Северные ирландцы отказались покидать стадион после поражения от Германии

Справиться с многотысячной толпой болельщиков не смогли даже волонтеры и стюарды

Поражением с минимальным счетом 0:1 на парижской арене "Стад де Пренс" вчера вечером закончилась встреча между Северной Ирландией и Германией. Таким образом, немцы, набрав по четыре очка с поляками, вышли из группы C с первого места благодаря тому, что по ходу турнира забили на один гол больше, а судьба северных ирландцев с их тремя баллами теперь целиком зависит от того, как выступят оставшиеся команды в других группах (читайте эксклюзивное интервью главного тренера Северной Ирландии: "Слуцкий неправ, но менять не надо").

Справиться с многотысячной толпой болельщиков не смогли даже волонтеры и стюарды

Четыре сборные из шести групп, занявшие третьи места у себя с наилучшими показателями, по новым правилам, которые ввели специально для этого Евро, тоже попадут в плей-офф. Чтобы одной из этих команд стала Северная Ирландия, должно сложиться много факторов.

Один из них уже случился: Турция в ту же ночь лишила очков Чехию. Теперь судьба северных ирландцев также в руках, точнее ногах португальцев и венгров, которые играют сегодня вечером в Лионе, и их соперников по группе F исландцев и австрийцев, встречающихся в то же время в Сен-Дени.

Северная Ирландия, не пустившая чемпионов 2004 года греков на этот чемпионат, впервые за всю свою историю отобралась на Евро, поэтому мы до этого особо и не знали, какова она в плане футбола.

Теперь знаем, что эта часть Великобритании способна бороться с полной отдачей сил и до последних секунд с действующими чемпионами мира немцами, которые считаются безусловными фаворитами турнира.

Но больше этой достойной, показывающей красивый, вдохновляющий футбол команды поразили ее болельщики. Такого после матча, закончившегося поражением и риском не пройти дальше, я еще не видела нигде и никогда.

Это очень напоминало что-то невероятно трепетное, случившееся после одного, казалось бы, рядового матча предыдущего Евро-2012: в польском Гданьске сборная Ирландии была разгромлена будущим чемпионом Испанией 4-0 во время групповой стадии.

Тогда в плей-офф выходили по две команды, а для ирландцев это было уже второе поражение, что означало, что они потеряли всякие шансы. Что сделали болельщики сборной России, когда на этом Евро в заключительном матче группы Уэльс забил третий гол и стало ясно, что с такой игрой нашим никак не отыграться? Просто встали и стали покидать трибуны один за другим – минут за 15 до конца второго тайма.

А что сделали четыре года назад ирландцы? Долго-долго не разрешала своей сборной уйти с поля, отдельно благодарив каждого игрока. И сборная, взявшись за руки, благодарила болельщиков. И только после нескольких кругов они отпустили друг друга. На это с недоумением засматривались даже испанцы: разве их только что не разгромили, лишив всякого будущего на турнире?

А что сделали северные ирландцы, когда и их сборная потерпела поражение, серьезно усложнив свое положение? Просто отказались покидать свою трибуну. Сначала они долго-долго аплодировали каждому игроку. А когда те ушли в подтрибунное помещение, остались в своем секторе. Из него не ушел ни один болельщик.

От расходящихся по пабам и домам немцев оставались десятки фанатов, а северные ирландцы все сидели и стояли на своих местах и пели свое любимое (эта кричалка у них общая с англичанами и валлийцами): «Your defence is terrified, имя игрока is on fire!» Что значит, защита соперника напугана, а наш нападающий жжет. Пели так, как будто игра еще продолжается и они в самом деле подбадривают своих.

Уже диктор на стадионе привел всю возможную статистику по матчу, а они все не расходились – пели гимн. Уже совершенно опустел немецкий сектор, так что стало видно, что раскраска кресел стадиона образует несколько Эйфелевых башен, а они все не расходились – пели, что дух их силен.

Диктор подхватил одну из их кричалок и пропел с ними вместе, может, в надежде, что это поставит красивую финальную точку и они, наконец, разойдутся. Но нет, не вышло. Они, напротив, стали петь с еще большим энтузиазмом.

Тогда диктор решился на крайние меры: поставил на полную громкость музыку, что развлекает зрителей во время перерыва. Надеялся их заглушить? Но северных ирландцев это только раззадорило: они подхватили эту мелодию и пустились в пляс.

В бой пошли стюарды и волонтеры, но, добравшись до трибуны северных ирландцев, они ничего не могли с ними поделать. Они пели и танцевали вместе с ними. И на противоположной трибуне, на которой за ними наблюдала я, волонтеры и стюарды тоже пели и танцевали. Ну ладно, волонтеры. Им и так всегда тут весело. А вот для наших стюардов это был первый и, возможно, последний танец за все Евро. И немногочисленные немцы, что не успели разойтись, с восхищением глядели на такого соперника.

Так прошло полчаса после финального свистка, а затем еще полчаса, а затем еще и еще. И уже потихоньку, спустя два часа, стали северные ирландцы собираться на выход, но тут опять пришлось вмешаться работникам стадиона: уже сами стюарды и волонтеры просили их остаться хотя бы на пять минут. И они оставались, и пели, и танцевали без устали еще пять, десять, пятнадцать минут, и это был один из самых прекрасных футбольных эпизодов, которые я когда-либо видела в своей жизни.

- Какие же они молодцы, – с умилением смотрел мое видео с этим потрясающим поступком болельщиков главный тренер Северной Ирландии Майкл О'Нил в микс-зоне. Он отсмотрел его от начала до конца, и многих на нем мог бы узнать, будь оно снято чуть поближе: команда знает своих невероятных болельщиков и регулярно с ними общается.

Сами футболисты, несмотря на проигрыш, долго-долго общались в микс-зоне со всеми желающими. У каждого из них можно было взять интервью минут на 15 обо всем на свете, и ни один игрок не позволял себе уйти, пока журналист, даже из России, не задаст свой последний вопрос, даже про сборную России.

Футболисты вышли гораздо позже, чем все-таки разошлись болельщики, и их автобус провожали всего трое самых стойких северных ирландцев. Они были полуголые, тела раскрашены в национальные цвета. Болельщики махали автобусу, и каждый футболист махал им в ответ.

А в вагонах метро, везущим их от стадиона в центр города, они сталкивались с немцами, у которых были еще и дудки. Но и дудки не могли заглушить этих ребят. Немцы, даже если их было больше, пели тише, чем северные ирландцы. А на станции Rue de la Pompe, что на девятой линии, случилось и вовсе что-то невероятное, как гол России в ворота Англии на последних минутах: немцы сдались и запели их «Your defence is terrified».

– Ой! – спросила я у стоящего рядом северного ирландца, рабочего на стройке, который прикрывал меня от других, чтобы они, скачущие со стаканами пива в руках, не облили меня им. – А если бы вы выиграли, то от парижского стадиона, наверное, бы ничего не осталось?

– Нет, мы сейчас празднуем в полную силу, – искренне удивился он такой постановке вопроса. – Не имеет значения, выиграли мы или проиграли: это наша страна, это наша сборная, мы их любим и поддерживаем всегда.

И все же, когда я говорила ему, что Турция пока ведет в счете 0-2, он улыбался самой счастливой улыбкой на свете.

Североирландцы два часа не покидали парижскую арену после проигрыша немцам

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру