WADA пообещала отреагировать на новые данные о допинге в России

На канале CBS прозвучали новые обвинения о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи

ВАДА начнет разбирательство после фильма CBS о допинге на Олимпиаде в Сочи. Накануне на американском телеканале вышел фильм, в котором бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов рассказал новые данные о применении российскими спортсменами запрещенных веществ.

На канале CBS прозвучали новые обвинения о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи

Представитель всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс сообщил агентству Reuters, что реакция на факты, изложенные в программе "60 минут" о допинге в российском спорте, последует "без промедления".

Николс заявил, что в этой программе были раскрыты новые и очень тревожные утверждения о применении запрещенных веществ российскими спортсменами. Эти данные будут расследованы.

Сюжет на американском канале вышел в ночь на 9 мая. В фильме ведущий Армен Кетеян пересказал некоторые данные из разговора бывшего сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В этом разговоре упоминалось, что якобы четыре российских спортсмена, выигравших золотые медали сочинской зимней Олимпиады 2014 года, употребляли допинг, а лаборатория это скрывала. При этом имен спортсменов и виды спорта не назывались.

Степанов при этом рассказал, что Родченков в том разговоре с ним упоминал и неких сотрудниках ФСБ, которые работали в лабораториях в Сочи и якобы контролировали каждый шаг антидопингового процесса.

По словам Степанова, ему лично предлагал взятку вице-президент одной из спортивных федераций за то, чтобы одна из спортсменок не была проверена. 

Напомним, что Степанов является супругом  бегуньи Юлии Степановой, которая ранее рассказала немецкому телеканалу ARD о допинге в российской легкой атлетике. Это привело к требованию WADA отстранить российских легкоатлетов от соревнований. Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. После того фильма супруги Степановы попросили убежище в Канаде, а сейчас находятся в США. Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Родченков также уехал в США.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что это информационная атака на Россию и юристы рассмотрят возможность подать на Степанова в суд, когда посмотрят, «как все это будет сказано в программе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру