Китай, Турцию, Азербайджан и Украину могут дисквалифицировать за допинг

Почему ВАДА дожидалось конца Олимпиады

Несмотря на то что Олимпиада в Рио-де-Жанейро, слава богу, закончилась, и вопрос отстранения от главных Игр пока не обсуждается, и вообще все потихоньку приняли ситуацию во внимание и перестали удивляться, новая информация от ВАДА взбудоражила общественность. Шутка ли, три олимпийских чемпиона, три серебряных призера, пять бронзовых сдали положительные допинг-пробы. Это какая-то слишком тяжелая атлетика.

Почему ВАДА дожидалось конца Олимпиады

Полный список выглядит следующим образом: Анастасия Новикова, «бронза» (до 53 кг), Андрей Рыбаков, «серебро» (до 85 кг), Ирина Кулеша (до 75 кг), все — Белоруссия; Цао Лэй, «золото» (до 75 кг), Чэнь Сеся, «золото» (до 48 кг), Лю Чуньхуна, «золото» (до 69 кг), все — Китай; Мария Грабовецкая, «бронза» (свыше 75 кг), Ирина Некрасова, «серебро» (до 63 кг), Майя Манеза (до 63 кг), Владимир Седов (до 94 кг), все — Казахстан; Хаджимурат Аккаев, «бронза» (до 94 кг), Дмитрий Лапиков, «бронза» ( до 105 кг), все — Россия; Наталья Давыдова, «бронза» (до 69 кг), Ольга Коробка, «серебро» (свыше 75 кг), все — Украина; Низами Пашаев (до 94 кг) — Азербайджан.

Еще до Рио, на апрельской конференции Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в Тбилиси, было принято решение, что федерация, число спортсменов которой, пойманных на допинге, превышает три и более, должна быть дисквалифицирована. Вся. То есть поторопись главное антидопинговое агентство с результатами и займи более принципиальную позицию не только в отношении россиян, бразильские Игры получили бы мощный психологический удар, а возможно, лишились бы некоторой части участников, может быть, даже весьма внушительной. Но ВАДА, пропустив вперед лидера гонки, российскую команду атлетов, уже за спиной играя в демократию, ненавязчиво продемонстрировало, что вот и у китайцев тоже все не слишком радужно. Хотя сколько было разговоров про волшебную народную медицину Поднебесной? И вот турецкие спортсмены, которые, казалось бы, традиционно в призах, теперь будут традиции подчищать... Про постсоветские страны и так все ясно.

Огласив весь список, ВАДА аккуратно, но сильно убило двух зайцев — дало понять, что они не ведут войну только с Россией (как можно было такое подумать про самую принципиальную спортивную инквизицию), и, прихватив другие страны уже после Олимпиады, предоставило им отличный временной запас, чтобы исправить ситуацию и к Токио выйти с чистой совестью. Атлетам восточной части планеты это особенно важно.

Конечно, российским спортсменам, особенно двум федерациям, по легкой и тяжелой атлетике, теперь уже болезненно «все равно». Это такая форма равнодушия, когда так плохо на душе, что на

остальные эмоции сил не остается. Вряд ли их по-человечески удовлетворит такая витиеватая по временным отрезкам борьба с допингом. И уж тем более они наверняка мало верят в отсутствие сильнейших соперников на следующей Олимпиаде. Во вторник столице Японии передали олимпийский флаг, это значит — время начинает свой новый отсчет до очередных Игр четырехлетия. Которые, наверное, уже никогда не будут прежними...

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27186 от 25 августа 2016

Заголовок в газете: Тяжелоатлетам досталось на блины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру