CAS отказался удовлетворить иск российских паралимпийцев: сборную сняли с Игр

Вопреки прогнозам, решение Спортивного арбитражного суда оказалось суровым

Российские спортсмены с большим трудом пробились на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Несмотря на все преграды они смогли выступить там достойно, но проблемы на этом для России не закончились: под запретом оказались паралимпийцы, которые готовились к отъезду в Бразилию следом. Их судьбу решал Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа вынес окончательный вердикт: россияне не примут участия в главном старте четырехлетия.

Вопреки прогнозам, решение Спортивного арбитражного суда оказалось суровым
Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин

Если история с олимпийцами из России началась с фильма на немецком телеканале ARD, то беды паралимпийцев — с доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которую возглавил Ричард Макларен. Несмотря на то, что во время его озвучивания в адрес спортсменов с ограниченными возможностями никаких упреков не было, потом неожиданно всплыли «новые подробности», которые не были преданы огласке.

Из-за этого Международный паралимпийский комитет (МПК) принял беспрецедентное решение: отстранить всю сборную России от грядущих Игр.

Конечно, российская сторона не стала сидеть сложа руки: сразу после этого Паралимпийский комитет обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) с соответствующей апелляцией.

Все расходы по судебному разбирательству взял на себя вице-президент Федерации бокса России Андрей Рябинский, который также предоставил своих адвокатов.

Само заседание состоялось 22 августа. Несмотря на изначально негативный настрой президента МПК Филипа Крэйвена в адрес России, который заявлял о коррумпированности системы, после него он сказал, что российская сторона была настойчива, но вместе с этим — дружелюбна. Согласно информации источников, которая появилась до официально объявления, решение CAS должно быть положительным.

Однако, это предсказание не сбылось: 23 числа CAS вынес вердикт, согласно которому российские паралимпийцы не примут участия в Играх-2016.

Паралимпиада пройдет с 7 по 21 сентября.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру