Полузащитник Северной Ирландии расплакался, вылетев с Евро: «Мы убили наших болельщиков!»

Ох уж эти игры на вылет в стадии плей-офф, в которую вышло Евро! Как ни жалко расставаться с любой из сборной, успевшей проявить характер в групповом отборе, а проигравший все равно будет. По-разному реагируют футболисты на поражение и неизбежный отъезд домой. Северные ирландцы после того, как уступили в 1/8 валлийцам с минимальным счетом, выглядели так, словно только что пережили страшное горе и вся жизнь их кончена.

Полузащитник Северной Ирландии расплакался, вылетев с Евро: «Мы убили наших болельщиков!»

На них больно было смотреть. После матча с валлийцами, которые не только, как ожидали многие, не разгромили соперника, но даже сами не смогли вкатили им в ворота ни одного мяча (все решил автогол), северные ирландцы выглядели так, как будто они на этом Евро были фаворитами и проиграли случайно. А ведь, на самом деле, они и в финальную стадию турнира пробились только благодаря тому, что новые правила дали в него путевки 24 командами, а не 16, да и в плей-офф попали тоже потому, что те же нововведения выводили в него аж четыре сборные из шести групп, занявших третьи места. Потому что искренне хотели победить. Порадовать своих потрясающих болельщиков. Сделать что-то великое для своего края. Наши после вылета с Евро уходили как будто с заранее заготовленными речами, словно готовились к победе валлийцев.

Так, Василий Березуцкий после разгромного поражения 0-3 в Тулузе выглядел, конечно, невеселым (проигрыш пришелся аккурат в его 34-летия), но очень спокойным и как будто внутренне готовым к такому результату в целом. В протокольном интервью для УЕФА прямо на поле он для порядка очень сухо извинился перед болельщиками, а после заявил, что виноваты не "тулузеры", как после матча прозвали наших, а... те, кого у нас пока нет.

– Нам надо растить молодежь, нам нужны свои звезды, – взвешенно произнес он, видно, что давно обдуманные слова. – Других футболистов у нас нет.

В устах защитника это звучало как легендарное аршавинское "ваши ожидания – ваши проблемы", но гораздо мягче, хотя смысл от этого не менялся.

Другое дело – северные ирландцы. После гораздо более скромного поражения от тех же валлийцев они, стоя в микс-зоне, словно сквозь землю готовы были провалиться от стыда и переживаний.

Драконы или лепреконы: валлийцы и североирландцы рассказали, как поддерживать сборные

Драконы или лепреконы: валлийцы и североирландцы рассказали, как поддерживать сборные

Смотрите фотогалерею по теме

25-летний полузащитник Оливер Норвуд смотрел на меня в микс-зоне своими прекрасными голубыми глазами с длиннющими ресницами. И глаза эти были влажные.

– Конечно, нам очень жаль, – говорил Норвуд с трудом подбирая слова. – Сейчас мне трудно говорить. Что касается турнира, то это было фантастическое достижение, фантастический опыт.

– Какое настроение у команды?

– Мы почти убиты горем, но нужно продолжать двигаться дальше.

– Будете смотреть остальные матчи чемпионата?

– Нет.

– Поедете в отпуск?

– Нет. Буду рад провести время дома. Сердце разбито после такой ошибки (очевидно, он имел в виду автогол, хотя северным ирландцам здесь не за что себя казнить: в данном эпизоде им бы все равно вкатили мяч в ворота, – прим. авт.).

– Как оцениваете игру сборной в целом?

– Наша команда была лучше, мы создали много трудных моментов для противника. Владели мячом, были возможности забить, но мы их не реализовали...

И тут он заплакал. Слезы катились из его удивительно красивых глаз. Он пытался их сдержать и не мог. И я, глядя на него, тоже расплакалась. Когда мне еще доведется видеть плачущего после поражения футболиста? С нашей сборной, возможно, никогда.

– В первой половине доминировал соперник, но во второй половине – явно мы, – говорил он, уже не сдерживая слез. – Мы убиты горем, хотя вышли в плей-офф из очень сложной группы (Германия, Польша, Украина, – прим. авт.). После того, как страсти улягутся, мы сможем, надеюсь, с удовольствие пережить этот опыт.

– Как ваши болельщики?

– Они тоже сейчас убиты, но это лучшие болельщики в мире, никто с ними не может сравниться. На матче с Уэльсом было около шести тысяч, и мы этим очень гордимся. Для них это тоже был фантастический опыт. Когда мы переживем это поражение, то будем все это вспоминать с радостью.

Елена Мильчановска, Париж

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру