Полузащитник сборной Исландии Бьярнасон рассказал, как "отдоминировали" англичан

"А ведь мы попали на Евро в качестве аутсайдера"

Полузащитник Исландии, который помог одержать сборной, влюбившей в себя всю Европу, первую победу на Евро, рассказал "МК", кто, по его мнению, круче Роналду и почему его, Эльмара, жена плачет, разговаривая с ним по телефону.

"А ведь мы попали на Евро в качестве аутсайдера"

29-летний Теодор Эльмар Бьярнасон, которого болельщики ласково зовут Мишка, и правда один из самых нежных игроков своей сборной: даже после невероятно эмоционального матча смотрит на тебя спокойными, добрыми, широко открытыми глазами. На Евро он успел отметиться передачей, что подарила команде тот самый гол в матче с Австрией, лишивший на несколько минут рассудка исландского комментатора, подаривший команде первую победу на турнире и окончательно покоривший наши сердца. После матча в микс-зоне его окружают земляки-журналисты, и Эльмар, увидев, что я одна среди них ничего не понимаю по-исландски, уделяет десять минут на английском специально для "Московского комсомольца".

– Мы предвкушали игру с Англией, потому, что это одна из сильнейших команд в мире.

– Да и не такая уж сильная, как была раньше, в ней много молодых игроков. Что вы думаете по этому поводу?

– Да, они не сыграли свои лучшие игры на турнире, но у них есть потрясающие игроки, которые способны победить любую команду в мире. Поэтому мы должны отдаться игре с ними без остатка.

– Вы смотрели, как с Англией на этом турнире сыграла Россия?

– Да, конечно. Думаю, в этом турнире России просто не повезло. Думаю, они делали все в своих силах, но удача была не на их стороне.

– Какова была ваша стратегия на игру с Англией изначально?

– Как всегда, постарались завладеть мячом. Как российская команда, мы боролись до самого конца и выкладывались на 100 процентов. Нам нужно было быть лучше их физически и стараться доминировать.

– Вы довольны в целом своей игрой на турнире?

– Да, все стараются по максимуму. Нужно верить в себя. Вы еще не видели нашу лучшую игру. Мы стараемся улучшить свое выступление.

– Думаете, выиграете Евро?

– Все возможно. Мы тут даже сыграли вничью с Португалией! Мы попали на турнир в качестве аутсайдера, но будем делать все, что в наших силах против сильнейших.

– Кстати о Португалии. Вы играли против Роналду, который считается (он и сам утверждает это) лучшим футболистом на планете. Ваш партнер по сборной Кари Арнасон с этим согласен. А вы что думаете?

– Ну нет уж, лично я его лучшим футболистом в мире не считаю. Месси – лучший. Но это мое мнение. И это хорошо, что в футболе каждый может иметь свое мнение.

– Вы болеете за "Барселону"?

– Я не болею ни за какой клуб – я болею за отличный футбол.

– Ваша страна одержима футболом. Вас напутствуют перед отправкой на крупный турнир официальные лица, ставят перед вами какую-нибудь задачу, например, выйти из группы?

– Да, на душу населения у нас больше фанатов, чем где бы то ни было в мире, но таких задач нам не ставят. Мы просто должны играть по максимуму.

– Вы знаете своих фанатов лично?

– Да, очень многих.

– Общаетесь с ними во время Евро?

– Многие из них – мои друзья, но во время турнира я обычно общаюсь с женой – по телефону.

– Что она вам говорит?

– Ничего, просто плачет от радости.

Сен-Дени.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру