Футбол: «Спартак» вернулся на вершину

Символическая сборная 4-го тура РФПЛ: версия «МК»

Четвертый футбольный тур словно поджидал окончания Олимпиады, чтобы порадовать нас потрясающими матчами. Волею календаря все 8 пар команд оказались как на подбор равными, а две встречи и вовсе можно смело назвать центральными не только в туре, но и всего футбольного лета.

В Санкт-Петербурге встречались записные фавориты всего турнира «Зенит» и ЦСКА, но сильнейшего выявить не удалось. А в Москве за единоличное лидерство в турнирной таблице сражались «Спартак» и «Краснодар». Первый матч в качестве главного тренера для Массимо Карреры без приставки «и.о.» удался итальянскому специалисту на славу. «Быки» были уложены на газоне «Открытие Арены» на обе лопатки, а голы в ворота Станислава Крицюка влетали один краше другого. Красно-белые впервые за долгие годы в гордом одиночестве находятся во главе турнирной таблицы, так что не стоит удивляться столь массовому присутствию спартаковцев в нашей символической сборной.

Символическая сборная 4-го тура РФПЛ: версия «МК»

Георгий Лория («Крылья Советов»)

Для дисциплинированных, но пока крайне скромно набирающих очки на старте первенства «Крыльев» выездная ничья с «Локомотивом» — отличный результат. В атаке у самарцев пока совсем не ладится (единственный гол в четырех матчах на счету Милана Родича), но в обороне команда Франка Веркотерена действует практически безошибочно. Но главным героем встречи, несомненно, стал грузинский голкипер самарцев Георгий Лория, не позволивший Александру Самедову переиграть себя на 78-й минуте с одиннадцатиметровой отметки, сохранив тем самым для «Крыльев» очко.

Андрей Ещенко («Спартак»)

Глядя за самоотверженной игрой Ещенко, приходишь к мысли, что агрессивность и заряженность игроков «Спартака», которая бросается в глаза в последних матчах, исходят не от Массимо Карреры, а именно от защитника-ветерана. Успевал закрыть всю бровку, крайне полезно действуя и в обороне, и в атаке. По большому счету «съел» на фланге Дмитрия Торбинского, а когда к левой бровке смещался Федор Смолов, вгрызался в форварда «быков» мертвой хваткой, не позволив лучшему бомбардиру чемпионата создать у ворот Артема Реброва хоть что-либо опасное.

Николай Зайцев («Амкар»)

Пермяки остаются единственной командой, еще не пропустившей в чемпионате ни одного гола. Не удалось соперникам распечатать ворота Александра Селихова и на этот раз. Узнается фирменный почерк Гаджи Гаджиева, всегда строящего команды от печки под названием «оборона», но есть и персональные герои. Один из них — Коля Зайцев, который второй тур подряд попадает в нашу символическую сборную благодаря четкой и уверенной игре в центре защиты. А «Амкар» тем временем уже на второй строчке в турнирной таблице.

Илья Кутепов («Спартак»)

23-летний центральный защитник не допустил в матче со славящимся в первую очередь атакующими действиями «Краснодаром» ни единой ошибки. А ведь уже на 10-й минуте Каррера был вынужден заменить получившего повреждение напарника Ильи в центре обороны Сердара Таски на Сальваторе Боккетти. Но форс-мажор не сказался на стройности оборонительных порядков красно-белых, а Кутепов, продемонстрировав четкое взаимопонимание и с итальянцем, провел очень хороший матч.

Иван Новосельцев («Ростов»)

Защитник забил первый, а соответственно, и победный мяч в матче с «Томью». Вместе с Дмитрием Полозом на данный момент является лучшим бомбардиром «Ростова», имея в послужном списке уже 2 мяча. И оба стали победными.

Фернандо («Спартак»)

Можно подшучивать над лишним весом бразильца, который виден невооруженным глазом, но такого стремления идти в борьбу, помноженного на высочайший процент выигранных единоборств, нет больше ни у одного игрока премьер-лиги. А если добавить сюда и первый пас, с которых частенько и начинаются спартаковские атаки, то по совокупности футбольных умений бразилец потенциально выглядит одним из главных претендентов на звание лучшего опорника первенства. В отчетном матче заработал желтую карточку, но едва ли Фернандо услышит от тренерского штаба слова критики, ведь фол был тактическим.

Юрий Жирков («Зенит»)

В день своего 33-летия Юрий стал самым ярким и опасным игроком в составе «Зенита». Связка Жирков–Кришито работала довольно слаженно, и именно она организовала единственный мяч в ворота Игоря Акинфеева, не позволивший ЦСКА увезти из Санкт-Петербурга победу.

Квинси Промес («Спартак»)

Лидер «Спартака» смело шел в обводку, отдавал голевые передачи, успешно соревновался в скорости с соперниками, подавив своей активностью «быков». Единственное, что не удалось голландцу в матче с «Краснодаром», — забить.

Роман Еременко (ЦСКА)

Полузащитник армейцев открыл счет в матче в Санкт-Петербурге, но в итоге ЦСКА не смог одержать победу. Впрочем, судя по тому, как складывался матч, москвичи не должны горевать, ведь преимуществом на протяжение практически всех 90 минут владели хозяева поля.

Роман Зобнин («Спартак»)

Тонкой передачей отправил Зе Луиша на свидание со Стасом Крицюком, после чего и был забит победный гол. Практически не уступал в единоборствах и был одним из первых, кто начинал прессинговать соперников на чужой половине поля. В ряде моментов не стеснялся небезуспешно брать игру на себя, что говорит о солидном потенциале.

Зе Луиш («Спартак»)

В самом начале встречи умудрился с двух метров не попасть в пустой угол ворот, да и вообще традиционно щедро транжирил голевые моменты. Но два своих мяча забил, хотя мог и больше. Вновь выиграл практически все верховые мячи, что для Зе Луиша уже стало приятной традицией.

Второй мяч в ворота «Краснодара» и вовсе скорее всего будет претендовать на звание одного из самых красивых не только в туре, но и в первенстве. Но справедливости ради стоит сказать, что гол этот — творение ног Джано, так эффектно пяткой отпасовавшего на Промеса, и, собственно, самого голландца, сделавшего результативную передачу на подданного Кабо-Верде, которому оставалось лишь подставить голову.

Тренер: Массимо Каррера («Спартак»)

Хотелось бы отметить Гаджи Гаджиева, вытянувшего свой скромный, но при этом вовсе не пропускающий «Амкар» уже на вторую строчку турнирной таблицы, но уж больно красиво и лихо провел свой первый матч в качестве главного тренера «Спартака» Массимо Каррера. Был абсолютно по делу и красиво обыгран ближайший конкурент из Краснодара, славящийся своей атакующей мощью. Но «Спартак» не позволил ничего создать у своих ворот грозному сопернику, а в атаке действовал эффектно и эффективно.

РФПЛ. 3-й тур

«Арсенал» — «Оренбург» — 0:0, «Локомотив» — «Крылья Советов» — 0:0, «Спартак» — «Краснодар» — 2:0, «Амкар» — «Урал» — 1:0, «Ростов» — «Томь» — 3:0, «Зенит» — ЦСКА — 1:1, «Уфа» — «Терек» — 1:3, «Рубин» — «Анжи» — 1:2

Положение команд

Спартак - 10 очков. Амкар, ЦСКА - по 8. Краснодар, Ростов, Анжи, Терек - по 7. Зенит - 6. Урал, Арсенал, Томь, Локомотив - по 4. Рубин, Крылья Советов, Оренбург - по 2. Уфа - 1.

Бомбардиры

Смолов («Краснодар») — 5 голов (0 с пенальти). Джано, Промес, Зе Луиш (все — «Спартак»), Полоз, Иван Новосельцев (оба — «Ростов»), Ари («Краснодар»), Роман Еременко (ЦСКА) — по 2 (0).

В 5-м туре встречаются

«Крылья Советов» — «Уфа», «Оренбург» — «Рубин», «Томь» — ЦСКА, «Зенит» — «Амкар», «Урал» — «Арсенал», «Терек» — «Ростов», «Краснодар» — «Локомотив», «Анжи» — «Спартак»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру