Футбол: 10 самых дорогих трансферов лета

Как Халк вывел «Зенит» на первое место

Пока на чемпионате Европы гремели футбольные сражения, не менее напряженная борьба шла и на трансферном рынке. Как показывает практика, вовсе не обязательно демонстрировать товар лицом на крупнейшей футбольной ярмарке года во Франции, чтобы провернуть выгодную сделку. Пока только говорится о возможном переходе Поля Погба из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед», который обещает стать рекордным по стоимости в этом году, другие покупки обретают официальный статус. «МК» предлагает вам десятку самых крупных на данный момент футбольных трансферов лета, на первом месте в которой «Зенит», пока провернувший самую крупную сделку межсезонья.

Как Халк вывел «Зенит» на первое место

1. Халк. 56 000 000 евро.

«Зенит» (Россия) —> «Шанхай» (Китай)

Самый дорогой футболист в истории российского футбола, за которого «Зенит» в 2012 году заплатил «Порту» 60 млн евро, продан в китайский клуб за примерно те же деньги. Вслед за покупкой стала рекордной для РФПЛ и продажа нападающего — до этого самым крупным трансфером из России была сделка между «Анжи» и «Челси», по итогам которой махачкалинцы получили за Виллиана 35,5 млн евро.

Едва ли кто выложил бы за 29-летнего бразильца больше, а зарплату, которую будет получать форвард в «Шанхае», не смогли бы повторить даже сине-бело-голубые со своим всесильным спонсором. За время, проведенное в Санкт-Петербурге, Халк подтвердил свой статус мировой звезды первого порядка, но теперь отправится в Китай, где постарается помочь своему новому клубу, не входящему в первую китайскую тройку, сделать качественный скачок вперед.

2. Гранит Джака. 45 000 000 евро.

«Боруссия» М (Германия) —> «Арсенал» (Англия)

Полузащитник сборной Швейцарии в свои 23 года является игроком основного состава. Именно он в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала чемпионата Европы с Польшей стал единственным, кто не смог реализовать свою попытку из 10 бьющих, не попав в створ ворот. Но это не помешало Граниту стать вторым по стоимости игроком «Арсенала» в истории клуба, за которого «канониры» заплатили менхенгладбахской «Боруссии» 45 млн евро. Напомним, что за Месута Озила лондонцы отвалили мадридскому «Реалу» чуть больше.

Сам Джака не скрывал, что всегда мечтал попробовать силы в английской лиге, которая симпатична ему агрессивным футболом. По душе новичку команды и игровой стиль «Арсенала».

3. Генрих Мхитарян. 42 000 000 евро.

«Боруссия» Д (Германия) —> «Манчестер Юнайтед» (Англия)

Ничто не предвещало в Дортмунде расставания с лучшим игроком последнего сезона, у которого до окончания контракта оставался всего год. Обычно в таких ситуациях потенциальный покупатель либо старается серьезно сбить цену, либо предпочитает дождаться окончания предыдущего договора и забрать игрока бесплатно. «Манчестер Юнайтед» мелочиться не стал и щедро заплатил за креативного полузащитника немцам.

27-летний армянский футболист стал в минувшем сезоне в составе «Боруссии» лучшим распасовщиком бундеслиги, а болельщиками назвали его лучшим игроком высшего футбольного дивизиона Германии.

4. Садио Мане. 41 000 000 евро.

«Саутгемптон» (Англия) —> «Ливерпуль» (Англия)

24-летний атакующий полузащитник из Сенегала в составе «Саутгемптона» в конце позапрошлого сезона установил рекорд Английской премьер-лиги, который претендует на статус вечного, — на то, чтобы оформить хет-трик в ворота «Астон Виллы», форварду потребовалось всего 2 минуты 56 секунд. В прошлом сезоне игрок группы атаки сумел отличиться 11 раз в 37 матчах и отдал 7 голевых передач. Теперь результативный футболист принес «святым» и солидную финансовую прибыль, ведь его покупка в 2014 году обошлась «Саутгемптону» в 15 млн евро.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп уверяет, что очень рад видеть в рядах своей команды Мане, за которым пристально следил последние 4 сезона. Немецкий специалист помимо высокого исполнительского мастерства отметил в игре новобранца азарт и стремление побеждать, а говоря о приобретении Садио, уверяет, что сенегалец — крайне важная покупка.

5. Миши Батшуайи. 39 000 000 евро.

«Марсель» (Франция) — >«Челси» (Англия)

Еще один участник Евро-2016, пусть и проведший на поле в общей сложности чуть больше 20 минут. Бельгийский нападающий успел отличиться и в этих игровых отрезках, поразив ворота сборной Венгрии в 1/8 финала.

22-летний форвард был приобретен «Марселем» у бельгийского «Стандарда» в 2014 году за 6 млн евро. В 50 матчах в составе французов Миши 23 голами и 10 результативными передачами. А этим летом помог «Марселю» положить в клубную казну 33 млн евро — разницу между ценой покупки и продажи нападающего.

При этом сам футболист идет на довольно рискованный шаг. Конкуренция в атаке «Челси» очень серьезная, а игроков, отправившихся покорять футбольный небосклон в эту команду, но в итоге не заигравших и осевших на скамейке запасных, пруд пруди. Батшуайи хотели видеть в своих рядах «Кристал Пэлас», «Вест Хэм» и даже «Ювентус», но форвард сделал выбор в пользу «синих».

6. Эрик Байи. 38 000 000 евро.

«Вильярреал» (Испания) —> «Манчестер Юнайтед» (Англия)

В свои 22 года Байи уже является победителем Кубка африканских наций, который выиграл в составе сборной Кот-д'Ивуара. Всего год назад «Вильярреал» заплатил за воспитанника «Эспаньола» чуть меньше 6 млн евро, а сезон спустя зарабатывает на продаже игрока, на которого помимо «МЮ» претендовали чемпионы Испании и Англии — «Барселона» и «Лестер» соответственно, больше 30 млн.

Главный тренер манкунианцев Жозе Моуринью лестно отзывается о молодом центральном защитнике, отмечая его очевидный талант и прогресс в последнее время, указывая на потенциал, с которым Эрик может стать одним из лучших игроков обороны в мире.

7. Матс Хуммельс. 37 000 000 евро.

«Боруссия» Д (Германия) —> «Бавария» (Германия)

Если «Бавария» чего-то или кого-то хочет, то остановить ее практически невозможно. Так произошло и с Хуммельсом, который был так необходим немецкому гранду. В минувшем сезоне «Бавария» мучилась из-за недоукомплектованности именно центральными защитниками, которые отправлялись в лазарет с пугающей регулярностью. Был приобретен у «Спартака» Сердар Таски, в итоге так и не получивший в Мюнхене своего шанса. Говорили об интересе к защитнику «Локомотива» Ведрану Чорлуке, но в итоге решили не рисковать и пойти на покупку, промахнуться с которой просто невозможно.

Говорить о том, что игрок предал «Боруссию», в данном случае не приходится, хотя мюнхенцы с пугающей регулярностью забирают у дортмундцев главных звезд. В 2008 году Хуммельс был взят «Боруссией» в аренду именно у «Баварии», в которой не мог закрепиться в основном составе. За 8 лет Матс выиграл с дортмундцами 2 чемпионских титула и добирался до финала Лиги чемпионов, в котором, кстати, его команда была бита вездесущей «Баварией».

Хуммельс на Евро действовал на привычной позиции центрального защитника, но в полуфинальном матче с французами принять участие не смог. Этот матч и стал последним для немцев на чемпионате Европы.

8. Ренату Санчеш. 35 000 000 евро.

«Бенфика» (Португалия) —> «Бавария» (Германия)

18-летний португалец стал на Евро одним из главных открытий, но только не для «Баварии», которая оформила с «Бенфикой» сделку еще до того, как Ренату заявил о себе во весь голос во Франции. И, похоже, мюнхенцы не промахнулись, хотя гарантировать место в стартовом составе уже в ближайшем сезоне никто не может. Претендовал на юного хавбека и «Манчестер Юнайтед», предлагавший за него, как говорят, заметно большие деньги, но Санчеш выбрал Германию.

На чемпионате Европы полузащитник запомнился в первую очередь голом в ворота сборной Польши, который позволил португальцам сравнять счет, перевести матч в дополнительное время, а затем довести дело и до серии пенальти, в которой команда Фернанду Сантуша и вырвала путевку в полуфинал у поляков.

Остается добавить, что в восьмилетнем возрасте Санчеш был куплен в молодежный состав «Бенфики» у «Агуяс да Мусгейры» за 750 евро и 25 футбольных мячей.

9. Гжегож Крыховяк. 33 500 000 евро.

«Севилья» (Испания) —> ПСЖ (Франция)

Опорный полузащитник, так здорово проявивший себя на Евро в составе сборной Польши, пришел в ПСЖ из «Севильи» вслед за новым главным тренером Унаи Эмери. Наставник сразу назвал приобретение полузащитника одной из основных целей на трансферном рынке, и теперь Гжегож возвращается во Францию.

Возвращается потому, что еще в 16 лет Крыховяк оказался в молодежной команде «Бордо», а в последующие годы провел 6 взрослых сезонов в составе того же «Бордо», «Реймса» и «Нанта».

ПСЖ станет первым большим клубом в карьере польского полузащитника, хотя «Севилья», вместе с которой Гжегож выиграл 2 розыгрыша Лиги Европы и 2 Суперкубка Европы, всеми силами стремится в европейскую клубную элиту.

10. Альваро Мората. 30 000 000 евро.

«Ювентус» (Италия) —> «Реал» (Испания)

Воспитанник «Реала» вернулся в родные пенаты, но, учитывая высочайшую конкуренцию, рискует вновь стать лишь запасным, хотя на Евро в составе сборной Испании играл роль основного форварда.

2 последних сезона 23-летний Мората провел в «Ювентусе», и время это для нападающего было замечательным. Вместе с «Юве» испанец дважды стал чемпионом Италии, выиграл Суперкубок и добрался до финала Лиги чемпионов.

Перспективы в «Реале» действительно размыты. Вполне возможно, что покупка Альваро у итальянцев изначально была рассчитана на дальнейшую перепродажу, что не в интересах самого футболиста, мечтающего о месте в атаке мадридцев, но категорически не согласного на роль запасного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27151 от 15 июля 2016

Заголовок в газете: Халк вывел «Зенит» на первое место

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру