Почему Мутко не назвал имя тренера сборной до 30 июля

Головоломку разгадывает Алексей Лебедев, редактор отдела спорта

Головоломку разгадывает Алексей Лебедев, редактор отдела спорта

В субботу, 30 июля, стартовал чемпионат России по футболу-2016\17. Написал об этом не к тому, чтобы порадоваться возвращению Кокорина и Ко на наши телеэкраны, а сугубо для того, чтобы напомнить: именно к этому дню президент Российского футбольного союза (РФС), а заодно и министр спорта Виталий Мутко клятвенно обещал нам с вами нового тренера сборной.

Да-да, Виталий Леонтьевич совсем недавно громко, как он умеет, декламировал: мол, к началу чемпионата России, то есть к 30 июля, должны решить этот вопрос, а ещё лучше - к матчу за Суперкубок, к 23 июля...

Страна ждала - интересно всё же, и не только футбольным болельщикам, кто поведёт сборную к домашнему чемпионату мира-2018. И - привычно не дождалась: цирк-то никуда не уехал, вот он, родненький.

Но леший с ним, с цирком, мне было очень интересно послушать, как Мутко объяснит нам всё это.

Прозвучавшая версия заставила в очередной улыбнуться: оказалось, во-первых, сами кандидаты на пост главного тренера сборной России тянут с ответом, гады, а во-вторых - не со всеми из них министр спорта успел встретиться. То есть со Станиславом Черчесовым, Сергеем Семаком и Курбаном Бердыевым успел, а с Александром Бородюком - нет.

Можно предположить только, что Александр Генрихович (на данный момент, кстати, в отличие от тех же Семака и Бердыева, нигде не работающий) очень занят: Виталий Леонтьевич записался к нему на приём, а вот никак аудиенции не добьётся.

Если же говорить серьёзно, означать режим "паузы" может лишь одно: самому Мутко пока не сообщили, останется ли он главой российского футбола. Где-то наверху (хотя понятно - где) не добрались ещё до этого вопроса - хотя, насколько знаю, министром спорта после Олимпийских игр-2016 Виталий Леонтьевич больше не будет.

Должен же кто-то ответить за не лучшие результаты в Рио-де-Жанейро - на успех там, сами понимаете, не рассчитывают даже безнадёжные оптимисты.

И это, естественно, будет не президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков: он-то как раз сделал всё, что можно. А добрые личные отношения с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом позволили нам сохранить солидную часть делегации на Играх-2016.

Я бы всё-таки не исключал вариант, что даже при отставке с поста министра на футбольном хозяйстве Мутко удастся удержаться...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27165 от 1 августа 2016

Заголовок в газете: Цирк не уехал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру