Знарок испугал в Сочи страшным признанием

Он думал, что его команды никогда не выигрывали предсезонных турниров

По российским предсезонным меркам Sochi Hockey Open — супертурнирище. Тут помимо амбициозных хозяев, а также наиболее могучих по подбору хоккеистов клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — СКА и ЦСКА, играет и коллектив, носящий почему-то гордое название «олимпийская сборная» (неужели кто-то уже точно знает, что через полтора года в Корее мы обойдемся без ребят из НХЛ?).

Он думал, что его команды никогда не выигрывали предсезонных турниров

Второй игровой день на Sochi Hockey Open приготовил нам аховую вывеску: ЦСКА против СКА. Армейское дерби стало за последние годы культовым не потому, что опекающему московских красно-синих Игорю Сечину так уж хочется уесть Геннадия Тимченко (хотя и это не исключено), но и по чисто хоккейным причинам.

СКА—ЦСКА — таким образом выглядит в последние два сезона состав финальной пары Западной конференции КХЛ в розыгрыше Кубка Гагарина.

В позапрошлом сезоне в эпической битве сильнее оказались питерцы (отыгрались с 0:3 в серии до 4 побед — каково, а?!), которые затем и выиграли под руководством Вячеслава Быкова главный в хоккейной России трофей. Впрочем, год спустя москвичи взяли реванш (неудивительно, великолепного Быкова со столь же великолепным Игорем Захаркиным в СКА уже не было) — но, видно, столько потратили на это сил, что на финал против «Магнитки» их уже не хватило.

Конечно, кто-то будет думать, что летом, когда еще хоккей не очень, как принято считать, настоящий, принципиальность любого грандиозного противостояния не столь велика, но сами хоккеисты эту мысль решительно опровергали: «Вы же видели, — пояснял нам с коллегами Виктор Тихонов-младший — нападающий СКА и внук легендарного тренера, — уже в первом периоде драка даже была!..»

Когда же я спросил о важности побед в предсезонных турнирах главного тренера ЦСКА Квартальнова, то Дмитрий Вячеславович и вовсе выдал эмоциональную речь: «Стремиться выигрывать всегда и везде — это дело принципа для меня. Даже если с мальчишками во дворе на льду играешь, да даже если в крестики-нолики!» — таково ее краткое содержание.

Но если московские армейцы после победы над СКА — 3:2 — сохранили шансы и в целом на турнире в Сочи победить, то питерские «олл старз» («все звезды» то бишь) в лучшем случае могут теперь зацепиться за 3-е место.

«Ну что ж, — философствовал их главный тренер (и рулевой сборной России, кто забыл) Олег Знарок, — я вообще ни одного предсезонного турнира в жизни не выиграл. Посмотрим, где мы ошиблись, проанализируем…»

Тут, правда, уважаемого Олега Валерьевича рискну поправить: была в его тренерской карьере как минимум победа на Кубке мэра Москвы 2012 года, когда он возглавлял «Динамо».

Но, может быть, он просто все, что связано с бело-голубыми, взял да решительно вычеркнул из памяти? В знак того, что все его мысли нынче связаны только со СКА.

Да и со сборной, конечно…

Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру