться.

Глава WADA предупредил о не очень хороших новостях для России

Скандал с допингом на Олимпиаде в Сочи в последние дни стал раскручиваться после выходанового фильма на телеканале CBS, где рассказывалось о разговоре экс-сотрудника РУСАДА Виталия Степанова с Родченков, в котором упоминалось, что спортсмены применяли допинга на Играх-2014, а в лаборатории работали сотрудники ФСБ.

Теперь в газете The New York Times вышел материал, где приводятся слова Родченкова о нескольких десятках российских спортсменов, которые принимали допинг, включая 15 призеров, среди которых ветеран-бобслеист, выигравшие две золотые медали и 14 членов сборной по лыжным гонкам.

В материале утверждается, что Родченков разработал коктейль из трех запрещенных препаратов, который и принимали российские олимпийцы.  

При этом Родченков якобы рассказал, что ночью сотрудники антидопинговой лабораторией вместе с агентами спецслужб тайно меняли образцы мочи, чтобы скрыть следы употребления допинга российскими спортсменами.

По данным агентства "Р-Спорт", Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди уже заявил, что все это "не очень хорошие новости" для России. Впрочем, пока эти утверждения ВАДА намерена проверить, ведь доказательств в статьей не представлено.

Любопытно, что информация о новых допинговых нарушениях в России появилась прямо во время заседания совета WADA. Понятное дело, что это не случайность. Но в конечно итоге важно другое - правда это или нет.

Пока что министр спорта Виталий Мутко заявил, что специалисты занимаются переводом статьи и комментарии последуют позже. Но вот один из обвиненных Родченковым спортсменов - лыжник Александр Легков  - опроверг утверждения о приеме коктейля с допингом и заявил в эфире "Матч ТВ", что готов судиться. Легков также подчеркнул, что не знаком с Родченковым и никаких препаратов у него не брал, в том числе в виде коктейля.

Лыжник также отметил, что с 2010 года живет в Швейцарии и работает с иностранными специалистами и перед Играми в Сочи он сдавал целых 33 допинг-пробы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру