ОКР отреагировал на скандальный доклад WADA по поводу допинговых нарушений

Функционеры настаивают на тщательном расследовании предъявленных обвинений

Олимпийский комитет России отреагировал на публикацию доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором утверждалось, что власти покрывали применение запрещенных препаратов российскими спортсменами. ОКР призвал тщательно расследовать все обвинения, выдвинутые против российских легкоатлетов, а также выразил свое несогласие с рекомендацией отстранить всю национальную сборную от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Функционеры настаивают на тщательном расследовании предъявленных обвинений

В Олимпийском комитете в корне не согласны с мнением главы специальной комиссии WADA Ричарда Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен "чистых" российских атлетов от участия в Олимпийских играх в Бразилии является допустимым "неприятным последствием" публикации доклада.

В ОКР обратили внимание, что все обвинения в адрес России строятся главным образом на показаниях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова — "человека, который находится в самом центре созданной им же преступной схемы".

В заявлении говорится, что выдвинутые в докладе WADA обвинения настолько серьезны, что требуют полноценного расследования. В комитете отметили, что готовы оказать в этом вопросе необходимое содействие и сотрудничать с любыми международными организациями.

В Олимпийском комитете также подчеркнули, что Россия намерена обеспечить соблюдение прав "чистых" спортсменов. "Те, кто на протяжении всей карьеры благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц", – говорится в сообщении комитета.

Специальная комиссия WADA 18 июля представила доклад, в котором утверждалось, что в России на государственном уровне действовала система поддержки употребления допинга спортсменами. Якобы московская и сочинская антидопинговые лаборатории при участии ФСБ манипулировали результатами анализов россиян, заменяя "грязные" допинг-пробы на "чистые". Комиссия WADA пришла к выводу, что за всем этим стоял министр спорта России Виталий Мутко.

Президент России Владимир Путин, комментируя накануне доклад Всемирного антидопингового агентства, назвал ситуацию опасным рецидивом вмешательства политики в спорт, который напомнил ситуацию с Олимпиадой-80.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру