Nike отказался разрывать контракт с дисквалифицированной из-за мельдония Шараповой

Эксперты подсчитали, что за два года без тенниса спортсменка потеряет 50 млн долларов

Компания Nike, специализирующаяся на производстве спортивной одежды и обуви, отказалась разрывать спонсорский контракт с теннисисткой Марией Шараповой, которую накануне дисквалифицировали на два года из-за употребления попавшего под запрет препарата мельдония.

Эксперты подсчитали, что за два года без тенниса спортсменка потеряет 50 млн долларов

Представители компании заявили, что Шарапова употребляла препарат непреднамеренно. Кроме того, спортсменка ясно выразила свою позицию, принесла извинения и намерена опротестовать решение о дисквалификации.

«Исходя из решения ITF мы рассчитываем увидеть возвращение Марии на корт и продолжим сотрудничать с ней», - заявили в компании BBC News.

Об отстранении Шараповой на два года было объявлено 8 июня. Срок дисквалификации будут отсчитывать с 26 января 2016 года — именно в этот день спортсменка провалила допинг-тест.

7 марта Шарапова созвала срочную пресс-конференцию, в ходе которой призналась в употреблении мельдония. После этого спонсорские контракты с ней разорвали несколько компаний, а ООН лишила ее статуса посла доброй воли.

Поддержку Шараповой выразили одна из ее главных соперниц Серена Уильямс и лучший пловец в истории спорта Майкл Фелпс: они выразили недоумение из-за того, что под запрет попал только мельдоний, когда многие западные спортсмены плотно сидят на его аналогах, которые практически идентичны по своему составу.

Помочь россиянке пообещал российский банкир и владелец «Тинькофф Банк» Олег Тиньков. В свою очередь кировская компания «Вятич», производящая «Вятский квас», предложила теннисистке стать лицом бренда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру