Евро-2016: Лёв начал рычать

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Парижа

О чём говорит сейчас Франция? Конечно, о Евро-2016 – или, если хотите официально, о чемпионате Европы по футболу, «ну о чём же ещё, мсье!», охает портье Ги в нашем отеле.

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Парижа

При этом кто-то обсуждает непосредственно игру, удивляется быстрому вылету России и Украины (да, две худшие команды турнира на тот момент, когда пишу эти строки), а кто-то – околофутбольные штучки типа количества выпитого за вечер одной английской компашкой пива (счёт – примерно на 2 тысячи при цене одной порции в 6 евро: набралось более 350 кружек, получается).

Если говорить о футболе ещё – многие тут, включая знаменитого некогда «мушкетёра» из суперчетвёрки хавбеков, выигравшей предыдущий домашний чемпионат Европы для Франции, в 1984-м, Алена Жирреса, возглавляющего ныне сборную Камеруна, удивляются: почему сборная Германии категорически не феерит, как предполагалось? Три гола за весь групповой турнир в ворота Украины, Польши и Северной Ирландии – как-то не слишком серьёзно для чемпионов мира, правда?

- Вообще-то мы ни одного мяча ещё не пропустили – почему же вы не хотите акцентировать внимание на этом? – Йоахим Лёв, главный тренер «бундесманншафт», иногда начинает раздражаться в ответ даже на относительно безобидные вроде журналистские вопросы – ох, тяжела ты, шапка Мономаха!

- Это, конечно, замечательно, но всё же в соперниках у вас были далеко не Испания с Францией…

- А вы думаете, с Польшей, у которой в атаке есть Левандовски, значительно легче? Да и вообще, как ни банально прозвучит, прилично сейчас тут выглядят не только записные фавориты: посмотрите, многие ли ждали таких подвигов от Словакии или Албании? Кто-то из них, возможно, достанется нам в 1/8 финала – так что матч с Северной Ирландией получился репетицией того, как преодолевать серьёзные оборонительные редуты. В целом же мы заняли первое место в группе – само по себе это неплохо.

- Но вы были на волоске от второго места – поляки, у которых тоже 7 очков, забили всего на один мяч меньше…

- Да, но с Северной Ирландией они, как и мы, отличились только раз – при том, что у нас, как вы видели, было множество моментов. Просто Томасу Мюллеру не везло – уверен, его ещё прорвёт. Главное – у него есть эти моменты. Вот если бы не было вообще – надо было бы начинать беспокоиться. Но реализацией я не очень доволен. Мы могли бы к перерыву вести 2-4 мяча – тогда ведущим игрокам можно было бы дать отдохнуть.

Ирландцы, конечно, защищались здорово. Со всей страстью. Хотя, думаю, при этом едва ли с такой игрой они смогут далеко пройти в турнире. Впрочем, можно сосредоточить внимание на этом, а можно сказать, что молодцы тот же Мюллер и Марио Гомес, согласны? Такие комбинации мы наигрывали на тренировках! На сей раз наша сборная использовала схему с центрфорвардом в отличие от той, где действует ложная «девятка» (немцы играли так, когда на поле был Марио Гётце – А.Л.). И мы увидели, в чём её преимущества. Это опять-таки может пригодиться в 1/8 финала, когда соперник будет защищаться едва ли не всей командой.

- А что с Боатенгом?

- У него возникли небольшие проблемы с лодыжкой – мы приняли решение заменить его, дабы не рисковать перед плей-офф.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27132 от 23 июня 2016

Заголовок в газете: Лёв начал рычать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру