Большие выборы гимнастического помоста: Василий Титов укрепляет позиции России

Современный спорт не отвечает наивным требованиям - как потопаешь, так и полопаешь. В смысле – как тренируешься, то и заслуживаешь. Есть еще и вопросы взаимоотношения – причем на различных уровнях. Россия, пройдя за последний год через фильтры и круги невозврата, может печально констатировать: это проверено на себе. Участников процесса грамотных взаимоотношений много, но именно международным федерациям было дано право в критический момент решать – кого допускать до Игр в Бразилии, кого нет. Наши люди в управлении международными федерациями – это очень ценно. На днях в Японии президент федерации спортивной гимнастики России Василий Титов укрепил позиции отечественного спорта в FIG.

Большие выборы гимнастического помоста: Василий Титов укрепляет позиции России
Василий Титов

Игры в Рио-де-Жанейро закрыли очередной олимпийский четырехлетний цикл. За ним всегда следуют выводы и выборы. Каждая федерация как раз этим сейчас и занимается. Представители России в международной спортивной власти – это то, чего катастрофически не хватает. Именно в этой власти, в момент зарождающихся решений, или даже еще просто намеков, нужно отстаивать интересы национальных спортсменов. Именно там, в этой власти, надо иметь друзей. Или – руководить. Оптимально, если первое и второе соединяется. Василий Титов, президент ФСГР, был только что избран на пост первого вице-президента Международной федерации гимнастики.

Очередной конгресс FIG, который состоялся в Японии, выборы провел даже несколько непривычные. В том смысле, что впервые за двадцать лет на главный пост не претендовал итальянец Бруно Гранди. Теперь гимнастика обрела нового руководителя: вместо Бруно Гранди был избран Моринари Ватанабэ, до этого момента бывший генеральным секретарем Японской ассоциации гимнастики. На пост президента FIG претендовал еще и президент Европейского гимнастического союза француз Жорж Гельзек, но единственный тур показал явное преимущество японца: сто голосов против девятнадцати.

Василий Титов был избран первым вице-президентом Международной федерации гимнастики по результатам первого же тура голосования, в то время как распределение остальных должностей потребовало борьбы во втором туре. Вице-президентами стали пятикратная олимпийская чемпионка в составе сборной СССР Нелли Ким (Белоруссия) и китаец Ло Чаои.

- Я считаю, что это очень важно для России – избрание на столь серьезные позиции, - говорит Василий Титов. - Это ведь позволяет внимательно следить за изменениями в правилах, системе судейства, несомненно, усиливает российские позиции. Иметь представителя в руководстве Международной федерации гимнастики важно для России. В любой федерации идет постоянная внутренняя работа. Спортивные результаты зависят от многих факторов, в том числе и от того, как проходит судейство. А гимнастика – сложный и достаточно субъективный вид спорта. Нам нужен высокий уровень влияния. Мне удалось набрать голоса уже в первом туре – и, конечно, это признание того, что Россия и российская гимнастика по-прежнему находятся на передовых позициях в мире.

Как говорит президент ФСГР, «в большом деле, в многолетнем проекте, каким является подготовка национальной команды к Олимпийским играм, вклад каждого – спортсмена, тренера, специалиста, федерации, неотделим». Но вклад чиновников, которые должны держать руку на пульсе зарубежных коллег, от чьих решений, как мы убедились перед Рио, иногда в прямом смысле слова зависят судьбы спортсменов, неоценим. Если проигрывают руководители, то даже готовность и настрой на подвиг спортсменов не исправят ситуацию. Хотя бы потому, что до «намеченного подвига» дело может и не дойти.

- Для спортивных гимнастов прошедшие Игры, конечно, стали успешными. Восемь медалей, наша команда привезла серебряные медали Олимпийских Игр в командном многоборье, как у мужчин, так и у женщин, и это, кстати, своеобразный рекорд Игр! Ведь подобного не смогли достичь ни японцы - они, став чемпионами у мужчин,  смогли продвинуться лишь на четвертое место у женщин, ни американцы – победили у женщин, но среди мужских команд оказались лишь пятыми. Мы можем – и должны – идти вперед, отталкиваясь уже от сегодняшних результатов. Но для этого надо использовать все пути развития, международные связи очень важны. Моринари Ватанабэ много раз бывал в России, мы хорошо знакомы. И на этих выборах работали вместе. Итоги голосования конгресса - результаты союза и взаимной поддержки…

Прошли японские выборы удачно и для Натальи Кузьминой, она была вновь выбрана главой технического комитета FIG по художественной гимнастике - набрала 100 голосов из 118. Двукратная олимпийская чемпионка Любовь Андрианова (Бурда) вошла в состав технического комитета Международной федерации гимнастики по спортивной гимнастике у женщин (в составе техкома будет работать и абсолютная олимпийская чемпионка 1980 года Елена Давыдова, представляющая Канаду). Николай Макаров (прыжки на батуте), Светлана Лукина (спортивная аэробика) и Ирина Никитина (спортивная акробатика) также избраны в технические комитеты FIG.

Президентом технического комитета FIG по спортивной гимнастике у мужчин стал американец Стив Бутчер, у женщин - итальянка Донателла Сакки (заменив Нелли Ким). Главой технического комитета FIG по прыжкам на батуте стал немец Хорст Кунзе, спортивной аэробики - испанец Серхио Гарсия Альказар, спортивной акробатики - бельгийка Рози Тайеманс, главой всех комитетов избрана шведка Маргарет Сиккенс Алквист.

FIG на конгрессе в Токио приняла в свой состав еще шесть новых членов, теперь их уже 148. И ничего удивительного.

- Гимнастика являет собой понятие значительно более широкое, чем многие себе представляют. В широком смысле термин «гимнастика» означает систему использования гимнастических упражнений в специально разработанных программах физического развития детей и подростков.  А для взрослых - комплексы поддержания здоровья. И не зря существует выражение: «легкая атлетика - королева спорта, но мать ее - гимнастика! – Такую шутливую характеристику гимнастике напоминает другой Титов, Юрий Евлампиевич (20 лет успешно возглавлявший FIG, ушедший с поста в 1996-м).  

Так вот члены конгресса единогласно проголосовали за принятие в состав организации национальных федераций Арубы, Камеруна, Фиджи, Сент-Винсента и Гренадин, Американского Самоа и Островов Кука.

…Знаете, где это – Американское Самоа? Я теперь, благодаря гимнастике, знаю: в южной части Тихого океана, площадь – 199 км², численность населения – чуть меньше 56 тысяч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27235 от 21 октября 2016

Заголовок в газете: Большие выборы гимнастического помоста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру