Мутко сообщил об отстранении своего заместителя: доклад WADA проверят следователи

Указ об отстранении Нагорных подписал премьер Медведев

Виталий Мутко заявил, что не понимает позицию WADA в ситуации с допинговым скандалом. по его словам, не понятно, как еще надо показать, что российские спортсмены чистые. Тем не менее, его заместитель Юрий Нагорных указом главы кабмина Дмитрия Медведева временно отстранен от должности. Доклад проверяют российские правоохранители.

Указ об отстранении Нагорных подписал премьер Медведев

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал доклад WADA о допинге российских спортсменов.

По его словам, российская сторона «немножко огорчена» докладом Макларена. "Наше государство делает все, чтобы сделать спорт в РФ чистым и открытым", - отметил Мутко.

В то же время, этот доклад будет передан в правоохранительные органы, где уже работает следственная группа. По словам пресс-секретаря премьер-министра России Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, расследование в России ситуации с допингом ведет Генпрокуратура, и Минспорта в ближайшее время направит прокурорам доклад.

А пока глава кабмина Медведев, в соответствии с докладом и решением президента РФ Владимира Путина, подписал приказы об отстранении указанных в докладе WADA лиц. 

Читайте материал: Путин о докладе WADA: рецидив 80-х опасен

«Но это не значит, что их считают виновными», - подчеркнул министр, отметив, что вся доказательная база строится на выводах одного человека, "который был назван самым главным коррупционером в этой системе".

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, почему сам Мутко не будет временно отстранен от должности.

Мутко же заявил, что не понимает позицию антидопинговой организации в том, "какие еще меры необходимо предпринять для доказательства чистоты российских спортсменов". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру