Карякин проиграл Карлсену десятую партию матча за шахматную корону

Сам он, судя по всему, понял свою ошибку лишь на послематчевой пресс-конференции

Россиянин Александр Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену десятую партию матча за мировую шахматную корону. Таким образом, счет в серии, состоящей из 12 партий, вновь стал равным.

Всего десятая партия продлилась около шести с половиной часов, завершившись на 75-м ходу. Причиной поражения Карякина стала ошибка, допущенная им на 56-м ходу, при этом сам шахматист свой «зевок», судя по его комментариям, не замечал до конца игры.

Узнал он о причине поражения лишь на послематчевой пресс-конференции, в результате чего сильно удивился.

В следующей партии россиянину предстоит играть белыми фигурами, в настоящий момент счет матча составляет 5:5, все партии, кроме двух, ранее заканчивались ничьими.

Читайте интервью Карлсена МК.

Если равенство сохранится на протяжении следующих двух игр, то будет назначен последний, тринадцатый раунд, так называемый тай-брейк.

Добавим, что также сегодня стало известно о сокращении штрафа для Карлсена за уход с послематчевой конференции после ранее проигранной им партии. Если раньше он должен был заплатить 10% от призовой суммы (от 40 до 60 тысяч евро), то теперь отдаст лишь 5%, которые пополам поделят между собой ФИДЕ и компания «Агон», организатор турнира.