Все, гудбай: Мутко прокомментировал сообщения об угрозе терактов на Евро-2016

По данным СМИ, ИГ готовит атаку с химоружием на матче Россия-Англия

Министр спорта Виталий Мутко отказался комментировать информацию об угрозе террористических атак во время проведения чемпионата Европы по футболу. Ранее газета The Sun сообщила о том, что сторонники «Исламского государства» планировали устроить теракты в Марселе в ходе матча между сборными России и Англии.

По данным СМИ, ИГ готовит атаку с химоружием на матче Россия-Англия
Виталий Мутко

Виталия Мутко попросили оценить уровень потенциальной опасности для российских болельщиков, собравшихся поддержать нашу сборную в игре против англичан. В ответ глава Минспорта заявил, что ничего не слышал о готовящихся атаках, после чего распрощался с журналистами по-английски, сообщает Life.ru.

«Ну вот что я могу знать о терактах? Ничего. Ничего не слышал и комментировать ничего не собираюсь. Все, гудбай! Гудбай», – отрезал чиновник.

Информацию о подготовке новых взрывов полиция нашла в компьютере организатора парижских терактов Салаха Абдеслама. Как сообщает The Sun, сторонники «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация запрещена в России) собирались использовать смертников, автоматы Калашникова и беспилотники с отравляющими веществами.

На ноутбуке, в частности, были обнаружены фотографии старого порта Марселя, куда в ближайшее время должны прибыть болельщики сборной Англии. Силовики опасаются, что, несмотря на арест Абдеслама и вскрытие его записей, террористы от своих планов не откажутся.

В полиции также не исключают, что боевики ИГ могут атаковать футбольных фанатов в барах, которые находятся за пределами охраняемой зоны. «Бары всегда полны пьяных, беззаботных людей, которые не думают о своей безопасности. Они могут стать главной целью для террористов», — заявил источник издания в спецслужбах Великобритании.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции. Первый матч состоится 11 июня – в Марселе встретятся сборные России и Англии.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру